Несколько советов о том, как понять, что у ребенка режутся зубки

Прорезывание зубов является вполне естественным биологическим процессом, происходящим в организме человека, и его, пожалуй, можно смело назвать первым переходным возрастом ребенка. Поскольку прорезывание первых зубиков означает готовность организма к получению новой твердой пищи, и именно в этот момент и начинают вводить первый прикорм. Однако этот период может быть сложным и весьма беспокойным, хотя каждый малыш переносит его по-разному. Поэтому необходимо знать, как понять, что у ребенка режутся зубки, и как облегчить этот момент как малышу, так и его родителям.

как понять что у ребенка режутся зубки

Возрастные нормы прорезывания зубов

Прежде всего, каждый малыш – это индивидуальный и уникальный организм, поэтому все нормы его развития являются весьма приблизительными и среднестатистическими. Это в полной мере правдиво и в отношении прорезывания зубов, хотя и считается, что первый зубик появляется в промежутке от 5 до 8 месяцев. Но сейчас довольно часто можно встретить мамочку, у которой ребенок 5 месяцев, режутся зубки у него уже с 3-месячного возраста. Правда, педиатров больше волнуют не возрастные рамки появления зубов, а их последовательность, которая не должна слишком нарушаться.

Симптомы прорезывания зубов




у ребенка режутся зубки симптомыЧаще всего примерно за пару недель до появления зубика малыш становится более раздражительным, беспокойным и плаксивым. А также когда у ребенка режутся зубки, симптомы наблюдаются следующие:

  • обильное слюноотделение, которое раздражает нежную кожу вокруг рта;
  • краснота и припухлость десен;
  • поднимается температура, которая не превосходит 38 градусов;
  • диарея, которая проходит без следа с прорезыванием зуба;
  • резкое снижение или полное отсутствие аппетита, за исключением грудного молока;
  • малыш постоянно что-то грызет и кусает.

Таким образом, запомнить перечисленные признаки, как понять, что у ребенка режутся зубки, будет совсем нетрудно даже молодой и неопытной маме.

Видео: The FIRST TEETH IN CHILDREN Marina Vedrova

Облегчаем ситуацию

ребенок 5 месяцев режутся зубкиПрежде всего, важно спокойное, уверенное и понимающее состояние мамы, ведь малыш очень чувствителен к малейшим изменениям маминого настроения и психологического состояния. Ведь если мама спокойна, малышу будет легче пережить неприятное и болезненное состояние.

Кроме того, слегка охлажденный специальный прорезыватель-игрушка, предназначенный для деликатного почесывания десен ребенка, способен снизить болевые ощущения и уменьшить зуд. Точно так же сработает и кусочек яблочка или морковки, правда, под бдительным присмотром мамы.



Внезапно поднявшаяся температура без других симптомов также подскажет, как понять, что у ребенка режутся зубки, однако если она превышает 38,5 градуса, следует воспользоваться жаропонижающими средствами согласно возрасту малыша.

А посоветовавшись со своим педиатром, можно подобрать и успокаивающий гель с ментолом, который в некоторой степени поможет облегчить состояние. Однако увлекаться подобными средствами не стоит и необходимо четко придерживаться инструкции по их применению.

Таким образом, совсем несложно запомнить, как понять, что у ребенка режутся зубки, и как облегчить это весьма неприятное и болезненное состояние малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов о том, как понять, что у ребенка режутся зубки