Развивающие игры для детей: подготовка к школе и веселое занятие для всей семьи

Видео: Игры в бассейне. Прыжки в воду и водные пистолеты. Ксюша Потоцкая и Алиса. Дети и родители на море.

Игры помогают ребенку успешно и без особых усилий познавать окружающий мир. Игры спасают родителей от необходимости двадцать четыре часа в сутки развлекать своих деток. Игры способны укрепить семью, сделать увлекательным любое занятие, будь то утренняя зарядка, приготовление завтрака или подготовка к школе. Развивающие игры для детей необходимы – без них невозможно научиться чему бы то ни было, освоиться в новом коллективе и стать полноценным членом детского, а впоследствии и юношеского сообщества.

Видео: Развивающие мультфильмы - Азбука для малышей

Играм подвижным должно уделяться внимание не меньшее, нежели воспитательным и познавательным. Для мальчиков и девочек в возрасте 5-6 лет они способствуют развитию физических способностей и ловкости, выносливости и смекалки. Подвижные игры влияют на силу и быстроту, моторную и психическую сферу. Кроме того, психологи называют такие развивающие игры для детей очень полезными в социальной сфере – они учат действовать справедливо, делиться, помогать товарищам, быть честным и верным другом, защищать слабых и соблюдать установленные правила, и эти качества не менее полезны для развивающегося человечка, чем спортивные навыки и укрепление мышц.




Очень серьезное влияние оказывают и логические игры для детей, которые в первую очередь должны использоваться в качестве подготовки к школьным занятиям. Игры развивающие очень важны в возрасте 4-5 лет, когда мамы и папы начинают обучать свое чадо чтению, счету и письму, а также самому главному, что может понадобиться на начальном этапе обучения – умению логически мыслить, самостоятельно размышлять над заданием, использовать в работе память, воображение и внимание.

Видео: развивающие занятия для детей 5 лет, развивающие занятия 3 года, развивающие занятия 4 года,

Для развития всех этих полезнейших качеств следует использовать определенные средства и предметы, так как деткам в дошкольном возрасте мало понятны абстрактные рассуждения и объяснения – их лучше подкрепить наглядными примерами. Также можно использовать интересные и увлекательные игрушки, помогающие развитию всех нужных для будущего школьника знаний и умений. Специалисты советуют такие развивающие игры для малышей, как паззлы – картинку, разрезанную на куски разного размера и формы, которые необходимо собрать воедино, или кубики, на гранях которых изображены разрозненные фрагменты рисунков. Именно такие игрушки позволяют ребенку развивать воображение, представляя, как собираемая из фрагментов картинка будет выглядеть.

Развивающие игры для детей, помимо всего прочего, тренируют мелкую моторику детей, что особенно верно в отношении мозаики. Множество мелких деталей, разной формы и цвета, правильное сочетание которых может создать самые интересные картинки, буквы или орнаменты – все, на что будет способна детская фантазия.

Видео: Вебинар Развивающие игры для всей семьи



Особое внимание заслуживают такие игрушки, как наборы для творчества. Они вполне могут использоваться не только маленькими дошкольниками, но и учащимися начальных классов. Наборы позволяют проявить талант художника или скульптора, декоратора или дизайнера, сделать оригинальные украшения из бисера или вылепить из пластилина изящную вазочку. Все это потребует от малыша внимания и терпения, воображения и аккуратности, что, несомненно, будет полезным в дальнейшей жизни. Полезными играми будут и такие, как домино, шахматы и шашки, лото и забавные картинки, для создания которых необходимо по очереди соединять множество точек.

Очень важно, чтобы развивающие игры для детей увлекали всю семью – родители могут принимать в них участие, а могут только организовывать. Главное, чтобы это не выглядело необходимостью, ведь дети очень тонко чувствуют фальшь и сразу поймут, что маме и папе с ними не интересно, а, значит, и любое занятие не принесет ему удовольствия и пользы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие игры для детей: подготовка к школе и веселое занятие для всей семьи