Какой должна быть профилактика глистов у ребенка?

Профилактика глистов у ребенка, как утверждают специалисты, является важнейшей задачей со стороны родителей. Именно для этой цели сегодня так важно знать основные методы, которые и предлагают врачи. В данной статье мы более детально расскажем об этом вопросе.

профилактика глистов у ребенкаПрофилактика глистов у ребенка: гигиенические меры

  • Мытье рук. Пожалуй, это один из самых действенных методов. Заметим, что необходимо не просто с малых лет учить детей правильно мыть руки, но и не забывать об этом самим взрослым. Все дело в том, что нередко именно от них ребенок и может заразиться.
  • Пища. Безусловно, все овощи и фрукты следует тщательным образом мыть. Особое внимание рекомендуется уделять огородной землянике и клубнике. Все дело в том, что эти ягоды весьма близко растут к земле, их часто удобряют навозом. Более того, в их структуре имеется большое количество волосков, которые непосредственно и способствуют удержанию яиц самих глистов. Также мясо и рыба должны подвергаться термической обработке до полной готовности.
  • Вода. Ни в коем случае не следует позволять ребенку пить воду из-под крана или при купании в водоемах.
  • Профилактика глистов у ребенка затрагивает и вопрос контакта с животными. В профилактика глистов у детей комаровскийцелом, специалисты не рекомендуют позволять чаду дотрагиваться до уличных собак или животных в зоопарке. Однако если данное обстоятельство имеет место быть, по приходу домой следует тщательно промыть руки под проточной водой с дезинфицирующими средствами.
  • Дома. Профилактика глистов у ребенка касается и домашнего поведения. Так, не следует разрешать детям играть с уличной обувью или в туалете. Родители, в свою очередь, в обязательном порядке должны проводить генеральную уборку с использованием специальных дезинфицирующих средств. Кроме того, через некоторый промежуток времени необходимо стирать/мыть игрушки.

профилактика глистов у детей лекарстваПрофилактика глистов у детей. Лекарства




Безусловно, не обойтись без помощи лекарственных препаратов. Специалисты рекомендуют принимать противоглистные таблетки исключительно по назначению врача. Кроме того, для уверенности в их эффективности лучше использовать средства уже известных и проверенных фармацевтических компаний. На сегодняшний день самым популярным в этой сфере является препарат "Гельминтокс". Он эффективен по отношению к самым распространенным глистам (аскаридам, острицам). Более того, это лекарственное средство прошло разнообразные клинические исследования и зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны. Примечательно, что препарат "Гельминтокс" необходимо принять лишь единожды и без использования каких-либо дополнительных средств (клизмы, слабительные средства и т.д.). Это хорошая профилактика глистов у детей. Комаровский (известный врач) рекомендует данный препарат принимать малышам, начиная с шестимесячного возраста.

Заключение



В данной статье мы рассмотрели лишь некоторые профилактические меры. В действительности их существует несколько больше. Для выбора того или иного метода рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть профилактика глистов у ребенка?