Родителям стоит знать, какую температуру у детей надо сбивать

Большинство молодых и неопытных родителей, чересчур трясущихся над своим чадом, совершают опрометчивые поступки. Например, такое частое явление как простуда у ребенка вызывает у родителей в панику. Они начинают сбивать температуру, совсем незначительно превышающую отметку термометра в 36,6 градусов, совершенно забывая и не задумываясь о возможных последствиях, к которым могут привести такого рода действия. Понять напуганных родителей можно, но все же стоит сначала выяснить, какую температуру нельзя сбивать.

Причины для начала активных действий

какую температуру у детей надо сбиватьПовышение температуры – это нормальная реакция организма, которая является признаком борьбы с вирусной инфекцией, и если ее увеличение не слишком высоко, не следует сбивать ее. К тому же данный факт учеными давно доказан. Сниженная раньше времени температура может послужить причиной рецидива болезни. Это связано с тем, что не все бактерии, присутствующие в организме, успевают погибнуть, поэтому очень важно знать, какую температуру у детей надо сбивать.

Например, когда ребенок чувствует себя великолепно (несмотря на повышение температуры), а болезнь протекает легко и выражается в респираторной форме, не стоит настаивать на приеме жаропонижающих средств. Особенно если столбик термометра не приблизился к отметке 38 градусов.




Тогда возникает вопрос, когда и какую температуру у детей надо сбивать? Если состояние малыша удовлетворительное, медики настаивают на том, чтобы воздержаться от приема специальных жаропонижающих средств хотя бы некоторое время. Есть большая вероятность, что вскоре простуда отступит сама. В том случае, когда жар продолжается довольно длительное время, а столбик термометра ползет вверх, лекарство дать следует, потому что такое состояние может сильно навредить здоровью малыша.

какую температуру нельзя сбиватьТакже важно знать, каким лекарством сбить температуру ребенку наиболее безопасно и эффективно. Самыми действенными жаропонижающими средствами являются "Парацетамол" и "Ибупрофен". Но относиться к ним все же стоит с осторожностью и ни в коем случае не пренебрегать имеющимися противопоказаниями.



Ярые противники синтетических препаратов могут воспользоваться народными средствами, к которым относят:

Видео: Какую температуру надо сбивать

  1. Обтирание. Для растирки подходят раствор уксуса или спирта с водой.
  2. Обертывание. Для этого простыню предварительно пропитывают водой комнатной температуры или слабым раствором уксуса и заворачивают в нее малыша. На ножки ребенка одновременно надевают смоченные теплой водой носки. Ограничений по возрасту для такой процедуры нет, однако не следует делать обертывание, если ручки и ножки ребенка холодные.

Случаи, при которых следует сбивать даже низкую температуру

каким лекарством сбить температуру ребенкуНекоторые виды заболеваний считают исключениями из правил. В таких случаях не требуется решать, какую температуру у детей надо сбивать, поскольку принимать жаропонижающий препарат и использовать народные средства для ее снижения следует, не дожидаясь критической отметки. Прежде всего, это зависит от степени недуга и состояния, в котором находится малыш. Если раньше у ребенка случались симптомы местных или общих судорог, то понижение температуры в этом случае просто необходимо. К этому списку болезней также относят и хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей, ЦНС (центральной нервной системы), родовые травмы и порок сердца. Если один из видов перечисленных симптомов был замечен у малыша, температуру в обязательном порядке следует снизить до отметки примерно в 36,8 градусов.

Получается, для того чтобы решить вопрос о том, какую температуру у детей надо сбивать, необходимо сначала оценить общее состояние и степень тяжести болезни. Самостоятельно сделать это довольно сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к квалифицированному врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родителям стоит знать, какую температуру у детей надо сбивать