Вдох глубокий, руки шире, или утренняя гимнастика в старшей группе детского сада

Видео: Вдох глубокий, руки шире

Каждый воспитатель знает, насколько трудно вернуть малыша к жизни из утреннего анабиоза. Особенно в осенне-зимний период, когда заторможенность всех органов и систем видна невооруженным глазом. И особенно в старшей группе, где дети уже не просто играют и общаются, но и овладевают первыми образовательными навыками, а это серьезная работа. Поэтому утренняя гимнастика в старшей группе - это не просто мероприятие "для галочки", это жизненная необходимость как для ребенка, так и для педагога.утренняя гимнастика в старшей группе Кроме того, это нелегкий труд для педагога.

Ведь составить комплекс утренней гимнастики непросто, но если подходить к делу не формально, а творчески и с любовью к малышам, то понятно, что одним комплексом не обойдешься. Их должно быть несколько. И их нужно либо заучивать наизусть, либо тщательно конспектировать, что тоже требует времени и сил.

Конечно, сегодня можно без особого труда найти множество различных комплексов утренней гимнастики для детей в Интернете, но если воспитатель болеет душой за дело, то брать наудачу готовые упражнения он не станет. Если вы настоящий воспитатель, у вас старшая группа, конспект утренней гимнастики - это дело только ваших рук, ума и сердца.

Составляем конспект гимнастики самостоятельно




Конечно, за основу можно и нужно брать чьи-то чужие наработки, можно и нужно черпать чьи-то идеи, но также нужно помнить, что утренняя гимнастика в старшей группе - это совсем не то же самое, что зарядка дома или разминка в спортивной школе. Отличается, прежде всего, профессиональным и индивидуальным подходом к нуждам всех детей, как бы странно это ни звучало. Можно даже сказать, что утренняя гимнастика в старшей группе - это сочетание физического и психологического воспитания ребенка.

утренняя гимнастика в старшей группе

Что нужно учесть при составлении комплекса?

Видео: Танец "Утренняя гимнастика"

На что в первую очередь направлена утренняя гимнастика в детском саду?

  1. Пробуждение ребенка. То есть удаление остаточных явлений сна.
  2. Активация деятельности всех жизненно важных органов и систем детского организма.
  3. Общее оздоровление ребенка. В этом смысле утренняя гимнастика в старшей группе - неоценимое явление.


утренняя гимнастика в старшей ргуппе

Как правильно составить комплекс?

Видео: "Утренняя гимнастика"--танец

Безусловно, нужно учитывать методические рекомендации.

  1. Начинать с упражнений для мышц шеи, а заканчивать упражнениями для всех групп мышц.
  2. Упражнения обязательно проводятся под музыку. Она не только помогает не сбиваться с ритма и задает настроение. Музыка помогает педагогу организовать ребят, а ребятам - получить удовольствие от процесса.
  3. Лучше, если комплекс составлен в стихотворной форме.
  4. В конце гимнастики очень полезно провести короткую игру. Дети всегда играют очень радостно, ведь это эндорфины, улучшающие деятельность жизненно важных систем.

Для того чтобы упорядочить свою работу с целью ее последующего анализа и соответствующих доработок, должна быть составлена картотека утренней гимнастики. Старшая группа детского сада, благодаря утренней зарядке, легче преодолеет переход из детства в школьную жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вдох глубокий, руки шире, или утренняя гимнастика в старшей группе детского сада