Конструирование в старшей группе из бумаги: развиваем пространственное и творческое мышление

Для правильного и гармоничного развития ребенка необходимо строить воспитательный процесс на целом ряде методик. Например, конструирование в старшей группе из бумаги – это обязательное занятие, способствующее развитию художественных навыков.

Цели, задачи, особенности процесса

конструирование в старшей группе из бумаги

Видео: Творческое конструирование. Подготовительная группа.

Бумага – особенный материал, поскольку его можно сминать, скручивать, разрывать, разрезать, сгибать. Все эти занятия кажутся простыми, но для ребенка они достаточно сложные. В педагогической практике эта методика используется активно уже не первый год. Наверное, многие слышали о такой японской технике, как оригами, когда через создание бумажных поделок человек отражает окружающий мир и выражает свое отношение к нему. Еще одна популярная техника киригами представляет собой процесс, когда бумага складывается и вырезается в различных направлениях.

Конструирование в старшей группе из бумаги заключается в создании определенных скульптур, комбинировании различных форм материала, причем выполняется все это детьми. Во время этих процессов достигаются следующие цели:

  • развитие пространственного представления;
  • умение разбираться в техниках работы и демонстрировать свои знания;
  • совершенствование репродуктивной деятельности (то есть создание поделки по образцу, который предлагается воспитателем);
  • установка на развитие собственного творческого характера.

С чего начать обучение?




конструирование из бумаги старшая группа

Конструирование из бумаги для детей – это процесс, который следует начать с ознакомления со свойствами материала. Нужно рассказать ребятам, что бумага бывает мягкой или жесткой, гладкой или шероховатой, любого цвета. С ней можно выполнять различные процедуры: рвать, мять, разрезать и так далее. Например, на занятии можно раздать детям бумагу, которая будет отличаться по толщине, цвету, фактуре. Можно предложить им помять или порвать ее, определить издаваемые при этом звуки, происходящие изменения с бумагой и так далее.

конструирование из бумаги для детей

Проводя конструирование в старшей группе из бумаги, можно создавать с детьми целые поделки и композиции. Причем от занятия к занятию нужно усложнять задания и максимально разнообразить их. Так постепенно будут развиваться навыки самостоятельного творческого конструирования. Очень важно заинтересовывать детей, например, создавать поделки для театрализованного действия на определенную тему или составлять композиции из сделанных разными детьми изделий.

Как показывают исследования педагогов, конструирование в старшей группе из бумаги позволяет достичь отличных результатов. Во-первых, дети учатся воплощать свои фантазии на бумаге. Во-вторых, решая четко поставленную задачу, они вынуждены искать какие-то необычные решения, а для этого приходится использовать разные техники, выбирать материал, отличающийся фактурой или цветом. Любой творческий процесс дает возможность побудить ребенка действовать и придумывать, а это залог того, что у него будет формироваться определенное видение мира.

конструирование в старшей группе из бумаги



План занятия «Цирковой клоун».Конструированиеиз бумаги (старшая группа)

Цели:

  • продолжить знакомство с такими техниками, как сминание и разрывание бумаги;
  • показать, что они могут использоваться как для создания деталей, так и для целостного изделия;
  • сформировать умение соотносить цвета и размеры в зависимости от назначения поделки.

Подготовка к занятию

Видео: Как научить детей рисовать

Каждому ребенку приготовить бумагу: папиросную, салфеточную, туалетную, гофрированную разного цвета и размера, а также фигурку клоуна из картона (примерно 50 см в высоту), корзинку (высота 15 см).

Ход занятия

Под музыку В. Шаинского «Цирк» появляется фигурка клоуна. Педагог расспрашивает детей, кто это, чем занимается, где его можно встретить. Далее следует игра в загадки на тему одежды клоуна. Затем воспитатель предлагает создать одежду для клоуна своими руками из бумаги с использованием разной техники. Если дети затрудняются с выполнением задания, можно им помочь. Так в игровой форме они узнают о том, что для создания целостного образа важны детали, и изготовить их можно своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конструирование в старшей группе из бумаги: развиваем пространственное и творческое мышление