Понос и рвота у детей. Что это может быть?

Нередко бывают случаи, когда у здорового ребенка внезапно начинается понос и рвота. Что провоцирует такое состояние? Понос и рвота у детей – явление не редкое. Данные симптомы могут быть вызваны различными факторами и заболеваниями. Рассмотрим некоторые причины, из-за которых могут возникнуть понос и рвота у детей.

Видео: Детские кишечные инфекции.mpg

понос и рвота у детейНервозность, стрессы

При отсутствии температуры данные симптомы нередко являются следствием различного рода переживаний ребенка. Они также могут указывать на расстройство нервной системы. При этом понос и рвота сопровождаются головной болью. Родителям следует внимательно понаблюдать за малышом и определить, при каких условиях происходит расстройство желудка. Если у малыша понос появляется исключительно перед походом в детский сад, это можно расценивать как реакцию организма на стресс. Однако в тех случаях, когда неприятные симптомы длятся более трех дней, необходимо обратиться за консультацией к педиатру и неврологу.

Серозный менингит

Нередко рвота, понос, кашель у ребенка является первым признаком данного серьезного недуга. Скрытое течение заболевания может длиться от шести до двенадцати дней. В это время малыша будут беспокоить слабость и кашель. Затем внезапно поднимется температура (38 – 40), возникнут головные и мышечные боли, рвота и понос, судороги. Спустя пять дней симптомы станут менее заметны. Однако при рецидиве возможно появление патологических изменений в нервной системе. Консультация врача в данном случае обязательна.




ребенок 2 года понос рвотаФункциональная рвота

Чаще всего наблюдается у деток младшего возраста. Температура тела при этом не повышается. В данном случае понос и рвота у детей вызваны пищей, съеденной накануне. Организм таким образом указывает на то, что какой-то из продуктов ему абсолютно не подходит. В этом случае родителям следует пересмотреть рацион малыша и исключить из него все тяжелые для пищеварения продукты.

Дисфункция поджелудочной железы

Данное заболевание обычно проявляется у 12-36 месячных малышей. Ребенок 2 года, понос, рвота у которого сопровождаются болями в животе, слабостью и потерей аппетита, должен быть обязательно обследован в медучреждении. При обнаружении заболевания для предупреждения негативных последствий дисфункции поджелудочной железы малышу будет назначено лечение ферментативными средствами.



рвота понос кашель у ребенка

Заболевания ЖКТ

При язвенной болезни, дуодените, пилороспазме и гастрите данные симптомы проявляются довольно часто. Как правило, вздутие живота начинает беспокоить малыша после приема пищи. При этом ребенок становится раздражительным, капризным, появляются боли и изжога. В этом случае понос и рвота у детей не сопровождаются повышением температуры. При наличии вышеперечисленных симптомов необходимо показать малыша гастроэнтерологу.

Пищевое отравление

Причина недуга - болезнетворные бактерии либо некачественные продукты питания, попавшие в организм. При этом рвотные массы могут быть с прожилками желчи, пенистые. Если наблюдается повышение температуры, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Самолечением в этом случае заниматься не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос и рвота у детей. Что это может быть?