Почему дети скрипят зубами ночью? Выясняем причины этого явления

Ребенок ночью скрипит зубками? Это явление в медицине называется бруксизм. Наукой доказано, что наблюдается оно довольно часто, а именно у 15% населения нашей планеты. Чаще всего бруксизм проявляется у малышей. Почему дети скрипят зубами ночью? Мы попробуем выяснить причины этого в данной статье.ребенок 1 год скрипит зубами

Одним из самых распространенных мнений о том, почему дети скрипят зубами во сне, считается версия, что в организме малыша паразитируют глисты. Это мнение ошибочно. Ученые доказали, что бруксизм и гельминты никаким образом между собой не связаны.

Если маленький ребенок (1 год) скрипит зубами, это может быть связано с периодом привыкания к тому, что у него во рту появились зубки. Во время бодрствования днем это явление мама может и не заметить, а вот ночью, когда в доме полная тишина, скрежет слышится довольно отчетливо. То же самое может наблюдаться и у детей 5-6 лет, когда приходит период смены молочных зубов постоянными.

Видео: Эксперты рассказали, почему люди дергаются во сне




почему дети скрипят зубами ночьюРебенок (2 года) скрипит зубами, но молочные зубки уже прорезались. В чем же проблема? Обратитесь за консультацией к стоматологу. Причиной того, почему дети скрипят зубами ночью, может быть неправильное формирование прикуса. А выявить это сможет только квалифицированный врач.

Еще одним виновником бруксизма является психологический стресс. Подумайте, не попадал ли ваш малыш в недавнее время в ситуации, где он мог испытать сильное возбуждение. Это может быть испуг, затяжная болезнь и ее лечение, долгое пребывание ребенка без мамы. Обратитесь за консультацией к психоневрологу, проведите обследование малыша. Если причина ночного скрежета зубами у ребенка - психологический стресс, то врач назначит соответствующее лечение и бруксизм перестанет беспокоить вас и малыша. В период лечения занимайтесь с малышом спокойными видами деятельности: читайте книги, рисуйте, играйте в настольные игры, смотрите любимые мультфильмы.

Некоторые специалисты склонятся к версии, что бруксизм – это нарушение регуляции сна и ставят его рядом с такими проявлениями, как ночные кошмары, «лунатизм», храп, ночной энурез.



Гипертонус мышц лица – еще одна причина того, почему дети скрипят зубами ночью. Во время сна ребенок не может контролировать движение мускулатуры, зубки во сне стискиваются, что и приводит к проявлению бруксизма.

Почему дети скрипят зубами ночью? Ответ на этот вопрос вы уже знаете и понимаете, что ничего смертельно опасного в этом явлении нет. Но и не реагировать на проявления бруксизма тоже нельзя.
ребенок 2 года скрипит зубами Во время процесса скрежета стирается эмаль зубов, могут возникать болевые ощущения в мышцах лица и челюстях. Кроме того, бруксизм может сопровождаться утренним недомоганием, головными болями, болью в районе шеи и спины.

Вы услышали ночью, что ребенок скрипит зубками? Не паникуйте. Понаблюдайте за крохой несколько дней. Если это случилось единожды, страшного в этом ничего нет. В случае регулярного проявления бруксизма обратитесь за консультацией к врачу. Только он сможет помочь вам выявить истинную причину ночного скрежета зубов у малыша и назначить лечение. Пускай ваши детки будут всегда здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему дети скрипят зубами ночью? Выясняем причины этого явления