Гипотонус у грудничка: признаки и лечение

Многие родители грудничков начинают беспокоиться, когда невролог на плановом приеме ставит малышу диагноз «гипотонус». Конечно, приятного в этом мало, но и раньше времени паниковать не стоит. Следует выяснить возможные причины такого состояния, пройти нужные обследования, а если диагноз подтвердится, разработать оптимальный вариант лечения и строго придерживаться этого плана. Многие врачи считают, что такое явление может быть особенностью физиологического развития, и чем раньше родители приступят к коррекции, тем быстрее они избавятся от этой проблемы.

Что такое гипотонус у маленького ребенка?

гипотонус у грудничка

Гипотонус мышц у грудничка представляет собой ослабленное мышечное состояние в том случае, когда должно возникать напряжение. Невролог ставит этот диагноз таким малышам, у которых при воздействии на мышцы не возникает ответная реакция. Например, когда врач у грудничка сгибает руки, то при нормальном мышечном тонусе они в ответ распрямляются и возвращаются обратно в положение, которое комфортно для новорожденного. Если у малыша гипотонус, то такой реакции не будет, или появляется она только через некоторое время. Объясняется такая слабость мышц тем, что они не могут нормально сокращаться.

Каким образом выявляется гипотонус?

гипотонус у грудничка признаки

При посещении невролога гипотонус у грудничка легко диагностируется с помощью определенных манипуляций с малышом. Следующие действия врача направлены на то, чтобы выявить отклонения врожденных физиологических рефлексов:

  • Шаговый рефлекс и реакция опоры ног. Невролог берет ребенка и ставит на твердую поверхность. Грудничок при опоре на полную стопу должен выпрямиться на ножках и сделать шаги, как во время ходьбы. При гипотонусе малыш не в состоянии выпрямить ноги и выполнить хождение, он, скорее всего, подогнет их. В норме такой рефлекс существует до двух месяцев, после чего угасает.
  • Присаживание за ручки. Грудничка кладут спиной на твердую поверхность, и, придерживая за запястья рук, пытаются приподнять его в положение «сидя». Малыш и сам начнет подтягиваться ручками с помощью сокращения мышц, и врач чувствует это сопротивление. При гипотонусе возникает мышечная слабость, и грудничок обвисает на ручках, его живот начинает выдаваться вперед, головка слабо удерживается на шее, а спина округляется.

Самостоятельное выявление гипотонуса

Родители могут и сами разобраться, есть ли гипотонус у грудничка. Для этого достаточно внимательно понаблюдать за своим ребенком. Такая патология сказывается на общем состоянии малыша. Можно заметить, что грудничок очень спокойный, тихий и довольно редко приходит в возбужденное состояние. При этом он много спит, а во время бодрствования отличается медлительной и вялой активностью.

массаж при гипотонусе у грудничка

Также родители должны обратить внимание на позу ребенка во время сна. Если существует подозрение на гипотонус у грудничка, признаки его в этом случае будут проявляться следующим образом: руки и ноги выпрямлены и расслаблены, ладошки широко раскрыты, а должны быть собраны в кулачок. Выпрямление ног до угла в 180 градусов не доставляет ему никакого дискомфорта. При нормальном тонусе ладошки и конечности ребенка слегка согнуты, потому что способствует этому мышечная активность.




При патологическом состоянии мышц малыш, находящийся на грудном вскармливании, может плохо брать грудь или вовсе отказаться от нее. Ребенок с таким диагнозом с трудом напрягает шею для фиксации головы, ему трудно учиться ползать и держать предметы, а также практически невозможно выполнять переворачивания и находиться в положении сидя.

Если родители заметили такие признаки гипотонуса, то в этом случае нужно обратиться к участковому терапевту. Полученная консультация и исключение серьезной патологии позволит им успокоиться и принять необходимые меры по улучшению такого состояния у малыша.

Причины возникновения

гипотонус ног грудничка

Гипотонус у грудничка встречается гораздо реже гипертонуса, и причины этого могут быть различными. Слабый тонус мышц прямым образом связан с функционированием центральной нервной системы, а также кровоснабжением организма. Такое патологическое состояние возникает по следующим причинам:

  • осложненные роды с асфиксией, гипоксией и полученными травмами;
  • тяжелое протекание беременности, перенесенные женщиной заболеваниями;
  • экстренные роды;
  • наличие у матери вредных привычек;
  • небольшая масса тела у ребенка при рождении;
  • пороки развития;
  • неправильно организованное питание новорожденного;
  • потеря массы тела грудничком после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний;
  • генетические заболевания;
  • употребление в большом количестве витамина D.

Последствия мышечной слабости

Гипотонус ног грудничка, как и всех других частей тела, проявляется слабым напряжением в мышцах. Необходимо своевременно начать лечение такого патологического состояния, так как в дальнейшем могут возникнуть серьезные нарушения. Развитие малыша из-за гипотонуса может сильно затормозиться, велика вероятность возникновения искривления позвоночника и нарушения осанки. Те, у кого в детстве был ослаблен тонус мышц, отличаются повышенной пластичностью и гибкостью, а дальнейшее прогрессирование такого недуга приводит к сильному ослаблению опорно-двигательного аппарата с вероятностью полной дистрофии мышц.

Методы лечения

Чтобы исправить нарушение мышечного тонуса, невролог назначает массаж и специальные физические упражнения. Обычно лечение гипотонуса у грудничка подразумевает комплекс процедур, которые подбираются индивидуально, учитывая степень поражения волокон мышц. Таким образом, методы лечения пониженного тонуса у малыша заключаются в следующем:

  • проведение физиотерапии;
  • иглоукалывание, которое помогает добиться стойкого положительного эффекта;
  • лечебная физкультура;
  • фитотерапия, которая представлена травяными ваннами, растирками, компрессами на суставы.

Если четко следовать всем врачебным рекомендациям, то уже через три месяца здоровье у малыша значительно улучшается. Он начинает более активно двигать ножками и ручками. Массаж и гимнастические упражнения грудничку в первое время должен проводить специалист в этой области. Впоследствии родители сами в состоянии осилить такие процедуры и осуществлять их в домашних условиях.

гипотонус мышц у грудничка

Гипотонус рук у грудничка, также как и других частей тела, помогает снять гимнастика, выполняемая в воде. Плавание самым благоприятным образом влияет на слабые мышцы, потому что начинают задействоваться все мышечные группы.

Техника массажа



Ребенку очень полезно проводить массаж мышц, так как происходит стимулирование работы каждого органа. Благодаря такой лечебной процедуре оказывается сильное влияние на центральную нервную систему. Во время ее проведения обязательно следует менять положение тела малыша, чтобы задействовать все доступные места. Выполняя массаж при гипотонусе у грудничка, необходимо, чтобы он лежал и на животике, и на спине.

гипотонус грудничка упражнения

Свои движения массажист должен начинать от пальчиков рук, а завершает активным прорабатыванием спины. Руками и фалангами пальцев специалист слегка надавливает на определенные участки мышц, проводя таким образом стимуляцию биоактивных точек. Во время процедуры прорабатывается мышечная ткань при помощи растираний, поглаживаний, пощипываний, постукиваний. Опытный массажист способен осуществить точечное воздействие на каждую мышцу.

Рекомендуемый курс массажа – 10 процедур, но в случае необходимости их количество увеличивается. Также важно следить и за реакцией малыша во время его проведения. Если он начинает сильно беспокоиться, то, скорее всего, массаж доставляет ему очень неприятные ощущения, а потому лучше отложить его на неопределенное время.

Гимнастические упражнения

лечение гипотонуса у грудничка

Если был диагностирован гипотонус грудничка, упражнения для восстановления мышечного тонуса позволяют укрепить ослабленные мышцы малыша. В сочетании с массажем такая гимнастика гарантирует положительный эффект. Самыми распространенными считаются следующие упражнения:

  • Крест-накрест – руки грудничка следует развести в стороны и свести, заводя правую влево, а левую вправо.
  • Бокс – необходимо взять руки крохи в свои и попеременно или одновременно сгибать и выпрямлять их перед малышом. Таким образом происходит укрепление мышц.
  • Подтягивание – нужно взять руки грудничка и осторожно переместить его сидячее положение. Движения должны быть медленными, чтобы произошло напряжение мышц, и они начали работать.
  • Велосипед – следует крутить ножками малыша, имитируя езду на велосипеде.
  • Разведение ножек – необходимо скрестить нижние конечности ребенка и развести их в стороны, с постепенным увеличением амплитуды.

При выполнении перечисленных действий состояние ребенка улучшается достаточно быстро.

Вывод

Заботливые родители обязательно обратят внимание на проблемы со здоровьем своего малыша. Если возникло подозрение на гипотонус у грудничка, следует обязательно показать его врачу. Своевременное начатое лечение позволяет ребенку догнать своих сверстников в психомоторном и физическом развитии и в дальнейшем не иметь никаких проблем со здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипотонус у грудничка: признаки и лечение