Витамины с кальцием для детей: какие из них лучше?

Все родители знают, что для роста их малышу необходим именно кальций. И действительно, он является своеобразным «строителем» организма человека. Но кроме роста, кальций отвечает за деятельности сердечной, иммунной и гормональной систем, за свертываемость крови, за усвоение витаминов и микроэлементов. Конечно же, витамины, содержащие кальций, для малышей играют значительную роль в годы, когда их организм растет и формируется. Так какие же нужно выбрать витамины с кальцием для детей? Попробуем в этом разобраться.

Полезный минерал

Для всех малышей очень важным является получение кальция на ранних сроках своего развития в достаточном количестве. Именно от его количества в организме зависит состояние зубов, волос, ногтей и костной системы. И нельзя оставить без внимания тот факт, что именно этот минерал отвечает за то, как расслабляется и сокращается мышечная система. Многие биохимические процессы, происходящие в организме, не обходятся без кальция.

витамины с кальцием для детей

Специалисты убеждены, что если в организме есть недостаток кальция, это может привести к тому, что постепенно могут развиваться многие заболевания. Их почти 150! Много, не так ли?

И вот здесь у родителей возникает очень много вопросов: нужно ли добавлять к питанию их чадушки какие-то витаминные комплексы? Сколько кальция достаточно для малыша? Как понять, что в организме ребенка дефицит кальция? Какие витамины с кальцием для детей необходимы?

Как понять: хватает ли кальция?

Норма кальция для деток в сутки зависит от их возраста. Младенцам от рождения до шести месяцев от роду необходимо 400 мг- малышам от полугода до года — 600- деткам от 1 до десяти лет — уже 800 мг- а от 10 лет и более — 1000-1200 мг.

Чтобы понять, хватает ли малышу кальция, надо просто понаблюдать за ребенком в течение нескольких дней. Нехватка минерала начинает проявляться с деятельностью нервной системы. Малыши постепенно становятся плаксивыми и раздражительными, у них возникает некоторая слабость, они слишком уж быстро утомляются. Начинает шелушиться кожа, в уголочках рта появляются маленькие трещинки, на зубках начинает проявляться кариес, ломаются ноготочки и кости.

Поэтому витамины для детей с кальцием, фосфором, железом будут спасением в этой ситуации.

какие витамины с кальцием для детей

Нервная система карапуза сначала очень чутко начинает реагировать, а потом и быстро сигнализирует о дефиците кальция сначала онемением пальцев, а позже — судорогами в конечностях. Если нехватка минерала давняя, то может развиться остеопороз, косточки малыша станут достаточно хрупкими, может даже начать развиваться сердечная недостаточность, потому что за сокращения сердца отвечает именно кальций.

Далее будет усиливаться кровоточивость десен, иммунитет ослабеет, зрение ухудшится. И все эти страшные вещи смогут случиться только из-за того, что в организме не хватает всего одного микроэлемента.

Поэтому родители и должны разобраться, какиевитамины с кальцием для детей следует приобрести их малышам.

Давать или не давать?




Полезные совет для родителей. Если они заметили хоть пару-тройку из предоставленного выше перечня признаков нехватки кальция, то в срочном порядке надо как можно быстрее начинать давать малышу необходимые витаминизированные препараты. Единственное, что может выбиваться из перечня — это кариес. Некоторые специалисты считают, что это спорный признак, потому что у большинства детей дошкольного возраста эта патология есть. Возможно, это связано как с питанием малыша в этот период его жизни, так и с его любовью к сладостям.

Видео: Витамины для детей. Какие витамины лучше ?

лучшие витамины с кальцием для детей

И здесь очень кстати окажутся витамины для детей с железом, кальцием. Это достаточно полезный для организма тандем.

Да, со временем молочные зубки выпадают, это известно всем. Но именно они и являются основой для постоянных зубов ребенка. Очень важно, чтобы питание малыша было разнообразным, и чтобы в его организм обязательно поступал кальций. Вот почему нужно давать карапузам витамины с кальцием для детей.

Что дает организму малыша присутствие в нем кальция?

А полезность этого минерала для здоровья малышей нельзя не заметить, ведь именно благодаря ему уменьшается проницаемость сосудов, повышается иммунитет, улучшается кислотно-щелочной баланс, хорошо растут волосы и ногти.

Но вот как понять, какие лучшие витамины с кальцием для детей? Этот вопрос сильно волнует родителей.

Лучший тандем — кальций и D3

Наверное все знают, что лучше всего кальций усваивается организмом в компании с витамином D3. Вот поэтому большинство мамочек стараются выбрать препараты, где есть и то, и другое. Но еще лучше будут влиять на здоровье малыша именно многокомпонентные комплексы.

витамины для детей с кальцием фосфором

Здесь можно провести аналог с обычной едой: если каждый день есть одно и то же блюдо, то через какое-то время оно просто надоест, даже если и будет очень вкусным. Организм не сможет усвоить витамины, которые содержат всего пару-тройку компонентов. Будет лучше, если в компании с кальцием будут витамины группы В, которые могут поддерживать на должном уровне мышечную систему и кремний, благодаря которому будут укрепляться суставы и связки. Исходя из этого, мамочкам лучше выбирать те комплексные витамины, которые содержат несколько активных компонентов. Они укрепят зубки малыша и его костную ткань.

Еще одна полезная «компашка»

Организм как малыша, так и взрослого, может усвоить максимум треть кальция из потребляемых продуктов — молочных, рыбных и других. И здесь надо обратить особое внимание на еще один полезный тандем — кальций и магний. Эти минералы взаимосвязаны достаточно тесно. Если в организме понижается второй составляющий, то и уровень первого тоже начинает падать, и наоборот происходит точно так же. Вот почему для достижения максимальной пользы их лучше принимать комплексно. Поэтому и витамины с кальцием и магнием для детей окажут их организму наибольшую выгоду.

Магний будет усваиваться намного легче и окажет неоценимую помощь в сохранении кальция во всех органах, а прежде всего — в костях.

Кальций, в свою очередь, намного лучше сможет усваиваться витамином D, благодаря которому будет усиливаться кальциевый обмер в костях. Поэтому витамин Д и кальций для детей тоже очень полезны.

Хорошие витамины, включающие кальций для малышей

Для самых маленьких потребителей витаминов были разработаны специальные комплексы. Какие же витамины с кальцием для детей окажутся как нельзя кстати? Одним из таких можно назвать «Компливит Кальций D3». Благодаря ему, организм малышей получает в достаточном количестве и витамин D3, и кальций. Благодаря витамину D3, минерал усваивается наиболее эффективно. Препарат выпускают в форме суспензии, она приятна на вкус, и в ней нет никаких искусственных красителей и консервантов.

Видео: как лучше высыпаться / улучшить сон школьнику / правильно отдыхать для учёбы



витамины для детей с железом кальцием

Когда малышу исполняется два года, ему можно давать «Мульти-табс Малыш Кальций +». Известно, что не все дети благосклонно относятся к молочной продукции, а благодаря именно этому комплексу, они могут получить дополнительный источник с минеральными веществами и витаминами.

Когда молочные зубки меняются на постоянные, или когда у деток длится реабилитационный период после перенесенных ими инфекционных заболеваний, этот комплекс тоже окажется весьма кстати. В нем много витаминов и минералов. Выпускают в виде жевательных таблеток. Принимать по одной таблетке в день во время еды.

Больше всего малыши любят «Мармеладные ВитаМишки кальций +». В их составе, кроме кальция и других веществ, есть и витамин D. Не содержат красителей. Мармеладки наполнены натуральными соками.

Полезные витамины с кальцием для школьников и подростков

Организму более старших деток тоже необходим кальций, потому что он все время находится в росте и развитии. Многие начинают заниматься спортом. В этой жизненной ситуации весьма кстати окажутся следующие препараты: «Алфавит школьник», «Витрум юниор», «Витергин», «Метабаланс 44», «Биовиталь» и много других.

Витаминно-минеральный комплекс «Алфавит школьник» рекомендуют применять деткам в возрасте с 7 по 14 лет. Выпускают его в форме жевательных таблеток. Принимать трижды в сутки во время еды.

витамин д и кальций для детей

Поливитаминный комплекс «Биовиталь» выпускают в форме геля (для самых маленьких), драже и эликсира. Рекомендован как для детей, так и для подростков, и взрослых. Полезен в период интенсивного роста ребенка, при активных умственной и физической деятельностях, в послестрессовый период. В форме драже назначают подросткам по одной-две штуки трижды в день. Эликсир принимают по 20 мл трижды в день — перед едой или во время употребления пищи. Гель рекомендуют школьникам и подросткам по одной чайной ложечке дважды в сутки.

«Витрум юниор» назначают детям в возрасте от шести лет. В нем достаточное количество витаминов и минералов, есть и кальций. Благодаря ему происходит полноценное умственное и физическое развитие ребенка. До 12 лет — полтаблетки, а после — по целой раз в сутки после еды.

И напоследок...

Сегодняшняя фармацевтика обладает очень большим ассортиментом препаратов. И когда надо приобрести детям или подросткам витаминный комплекс, родители немного теряются, не понимая, как правильно выбрать, ведь ассортимент разнообразный. Родители обязаны ответственно выбирать для своих детей витаминные препараты, прислушиваясь к рекомендациям докторов.

витамины с кальцием и магнием для детей

Но и сами обязаны задуматься над тем, какие витамины лучше подойдут их деткам. Ведь есть синтетические препараты, а это означает, что у них низкая усвояемость, и часть синтетических веществ может отложиться в почках ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины с кальцием для детей: какие из них лучше?