А вы научили ребенка тому, как правильно мыть руки?

Часто ли вам приходилось всерьез задумываться о том, почему болеют взрослые и дети? А почему малышам приходится сталкиваться с различными вирусными и инфекционными болезнями чаще, чем их родителям? Первое, что приходит на ум, все наши болячки – результат слабого иммунитета, стрессов, недостатка витаминов и недосыпов. Какие-то факторы из этого списка вполне под силу решить каждому из нас, другие преодолеть просто невозможно.

как правильно мыть руки

Во время несомненно важной и нужной войны за свое и детское здоровье, мы забываем об очевидном – личной гигиене. Скорее всего, вопрос о том, как правильно мыть руки даже не поднимается в большинстве семей, более того, хорошо, если в доме вообще принято делать эту процедуру во всех необходимых случаях. В сегодняшней статье вы сможете узнать о том, как и чем нужно мыть руки, а также почему столь важно научить этому детей.

Очевидная проблема

Возвращаясь к вопросу, поставленному в самом первом предложении данной публикации, стоит отметить, что грязные руки – это прямая угроза здоровью человека и его ближайшего окружения. Нам ежедневно, ежечасно и даже ежеминутно приходится иметь дело с микробами и бактериями, которые активно размножаются на коже. Плоды этого придется пожинать самому грязнуле, особенно, если он не знает, как правильно мыть руки, или игнорирует эту простую и важную процедуру.

Лень и забывчивость могут проявиться такими «небольшими» неприятностями как безудержная рвота, изнуряющий понос, расстройство ЖКТ, простуда, с целым букетом симптомов в виде соплей, боли в горле и температуры. Конечно же, человеческий организм не настолько слаб, чтобы после каждого съеденного на улице хот-дога или конфеты заболевать, но ведь никто не знает наверняка, когда это произойдет с нами.

как правильно мыть руки детям

Никогда не стоит забывать, что, подержавшись за поручень в транспорте или рассчитавшись в магазине наличкой, вы сможете стать несчастливым обладателем туберкулеза, дизентерии, холеры, ротавируса, гриппа и других болезней. А можете оказаться не обладателем, а всего лишь переносчиком, и тогда, угостив своего или соседского малыша вкусной печенькой из грязных рук, вместе с лакомством вы накормите карапуза изрядной порцией микробов.

Ваш ребенок в группе риска

Дети, а особенно маленькие, на психологическом уровне нуждаются в том, чтобы пощупать вокруг себя все, что попадется им на глаза, в ряде случаев им даже нужно попробовать это на вкус. Малышу абсолютно не важно, что он берет в рот – собственный совочек, которым он играл в уличной песочнице или камень, принесенный соседским псом, более того, на первом и втором году жизни дети имеют обыкновение засунуть в рот щепотку земли, палку, какашку, выброшенную в траву недокуренную сигарету или бумажку от конфеты.

Видео: Как правильно держать ребенка? | Mamalara.ru




картинки как правильно мыть руки для детей

Даже если все это «добро» не попало в рот сразу, а было изъято заботливой мамой, частички грязи остаются на руках. В последствии малыш этими руками потрет себе глаз или оближет пальцы. Избежать этого просто – нужно привить ребенку с самого раннего возраста мысль о том, что гигиена – неотъемлемая часть его жизни, соответственно, ему нужно показать, как правильно мыть руки, научить его делать это систематически и регулярно.

Подай правильный пример!

Никакие слова и нравоучения не будут для ребенка показательными, если они не подкреплены действиями взрослых. Родителям, бабушкам и дедушкам нужно следить за своим поведением и стараться свести ошибки к минимуму, только так они станут для отпрысков достойными образцами для подражания.

Конечно, ребенку покажут, как правильно мыть руки, в детском саду, школе или в группе продленного дня. Это прямая обязанность педагога. Между прочим, правилам гигиены учителей специально обучают, а чтобы они не забывали верный алгоритм действий, в ванной комнате, столовой и туалете всегда размещается демонстрационный плакат. Иллюстрации на картинках показывают, как правильно мыть руки, ведь на самом деле, мало ополоснуть пальцы и ладони под проточной водой.

как правильно мыть руки в детском саду

Как это делается?

Тщательное мытье рук предполагает, что процедура должна длиться не менее 30-60 секунд. За это время нужно смочить кисти водой, использовать слишком горячую жидкость не стоит, это повреждает кожу, и она стает пористой, пересыхает и трескается. Микроповреждения на эпителии – хорошее место для размножения вредоносных микроорганизмов.

Видео: Как научить ребенка ИГРАТЬ В ПРЯТКИ. Развивающие игры: как с пользой играть в прятки с малышом

Когда руки мокрые, их нужно тщательно намылить, не обходя вниманием всю окружность пальцев, ногти, ладони с внутренней, наружной и тыльной стороны.



Считается, что в случае сильного загрязнения рук, их нужно мылить дважды, так как во время первого мытья, поверхность кожи очищается лишь частично. Мыльный раствор важно тщательно смыть чистой проточной водой. Чтобы избежать повторного загрязнения во время закручивания вентиля крана, в домашних условиях его можно обмыть мыльными пальцами и сполоснуть, а если гигиеническая процедура происходит в общественном месте, лучше закрутить кран тыльной стороной ладони, она не контактирует с едой, питьем и лицом.

В теории все звучит очень долго и скучно, поэтому малышу полезнее будет продемонстрировать правила визуально. Картинки «Как правильно мыть руки» для детей должны быть красочными и яркими, тогда они будут ассоциироваться не с повинностью, а с игрой.

алгоритм правильно моем руки

Создаем условия

То что не составит трудности для взрослого самодостаточного человека, для ребенка может стать настоящей проблемой и причиной нежелания мыть руки. В чем бывает загвоздка? Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы малыш элементарно мог достать до умывальника. Второе – он не должен испытывать затруднений с открыванием и закрыванием смесителя. Важно побеспокоиться и о комфортной для мытья температуре воды.

Когда алгоритм «Правильно моем руки» усвоен теоретически, нужно закрепить его на практике. Приступая к гигиенической процедуре, нужно верно выбрать мыльное средство. Мыть руки чем попало, а особенно ребенку, – недопустимо. Идеальный вариант – мягкое жидкое мыло, лучше всего детское. Можно использовать простое, брусковое, однако нельзя допускать, чтобы оно «плавало» в мокрой мыльнице, такая среда способствует размножению бактерий, а наша цель – избавиться от них.

Врачи настоятельно не рекомендуют использовать антибактериальное мыло, оно чересчур агрессивно влияет на кожу, к тому же убивает не только плохих «поселенцев» на теле, но и хороших, которые должны там находиться априори. В некоторых странах такие виды моющих средств даже запрещены к продаже.

Антибактериальные средства – вред или польза?

В любом актуальном вопросе всегда найдется несколько спорных моментов. Проблема того, как правильно мыть руки детям, особенно остро встает в тот момент, когда для этого не созданы нормальные условия. Согласитесь, вымыть грязные ладошки с мылом и сполоснуть их под проточной водой домой проще простого, другое дело – когда ребенок запачкался в парке, на детской площадке, в дороге.

Носить с собой бутылку воды, мыло и полотенце – трудно и неудобно, к тому же не факт, что запасы не закончатся в самый нужный момент. Для подобных затруднительных ситуаций существуют специальные влажные салфетки, также есть жидкие антисептики. Они могут быть в форме раствора, который наливается из сосуда на ладошки и растирается по поверхности кисти, а могут быть в форме спрея, которым также нужно обрызгать руки. Эти средства – спиртосодержащие, использовать их лучше только в крайних случаях, когда смыть грязь традиционным способом невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы научили ребенка тому, как правильно мыть руки?