Почему молоко грудное так важно для младенца и матери

Видео: Почему так важно грудное вскармливание?

Молоко грудное – это уникальный источник питания, который невозможно равноценно заменить другим продуктом питания, включая специальное детское питание для младенцев. Новорожденные дети очень хрупки и подвержены болезням, ведь они только-только появились на свет, и их организм еще не развит до конца. Поэтому за ними нужно ухаживать с особой внимательностью, младенцам просто необходимо адекватное питание. Детские питательные смеси способны имитировать несколько компонентов грудного молока, но оно все равно остается незаменимым для употоребления крохой. Молоко грудное постоянно "приспосабливается" к нуждам малыша. Если ребенок недостаточно набирает в весе, молоко становится более жирным, если на улице лето и очень жарко – оно станет более жидким и "легким", благодаря чему малыш будет не только наедаться, но и утолять жажду.

Видео: Важность грудного вскармливания_Урок №1_Кормление и питание

молоко грудное

Чем грудное вскармливание лучше искусственного




Многочисленные исследования выявили целый ряд важных преимуществ грудного вскармливания. Среди них:

  • Младенцы, питающиеся маминым молоком, более устойчивы к различным болезням и инфекциям по сравнению с малышами, которые находятся на искусственном вскармливании.
  • Люди, которые в младенчестве питались грудным молоком, менее склонны к болезням сердца, рассеянному склерозу, диабету.
  • У матерей, кормящих грудью более шести месяцев, реже возникает рак груди, яичников и матки. Кроме того, кормление грудью способствует избавлению от лишних жировых запасов, набранных за время беременности.

Видео: Почему надо кормить ребенка именно грудным молоком

температура грудного молока

Помимо всего вышеперечисленного, молоко грудное намного экономичней. Чтобы кормить ребенка смесями, необходимо приобрести бутылочки, соски, ершики, стерилизаторы и саму смесь, которая, кстати говоря, далеко не дешевая. А для того чтобы кормить кроху грудью, нужно лишь желание. Конечно, в некоторых случаях могут понадобиться контейнеры для грудного молока, если маме нужно куда-то отлучиться, оставив своего малыша на попечение родственников.

Видео: Как же питаться кормящей маме?

Преимущества грудного вскармливания для ребенка в первые годы его жизни



Молоко грудное – это уникальная и неповторимая комбинация питательных веществ, необходимых для здоровья ребенка, которую невозможно продублировать в любой, даже самой дорогой детской молочной смеси. Оно просто необходимо малышу для хорошего развития, причем как физического, так и умственного. Педиатры рекомендуют кормить кроху грудью не меньше одного года, причем первые шесть месяцев грудное вскармливание должно быть исключительным, то есть без каких-либо прикормов. Современные врачи приводят множество доводов того, почему малыш должен питаться именно молоком матери, а не искусственными смесями для детского питания.

Видео: Грудное вскармливание

  • Грудное молоко укрепляет иммунную систему. В период кормления мать передает ребенку антитела, которые помогают крохе противостоять болезням и формировать нормальный иммунный ответ на определенные вакцины.
  • У малышей на искусственном вскармливании чаще наблюдаются заболевания дыхательных путей, проблемы с пищеварением, инфекции уха, аллергии.
  • По сравнению с искусственными смесями, воду для которых необходимо разогревать, температура грудного молока всегда оптимальна и идеально подходит для ребенка.

контейнеры для грудного млока

Грудное вскармливание - самое естественное и полезное из всего того, что мама может дать своему ребенку. Вместе с молоком мама передает крохе все свои эмоции, всю любовь и заботу, и, конечно, малышу становится спокойней, он чувствует себя уютно. Однако в современном обществе девушки ошибочно верят, что детские смеси являются хорошей заменой грудному молоку. Это категорически не так! Ничто не сможет продублировать все свойства маминого грудного молока, сколько бы минералов, витаминов и полезных добавок туда ни входило.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему молоко грудное так важно для младенца и матери