Со скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и против

Ассортимент аксессуаров для детей первого года жизни, еще не умеющих самостоятельно ходить, на современном рынке детских товаров очень и очень богат и разнообразен: это и кенгуру, и слинги, и шезлонги, и кресла-качалки, и стульчики-трансформеры для кормления, и, конечно, ходунки. Однако насколько велика популярность этого приспособления для самостоятельного передвижения малышей, настолько и противоречивы мнения о его целесообразности и пользе. Со скольки месяцев можно сажать в ходунки и нужно ли вообще это делать? Ответ на этот вопрос интересует всех мамочек без исключения и активно обсуждается ими со специалистами-педиатрами и более опытными родителями как лично, так и в интернете.

со скольки месяцев можно сажать в ходункиХодунки: комфорт для малыша или удобство для родителей?

При обсуждении того, со скольки месяцев можно сажать в ходунки малышей, мнения, как правило, разделяются:

  • ходунки – это отличное средство передвижения для малыша, который еще не научился ходить ножками самостоятельно, но уже очень хочет познавать мир не только сидя и ползком, но и с высоты своего роста;
  • ходунки – это скорее удобство для родителей, которые часто заняты и не могут, а возможно, и не хотят все свободное время проводить рядом с ребенком.

Когда сажать в ходунки: мнение специалистов

Видео: С какого возраста можно использовать ходунки ? Мнение эксперта




Как правило, педиатры не отговаривают родителей от использования ходунков, заостряя внимание лишь на том, что ребенок должен быть полностью готов к этому этапу, а именно:

  • хорошо держать равновесие в сидячем положении;
  • уметь передвигаться ползком;
  • уметь твердо стоять на ножках, наступая на всю стопу целиком.

Однако существует ряд медицинских противопоказаний, при которых нахождение малыша в ходунках может быть опасно для его здоровья:

  • неправильное развитие опорно-двигательного аппарата;
  • нарушение осанки;
  • признаки рахита;
  • неправильный тонус мышц ног;
  • общая психологическая и физическая неготовность.

когда сажать в ходункиСо скольки месяцев можно сажать в ходунки мальчика

Единого мнения в этом вопросе нет. Мальчики – это будущие мужчины, продолжатели рода, поэтому заботиться о правильном развитии их половой системы нужно с самого раннего детства. Именно поэтому специалисты крайне негативно относятся к переноске малышей-мальчишек в кенгуру, к долгому нахождению в подгузниках, так как это приводит к сдавлению промежности и недостаточной циркуляции воздуха. То же самое и с ходунками, поэтому оптимальное время нахождения мальчика в ходунках – не более 40 минут в день, а ортопеды советуют ограничить его еще больше – до 10 минут в день.

Видео: ПРЫГУНКИ для детей. За и против! КОГДА можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ? Фролков С.В.

со скольки сажать в ходункиСо скольки сажать в ходунки девочку



Если маленькие мальчики вырастают в будущих отцов, то главная задача любой маленькой девочки и ее родителей в том, чтобы из нее получилась здоровая мать для будущих детей. А чтобы благополучно зачать, выносить и родить ребенка, нужно, чтобы, помимо всего, тазобедренные суставы и нижний отдел позвоночника были абсолютно здоровы. И если сажать девочку в принципе рекомендуется не раньше полугода, то знакомство с ходунками лучше начинать в 8-9 месяцев.

Со скольки месяцев можно сажать в ходунки: подводим итоги

Итак, выясняется, что сажать в ходунки малыша можно только тогда, когда он полностью готов к этому психологически и физически, а также не имеет никаких медицинских противопоказаний. Если ваш малыш уже умеет хорошо сидеть, ползать и стоять на ножках, опираясь на всю стопу, можно познакомить его с этим аксессуаром. Ходунки – это способ освободить ручки ребенка и позволить ему передвигаться и познавать мир с высоты своего роста. В то же время малыш, чрезмерно привыкший к ходункам, скорее всего, позже начнет ходить, он может застрять между элементами мебели или в дверном проеме и испугаться, а главное, долгое время нахождения в ходунках – это лишняя нагрузка на неокрепший позвоночник ребенка, которая может привести к его неправильному развитию.

Видео: Доктор Комаровский о ходунках

Так что использовать ходунки или нет – это индивидуальный выбор родителей, однако если есть возможность обойтись без них, то лучше пережить этот период рядом со своим малышом, в непосредственной близости и постоянном контакте с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Со скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и против