Что делать, если грудной ребенок не может сходить в туалет?

Ребенок – это счастье, и мы стараемся сделать все, чтобы ему было комфортно и уютно. Однако бывает так, что иногда грудной ребенок не может сходить в туалет. Естественно, это доставляет ему массу неудобств и боли. Поэтому решать проблему нужно срочно. Однако для начала нужно разобраться с причинами такого состояния младенца.

грудной ребенок не может сходить в туалетПричины запоров у грудных детей могут быть разными. Например, нередки случаи, когда ребенок не может сходить в туалет, так как перенервничал или находится в состоянии стресса. Кроме того, привести к такому состоянию может нарушение пищеварительной функции кишечника, а также слишком твердая пища.

Если грудной ребенок не может сходить в туалет, значит, он неправильно питается или получает мало жидкости. Так как младенцы в основном находятся на грудном вскармливании, то они с маминым молоком получают все необходимые вещества для нормального роста и развития. Однако кишечник у малыша еще не полностью сформировался, и любое нарушение диеты мамой повлечет за собой проблемы.




причины запоров у грудных детейИногда причиной того, что грудной ребенок не может сходить в туалет является нахождение его вне дома. Так как в этом случае в кишечнике кал накапливается и трамбуется, то ему трудно выйти наружу. Кроме того, он может способствовать разрыву и тонких ректальных тканей. Запор также часто происходит тогда, когда младенец начинает пробовать твердую пищу, то есть переходит на прикорм. В этом случае внимательно следите за частотой стула. Ребенок должен ходить в туалет минимум раз в день.

Итак, если вы заметили, что ваш грудной ребенок не может сходить в туалет, постарайтесь не паниковать. Сначала определите симптомы нарушений у малыша. Среди них можно выделить такие: метеоризм, отсутствие стула на протяжении нескольких дней, трудности и боль во время выхода кала. Кроме того, у малыша из ануса может появляться кровь. А еще у ребенка может отсутствовать выделение газов. В этих случаях нужно обязательно обратиться к врачу.

Видео: Ваш малыш не может покакать? -Сделайте ему эффективный массаж



запор у грудного ребенка лечениеЕсли вы заметили запор у грудного ребенка, лечение должно быть быстрым и эффективным. Прежде всего, сделайте массаж брюшной полости, который поможет улучшить работу желудка. Дальше нужно обязательно скорректировать питание, которое должно быть обогащено клетчаткой. Старайтесь допаивать ребенка простой водой. При достаточно сильных запорах рекомендуется давать малышу безвредные слабительные препараты, например средство "Гуталлакс".

Также необходимо формировать привычку регулярного посещения туалета. Старайтесь занимать ребенка веселыми подвижными играми, так как длительное сидение тоже может спровоцировать запор. Старайтесь также обогатить питание ребенка пробиотиками, которые помогают кишечнику восстановить работу.

Видео: Что делать, если ребёнок отказывается какать? - Доктор Комаровский

В крайне тяжелом случае следует обратиться к врачу и сделать ребенку клизму. Однако ставить ее должен опытный специалист, так как самодеятельность может быть чревата разрывами толстой кишки. После устранения запора примите все меры, чтобы у ребёнка не наблюдалось болезненных ощущений, и его стул наладился.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если грудной ребенок не может сходить в туалет?