Во сколько месяцев ребенок начал ходить – важный вопрос!

Скорее всего, нет таких родителей, которым бы не пришлось отвечать на вопрос о том, во сколько месяцев ребенок начал ходить. Этим могут интересоваться как врачи, так и родственники, «коллеги» по детской площадке. Безусловно, этот показатель важен. Итак, разберемся в сути вопроса!

«Во сколько месяцев ребенок начал ходить?»: что подразумевается под этим вопросом?

во сколько месяцев ребенок начал ходить

Довольно часто можно услышать от гордых родителей о том, что их малыш пытается ходить едва ли не с рождения. На самом деле, это проявление шагового рефлекса. И осознанными шагами это назвать нельзя. Как правило, к 4 месяцам этот рефлекс угасает. Если вы поставите малыша на твердую поверхность, он не будет поднимать ножки, как бы пытаясь шагнуть. Это не повод для паники! Вскоре ребенок будет делать осознанные шажки!

ребенок поздно начал ходить

Видео: Ребенку 9 месяцев. Учимся ходить.




Отвечая на вопрос о том, во сколько месяцев ребенок начал ходить, не стоит говорить и о том, когда вы усадили его в ходунки. Это тоже не хождение как таковое (к слову, ходунки – большая нагрузка на слабый еще позвоночник).

Правильнее отвечать на этот вопрос, называя день, когда малыш стал передвигаться вдоль опоры (например, дивана, кровати, мебели). Чаще всего этого происходит в возрасте 9-10 месяцев. Иногда – раньше, но нередко – позже. При этом интересно то, что родители, отвечающие на вопрос о том, во сколько месяцев ребенок начал ходить, отмечают, что малыш может давно ходить, держась за опору, но самостоятельно стоять не научился. Такой вот парадокс!

Потом малыш научится передвигаться, держась за руку взрослого. Это – еще один этап развития, который может продолжаться довольно долго.

И наконец, малыш идет (или бежит) сам! Не держась ни за кого и ни за что! Пусть этих шагов всего несколько, а затем следует «мягкая посадка», но это огромное достижение!

Ребенок поздно начал ходить: что это значит?

Во-первых, надо выяснить, что вообще значит слово «поздно» относительно первых шагов малыша. Специалисты говорят о том, что до 15-17 месяцев можно не беспокоиться о том, что ребенок не бегает. Если он весел, активен, пробует стоять, ползает, переворачивается, манипулирует игрушками, произносит слоги (а возможно, и слова), реагирует на ваши просьбы – все в порядке.

Видео: Какую обувь лучше выбрать, когда ребенок начинает ходить сам



ребенок начал ходить на цыпочках

Не стоит равняться на тех, кто хвалится успехами своего чада, которое в 8 месяцев бегало! Дети развиваются по-разному. Не надо побуждать малыша ходить. Может быть, его позвоночник еще не окреп, чтобы долго поддерживать тело в вертикальном положении? Зачем противиться природе в угоду кому-то?

Ребенок начал ходить на цыпочках: что делать?

Конечно, не помешает показать малыша специалистам (невропатологу, ортопеду). Но велика вероятность того, что ребенок так просто играет! Если обычно малыш передвигается нормально, а на носочках ходит только изредка – не стоит паниковать. Ну, а если такие проявления вы видите несколько раз в день, либо малыш вообще только так и ходит – немедленно к врачу. Помогут массаж и специальные упражнения, которые специалист подберет индивидуально.

Удачи вам и спокойствия! Помните о том, что каждый малыш - индивидуальность. А ваша задача - помогать этой индивидуальности раскрыться!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько месяцев ребенок начал ходить – важный вопрос!