Ребенок срыгивает после каждого кормления и икает: причины, советы доктора

Срыгивание у ребенка после каждого кормления считается естественным процессом и самостоятельно заканчивается к 6-10 месяцам. Никакого специального лечения при этом не требуется. Срыгивание представляет собой выброс молока или съеденной пищи в полость рта ребенка из желудка, после которого может начаться икота. Хотя это и нормальное явление, но у многих родителей это вызывает беспокойство, особенно если такой выброс происходит фонтаном. Необходимо разобраться, в каких случаях это считается нормой, а когда необходимо обратиться к педиатру.

Причины

ребенок срыгивает после каждого кормления и икает

Почему ребенок срыгивает молоко после кормления? Причин этому может быть несколько.

  • Переполненный желудок.

Такое случается в результате частого прикладывания младенца к груди, так как врачи советуют кормить ребенка по первому требованию. Из-за этого дети съедают гораздо больше пищи, чем может поместиться в желудке, и происходит срыгивание лишней еды.

  • Быстрое сосание.

Младенец может очень быстро втягивать в себя молоко, при этом он заглатывает и воздух. Если ребенка неправильно приложили к груди или не так дали бутылочку, то это также способствует заглатыванию воздуха. Поэтому врачи рекомендуют после еды держать малыша вертикально, пока не произойдет отрыжка лишним воздухом. При этом новорожденный срыгивает и небольшое количество еды.

  • Особенности строения желудка.

У взрослых и у более старших детей в том месте, где происходит соединение пищевода и желудка, располагается сфинктер, предназначение которого – надежно удерживать внутри съеденную пищу. У новорожденных детей такой орган еще не сформировался, поэтому пища обычно забрасывается обратно в пищевод, даже если изменить положение тела ребенка.

  • Нервное перевозбуждение.

Иногда причиной того, что новорожденный срыгивает, является повышенная нервная возбудимость. В этом случае следует обязательно показать ребенка неврологу, который поставит правильный диагноз и назначит грамотное лечение.

  • Ранний прикорм.

Многие родители думают, что младенец не наедается молоком, постоянно хочет есть, поэтому очень рано начинают давать ему пищу для более взрослых детей. Но желудок у новорожденного к этому еще не готов и реагирует на такую еду описанным образом.

  • Особенности физиологии.

Если ребенок много срыгивает, то способствовать этому может сильное сужение пищевода в месте перехода его в желудок. Кроме того, возникает такое состояние из-за грыжи диафрагмы. Эти патологии выявляются в результате проведения УЗИ органов брюшной полости и рентгена.

До какого возраста ребенок может срыгивать

новорожденный срыгивает

Срыгивание является нормальным физиологическим процессом, защищающим малыша от переедания. Это не доставляет ему никакого дискомфорта. Происходит такой процесс всегда неожиданно. Нормально, если ребенок избавляется от излишков пищи до 7-9 месяцев, потому что в таком возрасте окончательно сформировывается мышечный клапан между желудком и пищеводом.

Срыгивания при грудном вскармливании




Неправильная техника кормления приводит не только к срыгиванию, но и к тому, что новорожденный ребенок икает. Виной всему воздух, который попадает в желудок и способствует выбросу обратно части еды.

Если женщина кормит, она должна контролировать, чтобы рот младенца достаточно плотно прилегал к груди. Это помогает предотвратить проникновение воздуха в пищевод. Кроме этого, кормящая мама не должна питаться продуктами, вызывающими повышенное газообразование (фасоль, газированные напитки, горох, черный хлеб).

новорожденный ребенок икает

А когда ребенок срыгнул, необходимо обратить внимание на то, что собой представляет эта жидкость. Если масса напоминает творог или свернувшееся молоко, то беспокоится не о чем. Но если месячный ребенок срыгивает после каждого кормления, то нужна консультация врача. Следует обращать внимание и на живот малыша – он должен быть мягким, а не вздутым. Чтобы не возник запор, необходимо держать под контролем стул ребенка.

Срыгивания при искусственном вскармливании

Если ребенок питается искусственной смесью, то бутылочку следует держать таким образом, чтобы она располагалась перпендикулярно рту младенца. Причем смесь рекомендуется давать через 10-15 минут после приготовления.

Если новорожденный ребенок икает после приема пищи, то необходимо перед этим процессом выкладывать его на живот на несколько минут, а также делать массаж живота. Благодаря круговым поглаживаниям, выполняемым по часовой стрелке, пищеварительная система малыша приходит в норму.

почему ребенок срыгивает молоко после кормления

Кроме того, к срыгиванию и икоте приводят следующие моменты:

  • Переедание. Кстати, его при искусственном вскармливании заметить гораздо легче, так как благодаря специальным таблицам можно узнать, сколько раз в день и в каком количестве необходимо давать ребенку смесь. При переедании икота считается нормальным явлением и сама проходит через несколько минут. Если же она не прошла через это время, то можно малышу дать попить немного воды.
  • Необходимо обратить внимание на то, какое в соске бутылки отверстие. Оно должно быть таким, как будто ее прокололи иголкой среднего размера. Нужно следить, чтобы она всегда наполнялась смесью. Это предотвратит заглатывание малышом воздуха.
  • Ребенок срыгивает после каждого кормления и икает, если плохо переносит смесь. В таком случае необходимо вместе с доктором подобрать правильное питание.

Ребенок срыгивает фонтаном

Если раз в день ребенка рвет смесью объемом до 50 мл, то это считается нормой. Но если такое повторяется очень часто, малыш не набирает вес и беспокоится, это повод обратиться к специалисту. Спровоцировать такое состояние может обычное переедание или вздутие живота. Но существуют и более серьезные причины.

Так, ребенок срыгивает фонтаном из-за сбоя пищеварительного процесса. Следует уделить внимание качеству пищи младенца. Если мать кормит его грудью, то ей необходимо пересмотреть свою диету. При искусственном вскармливании причиной этого бывает смесь. Поэтому не стоит самостоятельно приобретать ее, а только после консультации с педиатром.

Срыгивать фонтаном малыш может и в результате заболевания нервной системы. Его обязательно следует показать невропатологу.



Вызвать описанное состояние способна и патология желудочно-кишечного тракта. У ребенка может наблюдаться стафилококковая инфекция или врожденные аномалии ЖКТ. Малыша следует показать педиатру, эндокринологу и гастроэнтерологу. Лечение проводится с помощью медикаментозных препаратов, а в особо тяжелых случаях не избежать хирургического вмешательства.

Недоношенный ребенок срыгивает после каждого кормления

много срыгивает

Очень часто рвота молоком наблюдается у недоношенных и ослабленных детей, а также у малышей с внутриутробными нарушениями. В этом случае ребенка рекомендуется наблюдать у педиатра.

Необходимо очень внимательно следить за тем, как младенец набирает вес. Если ребенок срыгивает после каждого кормления и икает, но при этом происходит хорошая прибавка в весе, то можно быть уверенным в том, что с возрастом такое отклонение процесса переваривания пищи пройдет. Если прибавка не наблюдается, малыша нужно тщательно обследовать для установления и устранения причины названного нарушения.

Ребенок срыгивает через нос

Многие родители спокойно относятся к тому, что ребенок срыгивает через рот. А вот если такое происходит через нос, то это заставляет их паниковать. Если это случается нечасто и в присутствии родителей, то пугаться не стоит. Гораздо опаснее частые срыгивания через нос, так как при этом закрываются носовые ходы, и младенец может задохнуться. Кроме того, происходит раздражение слизистой носа кислым содержимым желудка, и в результате в носу могут образоваться полипы или аденоиды.

В каких случаях рекомендуется обратиться к врачу?

срыгивает фонтаном

Незамедлительного осмотра малыша врачом требуют следующие состояния:

  • ребенок срыгивает после каждого кормления и икает, при этом такой процесс доставляет ему дискомфорт, он плачет, сгибается, сжимает кулачки и трясется;
  • новорожденный теряет в весе и отказывается от еды;
  • происходит срыгивание фонтаном;
  • процесс сопровождается тяжелым дыханием, повышением температуры тела;
  • срыгивания начались через 6-7 месяцев после рождения, а также если они не закончились после десяти месяцев.

Если ребенок постоянно срыгивает, необходимо воспользоваться следующими советами:

  • перед каждым кормлением малыша следует выкладывать на живот, но не больше чем на 10 минут;
  • ребенок во время приема пищи должен находиться в полулежачем положении с приподнятой головой;
  • после кормления младенца следует держать в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул весь воздух;
  • после приема пищи нужно играть с ребенком только в спокойные игры.

месячный ребенок срыгивает после каждого кормления

Ребенок срыгивает после каждого кормления. Комаровский

Почему у малыша после кормления смесью или молоком происходит отторжение небольшой части пищи? Вот что думает на этот счет детский врач Комаровский. Такой процесс считается нормальным явлением, и не стоит волноваться, если ребенок здоров и весел. У многих детей это явление проходит в течение первого года жизни, а у некоторых – даже до трех месяцев. Чтобы избавиться от срыгивания, необходима отрыжка воздухом. Но если рвота содержит зеленую желчь – это повод для незамедлительного обращения за медицинской помощью. Вполне возможно, что потребуется хирургическое вмешательство.

Вывод

Таким образом, если ребенок срыгивает после каждого кормления и икает, это не повод для паники. Икота не вызывает у него никакого дискомфорта. А вот если такое состояние случается очень часто и вызывает у малыша серьезные неудобства, то обязательно следует проконсультироваться со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок срыгивает после каждого кормления и икает: причины, советы доктора