Кормим малыша правильно, или когда вводить прикорм при грудном вскармливании

Прикорм - это питание, которое предлагают малышу по достижении им определенного возраста. Вводимые продукты дополняют грудное молоко, позволяя детскому организму получить больший спектр питательных веществ, витаминов и минералов. В первый год жизни очень важно сформировать правильный и сбалансированный рацион питания, так как именно в этот период закладываются основы здоровья ребенка. Всех родителей волнует вопрос о том, когда вводить прикорм при грудном вскармливании, какие продукты предлагать ребенку, по какой схеме. В этой статье мы постараемся ответить на все эти важные вопросы.когда вводить прикорм при грудном вскармливании

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании: меню шестимесячного малыша

Российские педиатры советуют вводить первый прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, когда он достигает шестимесячного возраста. Именно к концу первого полугодия жизни у него формируется готовность к принятию иной, помимо молока, пищи. У ребенка прекращает функционировать выталкивающий рефлекс языка, то есть малыш может проглотить что-либо съестное, предложенное на ложечке. К этому времени малыш учится сидеть, наклоняться к ложке и отклонять корпус, показывая нежелание есть. В целом ребенок становится более активным и подвижным, поэтому его деятельность начинает требовать более серьезной "подпитки". Шестимесячные детки уже показывают интерес к пище: наблюдают за трапезой родителей и проявляют желание попробовать их еду. Считается, что грудное молоко к 6 месячному возрасту перестает удовлетворять на 100% потребности растущего организма. Тем не менее, даже если вы отмечаете у своего малыша несколько признаков готовности к опробованию новых продуктов, начало прикорма при грудном вскармливании вы должны обсудить с педиатром. Именно врач подскажет, какой именно продукт подойдет для первого прикорма вашему ребенку, и когда конкретно необходимо начинать обогащать рацион грудничка. Итак, мы рассмотрели, когда вводить прикорм при грудном вскармливании наиболее оптимально. Шесть месяцев - это возраст, который, по мнению Союза педиатров России, наиболее подходит для введения продукта первого прикорма. Тем не менее, все дети индивидуальны, и более точное время для опробования новой пищи вам подскажет ваш специалист.

Видео: Прикорм.Кормление ребенка по месяцам/совместно c Malinka Raj

начало прикорма при грудном вскармливании

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании и как? Основные правила ознакомления ребенка с новым продуктом

Видео: Вводим педприкорм для детей на искусственном вскармливании




На шестом месяце жизни малыша кормят 5 раз в день, выдерживая между приемами пищи промежутки в 3,5 часа. Ночной перерыв составляет 10 часов. Первый прикорм желательно предложить в обед (12-13 часов), либо в иное время, помимо утреннего и вечернего. Новый продукт предлагается перед кормлением грудью, это повышает шансы того, что малыш заинтересуется едой и проглотит ее с большим энтузиазмом. Начинают прикармливать с очень малой дозы - половины чайной ложечки каши или овощного пюре. И в течение последующих 10 дней постепенно доводят дозу до необходимого для ребенка объема (около 150 г). Для введения пищи стоит приобрести специальную мягкую силиконовую ложечку, снижающую вероятность случайного травмирования ротовой полости крохи. Предлагать еду стоит очень осторожно и терпеливо, ни в коем случае нельзя оказывать давление, настаивать и принуждать малыша. После того, как у вас получилось ввести один продукт, начинайте "разбавлять" его новым видом овощей или каш. К примеру, прикармливать можно начинать с кабачкового пюре, через 10 дней к нему добавляем половину ложечки пюре из цветной капусты. И постепенно увеличиваем количество цветной капусты, уменьшая при этом объем кабачкового пюре. Чуть позже в овощи можно будет добавлять растительное масло - оливковое, подсолнечное и др.

Схема прикорма при грудном вскармливании, рекомендуемая российскими педиатрами

Существует два основных варианта введения прикорма:

  • начало прикорма с монокомпонентных безглютеновых каш на воде - рис, гречка, кукуруза;
  • начало прикорма с пюре из овоща одного вида (зеленого или белого окраса) - кабачка, цветной капусты, горошка, капусты брокколи, стручковой фасоли.

схема прикорма при грудном вскармливании



Введение овощей советуют начинать для ребенка с признаками рахита, пищевой аллергии, анемии. Деткам с малой массой тела, а также часто срыгивающим малышам в качестве первого продукта прикорма можно предложить кашу. Стоить помнить, что все каши готовятся на воде, либо с использованием грудного молока. Цельное коровье молоко нежелательно использовать до восьмимесячного возраста. Неплохой альтернативной самостоятельному приготовлению пищи считаются готовые каши. Они производятся из качественного сырья и обогащаются различными витаминами и микроэлементами. В первые разы кашу разводят до очень жидкого состояния, а затем постепенно делают ее гуще, доводя до консистенции жидкой сметаны. Постепенно можно добавлять в нее сливочное масло.

Видео: Введение прикорма | Mamalara.ru

Когда вводить прикорм при грудном вскармливании: меню семимесячного малыша

После ознакомления с первым видом продуктов можно переходить к расширению рациона. Следующим шагом станет формирование прообраза "завтрака" - замена десятичасового кормления иными продуктами, кроме грудного молока. Если сначала вы кормили ребенка овощами на обед, то теперь на очереди - каши. Выбор первой крупы зависит от вашего ребенка: если малыш склонен к запорам, желательно начинать с гречки, если имеет место диатез - с риса или кукурузы. Каши вводятся точно так же, как и овощи: начиная с половины чайной ложечки на завтрак и постепенно доводя порционный объем до 150 г. В случае если блюдом первого прикорма это были каши, в 7 месяцев малышу необходимо предложить овощи. Также в это время вводится желток (куриное яйцо варится вкрутую). Начинают ввод желтка с нескольких крупинок, доводя общий объем продукта до 1 шт. дважды в неделю. Желток можно перетирать с грудным молоком или перемешивать с кашей или овощным пюре.начало прикорма при грудном вскармливании

Как и когда вводить прикорм при грудном вскармливании? Мясные и кисломолочные продукты

На восьмом месяце жизни пришло время познакомить вашего ребенка с мясными продуктами. Мясное пюре предлагается по аналогии с кашами и овощами, начиная с 1/2 чайной ложки, в течение недели объем доводят до 40-50 г. Все мясные блюда должны быть хорошо измельченными, чтобы малыш мог легко проглотить их и не подавиться. Хорошей альтернативой домашнему приготовлению являются промышленные монокомпонентные мясные консервы - без соли, приправ и иных ненужных добавок. Для первого ознакомления с мясом подойдет говядина, индейка, кролик. Итак, введение любого продукта проводится по одной схеме. Сначала малышу предлагается совсем небольшое количество еды, тщательно отслеживается его реакция. Если все проходит хорошо, объем пищи постепенно увеличивают. После введения каш, овощей и мяса в рацион ребенка с 9-го месяца жизни начинают включать кисломолочные продукты (творог, кефир) и хлебобулочные изделия. А с 10-го месяца - фруктовые пюре и соки (яблоко, груша, слива и пр.). На 11 месяце жизни можно предложить ребенку рыбу. Таким образом, к году формируется полноценный рацион и режим питания, и малыш приобщается к взрослой пище, питаясь разнообразно и качественно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормим малыша правильно, или когда вводить прикорм при грудном вскармливании