Смешанное вскармливание: как правильно организовать процесс?

Видео: 7. Смешанное и искусственное вскармливание, смеси

Для малыша нет ничего полезнее маминого молочка. Однако бывают такие ситуации, когда полноценное грудное кормление невозможно. В этом случае приходится переходить на смешанное вскармливание. Как правильно организовать этот процесс?

По данным статистики, только у 5 % молодых мамочек вырабатывается очень мало молока, и они действительно не в состоянии полностью удовлетворить потребности малютки в питании. Если возникли проблемы с лактацией, то необходимо обратиться за консультацией к опытному врачу. Он посоветует, как скорее наладить ее и подскажет, как организовать смешанное вскармливание.смешанное вскармливание как правильно организоватьь

Иногда докармливать малыша необходимо уже в первые дни жизни. Причиной этому может стать резус-конфликт, рождение двойни, патологические роды, операция кесарево сечение, а также роды, сопровождающиеся большой кровопотерей. Если за время пребывания в роддоме проблем с лактацией не возникло, следует проконсультироваться у врачей, как поддерживать грудное вскармливание. Мамино молочко для малютки незаменимо. Смесь необходима, если маме требуется лечение в стационаре, у нее обострились хронические болезни печени, почек, сердечно-сосудистой системы или диагностированы глубокая анемия, скарлатина, абсцесс груди.

Видео: Режим дня при грудном и искусственном вскармливании

Смешанное вскармливание: как правильно организовать процесс и выбрать подходящую смесь?




Прежде чем покупать питание, следует посоветоваться с доктором. Если малыш склонен к аллергии, то педиатр посоветует гипоаллергенную смесь. За счет расщепленного белка такая смесь отлично усваивается и не вызывает каких-либо проблем с пищеварением. Если у малыша не все в порядке с желудочно-кишечным трактом, то следует использовать смеси с пробиотиками. Для здорового ребенка подойдет обычное питание, выбранное соответственно возрасту.как организовать сешанное вскармливание

Чтобы малыш не отказался от маминой груди, необходимо правильно вводить докорм. Даже если молочка очень мало, всегда необходимо кормить ребенка сначала грудью, а потом смесью. Давать питание следует из ложечки или пипетки, но ни в коем случае не из соски. А чтобы удовлетворить сосательный рефлекс как только станет возможно, необходимо как можно чаще прикладывать малютку к груди.

Смешанное вскармливание: как правильно организовать питьевой режим?



По мнению врачей, малышу, который питается и грудным молочком, и адаптированной смесью, не требуется дополнительное питье. Однако если у крохи высокая температура, очень жарко на улице и он капризничает, можно предложить ему кипяченую водичку. Сколько давать? Все индивидуально. Однако в первые 3-4 месяца жизни объем порции обычно составляет не более 100-150 мл в сутки.правильное смешанное вскармливание

Видео: Как организовать питание йоркширского терьера

Правильное смешанное вскармливание требует особой нежности от мамы. Необходимо постараться сделать так, чтобы кормление у малютки ассоциировалось с чувством защищенности. Рекомендуется как можно чаще брать кроху на руки, разговаривать с ним. Пусть он ни на минуту не сомневается в маминой любви. Во время кормления важно установить с малышом зрительный контакт. Это тоже элемент общения. После еды обязательно следует подержать малютку столбиком, погладить по спинке, для того чтобы вышел попавший во время кормления воздух.

Не переживайте, если вам пришлось использовать смешанное вскармливание - как правильно организовать процесс вы теперь знаете. Главное — любите своего малыша, общайтесь с ним и радуйтесь каждому новому достижению маленького человечка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смешанное вскармливание: как правильно организовать процесс?