Признаком каких заболеваний является сыпь у ребенка на ногах и руках

Появление сыпи на коже ребенка может быть вызвано рядом заболеваний. Некоторые из них представляют для здоровья малыша существенную угрозу. Причины, вызывающие сыпь у ребенка на ногах и руках, следующие: инфекции, заболевания сосудов, аллергия, пренебрежение правилами личной гигиены, изменения состава крови. Опишем некоторые самые распространенные заболевания.

сыпь у ребенка на ногах и рукахАллергический дерматит

Недуг появляется в результате контакта кожи с определенным аллергеном. Обычно сыпь возникает на ладонях, а затем распространяется на локти и другие участки. При этом прыщи довольно мелкие, имеют розовый или красный оттенок. Если у ребенка появилась сыпь, необходимо как можно раньше показать его врачу. При отсутствии лечения пораженные участки кожи в скором времени начнут чесаться. А мелкие прыщики наполнятся серозной жидкостью и покроются коркой. Обычно для снятия неприятных симптомов назначаются специальные мази.

Корь

Сыпь у ребенка на ногах и руках в некоторых случаях является признаком этого инфекционного заболевания. Причем прыщики появляются не сразу, а только через две недели после заражения. Розовые пятнышки локализуются на лице, руках, за ушами, на ногах, покрывая все тело за три дня. Характерный признак кори – выраженная интоксикация организма.

Руброфития стоп и кистей




Так называется грибковое заболевание кожи, при котором сыпь у ребенка на ногах и руках имеет красный цвет. На ее месте могут образовываться пузырьки, шелушение, эрозии. При этом ногтевые пластинки меняют цвет. Они становятся серо–бурыми. Нередко под ногтями возникает кератоз.

сыпь у детей фотоКраснуха

Сыпь у детей (фото представлены на данной странице) довольно часто имеет вирусную природу. При краснухе мелкие прыщи (3-5 мм) за два–три часа одномоментно возникают на ягодицах, ногах, щеках и руках. При этом пятна распространяются на другие участки достаточно быстро и, в отличие от кори, не сливаются. Сыпь держится всего три дня, а затем исчезает. Основной симптом краснухи – увеличенные затылочные лимфоузлы.

Пиодермия

Сыпь у ребенка на ногах и руках также может быть вызвана гнойничковым поражением кожи. В результате образуются мелкие папулы с гнойным желтоватым содержимым. С течением времени на их месте возникают грубые корки.

Чесотка



Характеризуется наличием точечной сыпи на кистях рук, в межпальцевых промежутках, на ногах и поверхности живота. Характерный симптом – зуд, усиливающийся после принятия ванны или душа.

Ревматическая лихорадка

Красная кольцевидная сыпь на руках, туловище и ногах сопровождается повышенной температурой, утомляемостью, потерей аппетита. Недуг развивается после перенесенной стрептококковой инфекции (ангина, воспаление уха). Данное заболевание способно вызвать некоторые осложнения в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому при первых подозрениях следует немедленно показать малыша врачу. Диагностика заболевания осуществляется в стационаре.

у ребенка появилась сыпь

Скарлатина

Основной признак заболевания – боли в горле. На вторые сутки выступает сыпь. Мелкоточечные элементы появляются по всему телу, особенно на локтевых сгибах, в паху, подмышках, на ногах и внизу живота. Места поражения припухлые, красные, горящие на ощупь. Носогубный треугольник, как правило, остается свободным от сыпи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаком каких заболеваний является сыпь у ребенка на ногах и руках