Чем характеризуется аденовирусная инфекция у ребенка?

Аденовирусная инфекция у ребенка сегодня диагностируется весьма часто. Данное заболевание представляет собой инфекционный недуг, который чаще всего встречается именно у детей младшего возраста. Сопровождается оно повышенной температурой тела, поражением слизистой непосредственно самих верхних дыхательных путей. В холодное время года аденовирусная инфекция у ребенка диагностируется весьма нередко. Давайте более детально поговорим об этом недуге ниже.

Видео: аденовирусная инфекция у детей реферат

аденовирусная инфекция у ребенкаОбщая информация




Передается это заболевание, как утверждают специалисты, так называемым воздушно-капельным путем. Аденовирусная инфекция у ребенка до полугода встречается относительно редко, так как у месячных детей весьма сильный пассивный иммунитет. Однако уже после шести месяцев иммунная защита начинает постепенно ослабевать, следовательно вирус очень просто может поселиться в организме.

Симптомы

  • В первую очередь следует заметить, что аденовирусная инфекция у ребенка проявляется в виде резкого повышения температуры тела, насморка, а также боли в горле. Малыш постепенно становится вялым, капризным. Приблизительно на второй-третий день температура тела может повыситься до 39 градусов. При появлении первых признаков интоксикации у детей может начать болеть живот, возникнуть рвота и даже понос.аденовирусная инфекция у детей комаровский
  • Как еще проявляется аденовирусная инфекция у детей? Комаровский (известный врач) утверждает, что при данном недуге у ребенка слегка отекает лицо, приобретает бледноватый оттенок. Очень часто из носа и глаз течет гной. В некоторых случаях (весьма редко) увеличиваются сами лимфатические узлы, а также селезенка и даже печень. Малыши очень часто ходят в туалет, однако стул практически всегда жидкий.

Аденовирусная инфекция. Лечение

У детей, как правило, такого рода заболевание протекает весьма легко. Именно поэтому специалисты нередко назначают амбулаторное лечение. Однако в этом случае прописывается строгий постельный режим, покой. Лежать маленький пациент должен все время до тех пор, пока наблюдается повышенная температура. Кроме того, родители должны обеспечить полноценное питание. Если малыш отказывается от него, заставлять ни в коем случае не стоит. Если температура тела выше 38 градусов, назначаются аденовирусная инфекция лечение у детейжаропонижающие препараты. При сухом кашле отличным вариантом считаются специальные грудные сборы, а при насморке можно закапывать сосудосуживающие капли (не более 5-7 дней).

Заключение



В заключение необходимо еще раз заметить, что при возникновении такого недуга следует без особых промедлений обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Только он может поставить правильный диагноз, прописать грамотное лечение и дать полезные последующие рекомендации. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Вы не только подвергнете риску самочувствие и здоровье вашего любимого чада, но и существенно измените общую клиническую картину. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем характеризуется аденовирусная инфекция у ребенка?