Сыпь у ребенка, как распознать истину

Видео: Сезонная аллергия - Школа доктора Комаровского

Когда на теле у ребенка появляется сыпь, это, несомненно, повод для беспокойства. Сразу оговоримся, диагноз и лечение должен назначать врач, это не обсуждается. Однако и маме нелишне иметь представление о том, какие виды сыпи бывают, и что за ними стоит. Мало ли какие ситуации в жизни случаются.

Потница

Это довольно распространенный вид высыпаний, появляющийся в ответ на чрезмерное укутывание младенца. В первую очередь страдают те участки кожи, где происходило тесное соприкосновение с одеждой. Никакое лечение не требуется. Единственное, что нужно — это одевать малыша в соответствии с температурными условиями. Ускорить исчезновение потницы помогают воздушные ванны.

Аллергия

Этот вид сыпи трудно распознать, поскольку он нередко «маскируется» под другие высыпания. Поэтому, если сыпь у ребенка появилась, взвесьте, не связано ли ее появление с каким-либо изменением в бытовой жизни малыша. Например, не начали ли вы использовать новый стиральный порошок, или не добавили ли в прикорм новый продукт. Если ребенок на грудном вскармливании, возможно, что-нибудь «не то» съела мама. Если новшества таки появились, немедленно устраните их и наблюдайте за сыпью.

Опрелости

Высыпания на коже ребенка, появляющиеся вследствие длительного соприкосновения с мокрыми пеленками. В запущенных случаях могут трансформироваться в раны. Избавиться от них помогают воздушные ванны.

Интертриго

Раздражение кожи, появляющееся в складочках кожи ребенка вследствие воздействия скопившихся там пота или мочи. Чувствительность кожи усиливается, возникает жжение, ребенок проявляет беспокойство. Необходимо устранить причину и обработать пострадавшие участки (чаще всего это паховая область) прокипяченным маслом или белым вазелином.

Кандидамикоз




Грибковое кожное заболевание, чаще всего поражающее гениталии ребенка. Обычно основное пятно окружено мелкими пузырьками. Лечение с помощью противогрибковых препаратов дает хороший эффект, и оно должно быть назначено врачом.

Импетиго

Гнойничковая сыпь у ребенка, появление которой вызывают стафилококки и стрептококки. Гнойнички подсыхают и образуют корочки, по цвету напоминающие мед. Чаще всего импетиго располагается на ягодицах. Лечение назначает врач, обычно это препараты, содержащие антибиотики.

Сыпь у ребенка, сопровождающая какое- либо инфекционное заболевание

Ветрянка, корь, краснуха и скарлатина также заявляют о своем приходе различными высыпаниями. Они разнятся между собой и маме, конечно же, лучше знать об их особенностях. Но это тема другого разговора. Здесь же подчеркнем, что инфекционные заболевания обычно (но не всегда!) сопровождаются повышением температуры.

Видео: Как распознать истину?

Милиум (детские угри)

Так называют сыпь на лице у ребенка, появляющуюся на 3-4 недели жизни. Причины ее появления до конца не известны, однако оснований для сильного беспокойства нет. Хотя внешне эти прыщики выглядят неприятно, обычно они бесследно проходят к двухмесячному возрасту. В более тяжелых случаях сыпь у грудного ребенка можно обрабатывать специальной мазью, которую выпишет врач.

Токсическая эритема

Это название носит сыпь у грудного ребенка, проявляющаяся на животике и напоминающая укусы насекомых (желтоватые прыщики, окаймленные красным кольцом). Она не опасна и обычно проходит сама через 12-14 дней.

Как вести себя родителям, если появилась сыпь у ребенка



Повторимся, обратиться к врачу. Это непреложное правило.

Не нервничать. В большинстве случаев сыпь у ребенка доставляет больше беспокойства родителям, чем малышу.

Нельзя самостоятельно удалять прыщики или подсохшие корочки, это может спровоцировать внесение инфекции в ранки.

Можно протирать кожу ребенка настоем ромашки и череды (стакан кипятка на столовую ложку травяной смеси).

И, конечно, профилактика. Здоровая, ухоженная и чистая кожа лучше противостоит инфекциям и вероятность появления сыпи значительно уменьшается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сыпь у ребенка, как распознать истину