Норма гемоглобина у ребенка до года - важнейший показатель

Гемоглобин - это белок сложной структуры, входящий в состав красных кровяных телец эритроцитов и содержащий в себе железо. Его главная функция - транспорт кислорода из легких в клетки организма и углекислого газа из них в обратном направлении. Количество гемоглобина определяется с помощью лабораторного анализа крови. В первый год жизни отслеживать уровень этого белка в крови ваш педиатр будет каждый месяц, а первое исследование делают уже в роддоме. Норма гемоглобина у ребенка до года - важнейший показатель того, как функционирует его организм.

норма гемоглобина у ребенка до года

Содержание гемоглобина в крови у детей значительно зависит от возраста: норма гемоглобина у ребенка до года - постоянно меняющийся показатель, и это вполне объяснимо.

Ниже мы приведем количественные значения уровня гемоглобина у детей в возрасте до одного года в граммах на 1 литр:

  • самый высокий показатель наблюдается в первые несколько суток после рождения и определяется уже в роддоме, когда малышу 1-3 дня его гемоглобин в норме должен составлять 145-225;
  • у недельного возраста крохи гемоглобин должен находиться в пределах 135-215;
  • далее продолжается тенденция к снижению, и у двухнедельного ребенка диапазон нормы составляет 125-205;
  • норма гемоглобина у месячного ребенка – 100-180;
  • в два месяца гемоглобин у детей должен составлять от 90 до 140;
  • 3-6 месячные малыши имеют нормальный уровень гемоглобина, если он находится в рамках от 95 до 135;
  • от полугода до 12 месяцев уровень гемоглобина должен установиться в пределах 100–140.

какая норма гемоглобина

Такова норма гемоглобина у ребенка до года. Что же делать, если, получив на руки результаты анализов, вы видите, что уровень этого белка слишком низкий? В чем может быть причина?

Основных причин всего три:




1. Несбалансированное питание (дефицит меди, витамина В12, фолиевой кислоты).

2. Скачок роста у ребенка.

3. Нехватка железа в крови - это основной фактор. На сегодняшний день каждый пятый ребенок в возрасте до трех лет страдает анемией - дефицитом железа в крови.

Симптомы анемии:

1. У ребенка нередко болит голова, и он быстро устает.

2. Сухая кожа, склонная к шелушению.



3. Ломаются и слоятся ногти.

4. Проблемы со стулом - запоры или поносы вскоре после еды.

5. Стоматиты и трещины в уголках рта.

Если вы заметили у своего ребенка какие-либо из этих признаков, посетите педиатра, он сразу направит вас на общий анализ крови (берется из пальца), чтобы узнать уровень гемоглобина у вашего малыша.

норма гемоглобина у месячного ребенка

Когда речь идет о том, какова норма гемоглобина у ребенка до года, стоит сделать поправку для тех детей, которые находится на грудном вскармливании: у них в первые два месяца жизни может наблюдаться довольно низкий гемоглобин - 90 г/л. В этом нет ничего страшного при условии, что ребенок родился в срок, и роды прошли без осложнений. Это явление называют ложной анемией, и уже через несколько месяцев уровень гемоглобина приходит в границы установленной нормы.

Если ваш ребенок находится на смешанном или полностью искусственном вскармливании, по рекомендации педиатра найдите такую высокоадаптированную молочную смесь, в которой будет содержаться оптимальное количество железа и других необходимых малышу микроэлементов. Благо, сейчас почти все производители, представленные на отечественном рынке, соблюдают эти условия. И все же очень важно знать, какая норма гемоглобина должна быть у вашего ребенка, и следить за его уровнем регулярно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма гемоглобина у ребенка до года - важнейший показатель