Чем лечить насморк у грудного ребенка

Когда родители замечают у своего крохи насморк, они зачастую начинают паниковать. Конечно, малыша очень жаль, ведь насморк у грудного ребенка мешает ему наслаждаться маминой грудью и спокойно спать. Да и вообще, он доставляет младенцу уйму неприятных ощущений. Причин того, почему появляется насморк у грудного ребенка, существует несколько, и не все из них являются чем-то опасным и серьезным.

насморк у грудного ребенка

1. Физиологический насморк младенца. Такой вид насморка обусловлен тем, что ребенок совсем недавно появился на свет. Его слизистая проводит так называемую проверку, благодаря которой она сможет определить, какое количество слизи должно находиться в носике для комфортного дыхания. Режим "сухо" уже опробован, теперь время режиму "сыро". Такой насморк лечить не нужно, он закончится самостоятельно, когда носик малыша полностью адаптируется к окружающей среде. Для облегчения дыхания можно только закапывать солевые растворы или физраствор по полпипетки на ноздрю. Спустя пару минут сопли сами выйдут наружу вместе с раствором или кроха их просто проглотит, что вовсе не страшно.




грудной ребенок кашель и насморк

2. Режутся зубки. Иногда насморк у грудного ребенка может появляться при прорезывании зубов. Это вполне нормально. Также в такой период может появиться лихорадка, диарея или запор.

3. Ринит. Случается, что кроха мог переохладиться или простыть. В таком случае причиной насморка служит инфекция. Симптомами острого ринита обычно являются постоянное частое чихание, слезоточивость и желто-зеленые слизистые выделения из носа. При обнаружении у своего ребенка таких симптомов не медлите с вызовом врача, особенно если ребенку меньше двух месяцев.



Не всегда насморк является отдельным заболеванием, иногда он может проявляться как симптом другой болезни. Это очень серьезная ситуация, когда болеет грудной ребенок. Кашель и насморк вместе встречаются чаще всего. И говорят они о наличии простудного заболевания.

Лечение насморка у грудного ребенка

При появлении этого недуга у младенца прежде всего стоит вызвать врача на дом, он нужен для точного определения характера насморка и причин его появления. А пока доктор в пути, помогите ребенку самостоятельно. Для начала постарайтесь высосать слизь, особенно это необходимо, если она мешает малышу сосать грудь. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не навредить маленькому носику. Для этих целей нужно использовать специальные детские аспираторы или обычную аптечную грушу маленького размера и обязательно с мягким наконечником. Если сопельки очень густые и засели очень далеко, что не позволяет их высосать, то сначала закапайте в носик по три капли солевого раствора. Также можно воспользоваться и готовыми средствами "Аквамарис" или "Аквалор". Спустя пять минут попробуйте еще раз отсосать слизь.лечение насморка у грудного ребенка

Если насморк у грудного ребенка сопровождается отеком, то врач вам может порекомендовать сосудосуживающие препараты. Капли, предназначенные специально для маленьких детей, безвредны, но все же не стоит их применять более трех дней подряд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить насморк у грудного ребенка