Как правильно кормить ребенка грудным молоком? Советы молодым мамам

как правильно кормить ребенка грудным молокомВсем известно, что лучшая пища для малыша – это мамино молоко. Его не заменит никакая, даже самая дорогая и насыщенная витаминами смесь. Но нередко у молодой мамы возникает вопрос о том, как правильно кормить ребенка грудным молоком. Ведь со всех сторон поступает противоречивая информация: в роддоме советуют прикладывать карапуза к груди по часам с обязательным ночным перерывом, в то время как консультанты рекомендуют давать малышу грудь по требованию. И новоиспеченная мама зачастую оказывается на распутье…

Как правильно кормить ребенка грудным молоком? Если говорить о новорожденном крохе и малыше первых месяцев жизни, то самый оптимальный вариант – кормление по требованию. как правильно кормить ребенка грудным молокомПричем требовать может как сам карапуз, так и мама (особенно в случаях, если кроха родился маловесным и ослабленным). Консультанты по грудному вскармливанию советуют не считать количество прикладываний, а просто предлагать грудь дочурке или сынишке при малейшем беспокойстве. Однако такой режим, а точнее, полное его отсутствие, может очень быстро утомить маму. Кормление ребенка грудным молоком должно доставлять удовольствие обеим сторонам, поэтому необходимо постараться подобрать вариант, который в максимальной степени удовлетворит всех. Возможно, не стоит давать малышу грудь по первому писку, однако строго придерживаться графика и соблюдать 3-хчасовой интервал тоже не следует.




Кстати, следует сказать и о том, что ночные кормления очень важны не только для ребенка, но и для мамы, потому что именно ночью организм производит больше всего пролактина – специального гормона, ответственного за выработку молока.

сколько кормить ребенка грудным молокомМногие мамы спрашивают о том, как правильно кормить ребенка грудным молоком – сидя или лежа? Это совершенно не важно, поза может быть любой, главное, чтобы маме и карапузу было удобно. Что действительно важно – это правильно ли младенец берет грудь. Следует помнить, что в его ротике должен оказаться не только сосок, но и большая часть кружка около него (ареолы). Это даст возможность снизить риск возникновения трещин и ссадин. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы носик младенца был свободен, чтобы он мог нормально дышать.



Как правильно кормить ребенка грудным молоком, когда он уже немного подрос? Многое зависит от режима, установленного с самого раннего возраста. Но в любом случае количество кормлений будет постепенно сокращаться. Однако если малыш привык получать грудь по первому требованию, он может прикладываться к ней очень часто (иногда буквально на пару секунд). кормление ребенка грудным молокомЕсли маму устраивает такой вариант – отлично, ведь грудь для ребенка - это не только и не столько еда, сколько средство для успокоения. В ином случае можно постепенно переводить карапуза на определенный режим, приучая его успокаиваться другими способами.

Также очень многих интересует ответ на вопрос о том, сколько кормить ребенка грудным молоком. Однако единственно правильного ответа на него не существует. Некоторые врачи говорят о том, что после года кормить кроху грудным молоком практически бессмысленно, потому как в нем уже не остается никаких полезных веществ. Но на самом деле это не совсем так, и мамино молоко остается полезным для карапуза и после года, и даже после двух. Опять же, следует помнить о том, что кормление не должно вызывать раздражения. Поэтому если мама, откормив малыша в течение года (полутора, двух и т.д.), чувствует, что уже устала от этого процесса, можно без зазрения совести начинать его сворачивать. А если есть силы, то вполне можно кормить и до самоотлучения (3-4 лет).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно кормить ребенка грудным молоком? Советы молодым мамам