Права и обязанности детей и родителей в популярном освещении

Видео: ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ УЧИТЕЛЮ?

О том, какие существуют права и обязанности детей и родителей, в общем, знают все. Но как только дело касается конкретных ситуаций, оказывается, что безграмотность взрослых в этой области безгранична. Чтобы не оказаться в щепетильной обстановке полным дилетантом, уметь защитить не только своего ребенка, но и самого себя, каждый гражданин, особенно родитель (не важно: состоявшийся или будущий) должен знать точно и подробно, каковы же те права и обязанности детей и родителей, которые прописаны во многих известных государственных документах.

Видео: Игры Монстер Хай. Как убедить родителей купить куклу Монстер Хай.

А начнем мы с пункта 2 статьи 38 Российской Конституции, которая гласит, что и ребенок, и их родители наделены равными правами и равными обязанностями. Естественно, что взрослые, решившие завести ребенка, сразу же после его рождения становятся ответственными за будущее своего чада. И это выражается в записи в книгах органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и выдаче свидетельства о рождении, где в двух строках прописываются фамилии матери и отца. И если с мамой обычно проблем не возникает, то установление отцовства часто становится большой головной болью. Мужчины нашего общества, к сожалению, забывают о том, что они несут не только юридическую, но и моральную ответственность за человека, в жизни которого принимают участие с самого начала. И поэтому матерям приходится обращаться для решения этого вопроса в суд.




Права и обязанности детей и родителей составлены так, чтобы максимально защитить несовершеннолетнего гражданина. Это только кажется на первый взгляд, что у родителей больше обязанностей, чем прав. На самом деле, заботясь о всестороннем развитии своих детей, обеспечивая им здоровый физический, психологический и нравственный образ жизни, мать и отец закладывают фундамент своей спокойной старости. Интересы детей не могут быть отделены от интересов родителей. Обязанности старшего поколения в отношении младшего, их добросовестное исполнение – залог постепенного плавного перерастания обязанностей в права.

Видео: Муж молча ушел

Трудно гарантировать и требовать лояльного исполнения своего нравственного долга со стороны выросшего ребенка, чьи родители систематически нарушают права и обязанности детей тогда, когда они должны ограждать его грубости и унижений, оскорблений и чрезмерной эксплуатации. Воспитание в семье должно носить разносторонний характер. Плохо не только слишком жесткое обращение, но и воспитание детей в тепличных условиях. И те, и другие методы чреваты для личности будущего гражданина, который, зная только права и обязанности детей, совершенно не будет признавать тех же обстоятельств за своими родителями.

Родителям нужно помнить, что ребенок, сразу же после рождения, признается законом личностью, имеющей права не только на жизнь, свободу и собственность. Он становится равноправным членом основной ячейки общества – семьи, то есть личностью. А это и является основанием для того, чтобы позволять ребенку иметь собственное мнение на все, что происходит с ним и с его близкими. К сожалению, именно этот, правильный с точки зрения закона, постулат вызывает в жизни самые большие трения в делах, когда основным фигурантом выступает подросток и его права.

Видео: СВЕТОФОР - обучающая детская песенка мультик про машинки. Учим правила дорожного движения.



Права и обязанности детей и родителей в полной мере касаются и несовершеннолетних отцов и матерей, которых, к сожалению, сегодня становится все больше и больше. Они имеют полное право на совместное проживание, участие в воспитании. Но все же возрастные ограничения на самостоятельное осуществление родительских прав также прописаны законодательно в целях защиты тех же детей.

Вопросы о том, кто такой подросток и его права освещены в ряде международных документов. Основным среди них считается Конвенция ООН о правах ребенка. Основываясь на ней, в Конституции РФ и Семейном, Гражданском, Уголовном кодексах, записаны статьи, касающиеся тех правовых аспектов, которые формируются в зависимости от возраста человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Права и обязанности детей и родителей в популярном освещении