Как лечат насморк у грудничков: основные правила

Еще ни одного ребенка не обошла стороной такая проблема, как насморк. Рано или поздно с ней придется столкнуться каждому малышу и его родителям. Поэтому любому взрослому человеку необходимо знать, как лечат насморк у грудничков, ведь сопельки могут появиться и у совсем крошечного младенца.

как лечат насморк у грудничковЕсли для нас с вами заложенность носа – это всего лишь небольшая неприятность, то для малыша она превращается в настоящее испытание. А все дело в том, что он не может самостоятельно избавиться от слизи, которая накапливается в носовых проходах. Родители, в свою очередь, должны быть предельно аккуратны и внимательны при проведении различных процедур.

В том, как лечат насморк у грудничков, стоит начинать разбираться с выявления причины такого состояния малыша. Это может быть реакция организма ребенка на какой-либо новый продукт, появившийся в его рационе или в меню мамы. В данном случае необходимо выяснить, что это за компонент, и отказаться от него хотя бы на некоторое время.

лечим насморк у грудничка комаровскийНасморк может появляться у младенца во время прорезывания зубов. Этот факт оспаривается некоторыми специалистами, но другие все же признают его право на существование. О том, как лечат насморк у грудничков в данной ситуации, речь не идет. Необходимо лишь регулярно прочищать носик малыша, чтобы ему было проще дышать.

Насморк у грудничка. Симптомы




То состояние, которое действительно требует лечения, характеризуется следующими признаками:

- сопельки становятся белыми, желтоватыми или даже зеленоватыми;

- наблюдается отек слизистой;

- малыш проявляет беспокойство: может отказываться от еды, капризничать, плохо спать и т.д.

- в некоторых случаях появляется кашель, спровоцированный слизью, которая попадает в глотку.



Лечим насморк у грудничка

насморк у грудничка симптомыКомаровский (известный педиатр, к которому прислушиваются многие родители) подчеркивает, что главная задача тех родителей, ребенок которых страдает от насморка, - не допустить того, чтобы слизь высохла. С этой целью необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении и часто поить малыша. Можно использовать специальные увлажнители. Комнату, где находится ребенок, следует регулярно проветривать.

Многие родители еще до появления малыша на свет собирают детскую аптечку. Так вот в этом списке обязательно должен быть аспиратор. С помощью такого приспособления легко почистить носик ребенка от скопившейся слизи. Если все же его не оказалось под рукой, то с этой же целью можно воспользоваться небольшой грушей.

Аптечные препараты, помогающие бороться с насморком у самых маленьких пациентов, как правило, в своей основе содержат морскую воду или раствор хлорида натрия. Это капли «Аквалор Бэби», «Аквамарис», «Салин» и т.д. С их помощью производят промывание носика младенца. Применение сосудосуживающих медикаментов в случае с грудными малышами не рекомендуется.

Из статьи вы узнали о том, как лечат насморк у грудничков. Если такое состояние при выполнении всех перечисленных правил не проходит через неделю или сопровождается и другими симптомами (кашель, повышение температуры), нужно незамедлительно обратиться к врачу. Ведь здоровье ребенка – это самое дорогое, что может быть у каждого родителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат насморк у грудничков: основные правила