Введение прикорма по комаровскому: основные правила

Видео: �� ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА | Первый прикорм, таблица прикорма по месяцам, режим питания �� LilyBoiko

введение прикорма по комаровскому

Видео: Правила введения прикорма Доктор Комаровский

С момента рождения малыша у мамы возникает огромное количество забот. И нередко появляются различные вопросы. В особой помощи современные мамы нуждаются во время введения прикорма своим карапузам. Сроки, продукты питания и основной рацион малыша (все по рекомендациям педиатра Комаровского) – об этом пойдет речь в статье.

Сроки

Когда же стоит начинать переводить малыша на взрослую пищу? Существует несколько вариантов, однако доктор Комаровский говорит о том, что это должно происходить не раньше 6-месячного возраста карапуза. До этого же педиатр настоятельно рекомендует мамам кормить свое чадо исключительно грудным молоком, не предлагая малышу даже воды.

 схема введения прикорма по комаровскому




Основные правила

Введение прикорма по Комаровскому предполагает соблюдение нескольких правил. Все продукты давать малышу в чистом виде, без примесей. Т.е. если это будет пюре, то сначала только картофельное или кабачковое. Смешивать продукты при введении прикорма категорически не рекомендуется, ведь в случае аллергической реакции очень тяжело будет выяснить, на какой именно продукт она появилась. Также не нужно кормить ребенка по часам, делать это необходимо по желанию, пусть малыш сам регулирует время приема пищи. Введение прикорма не означает отказ от грудного вскармливания, наоборот, после первых приемов взрослой пищи малыша лучше докормить маминым молочком и таким образом облегчить ему процессы переваривания. Не стоит искать введение прикорма по дням по Комаровскому, он говорит, что за одну неделю введения взрослой пищи можно добавить только один новый продукт питания.

Первый продукт

С чего начинается введение прикорма по Комаровскому? Данный вариант будет несколько отличаться от рекомендаций иных медиков. Доктор Комаровский рекомендует начать прикорм с кефира, кисломолочного продукта, который, по его мнению, не слишком отличается от предыдущей, основной пищи младенца. Начинать давать его необходимо по одной-две чайных ложечки, постепенно увеличивая дозу.



Что дальше

Далее схема введения прикорма по Комаровскому будет приблизительно следующей: пюрешки из вареных овощей (6-7 месяцев), каши - сначала рисовая, кукурузная (8 месяцев), далее уже иные каши – гречневая, пшенная (9 месяцев). Вводить пшеничную кашу и овсянку лучше не раньше года, так как они тяжеловаты для процессов переваривания такого маленького человечка. Также с 7 месяцев нужно начать давать малышу творог, не забывая давать кефир и иные кисломолочные продукты. Потребление цельного коровьего молока в чистом виде не рекомендуется до первого года жизни малыша. Вот так и происходит введение прикорма по Комаровскому.

Видео: 5 ошибок введения прикорма - Все буде добре - Выпуск 414 - 24.06.2014 - Все будет хорошо

введение прикорма по дням

О плюсах и минусах

Стоит обратить внимание на то, что данный способ введения прикорма не должен быть для мам чем-то основным или незыблемым. Так, введение прикорма по Комаровскому несколько отличается от рекомендаций медиков Минздрава. Поэтому прежде чем определяться, как же правильно вводить ребенку взрослую пищу, стоит прочитать не один источник информации, а после уже выбрать то, что кажется наиболее правильным и подходящим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Введение прикорма по комаровскому: основные правила