Какой должна быть игрушка-развивалка для самых маленьких? Подсказки молодым родителям

Нередко в магазинах товаров для детей можно увидеть молодого папу или маму, стоящих у витрины с игрушками в полной растерянности. Они не знают, что в этом отделе, кроме погремушек, можно приобрести для младенца. Игрушка в руках малыша должна его не только развлекать, но и развивать. Дети до года очень быстро растут, они впитывают информацию и новые знания, как губочки. Поэтому одними погремушками в этом возрасте не обойтись. Какой же должна быть игрушка-развивалка для самых маленьких? Ответ на этот вопрос все новоиспеченные родители могут найти в нашей статье.

Видео: Танец маленьких утят. Мультик / Duck dance song. Наше_всё!

Игрушки для детей до года: общая характеристика

развивалка для самых маленькихРазвивалки для самых маленьких должны выполнять обучающую функцию. Манипулируя игрушкой, ребенок изучает цвета, узнает звуки, видит форму предмета, чувствует его структуру и размер на ощупь. Эти действия развивают у младенца тактильные ощущения, мышление, память, воображение, моторику. Поэтому игрушки, попадающие в руки крохе, должны быть изготовлены из разнообразных качественных материалов (ткань, дерево, пластмасса, резина). Ну а далее мы поговорим конкретно о том, какой может быть развивалка для самых маленьких детей (от рождения и до года).

Погремушки

Именно эта игрушка практически всегда появляется в детской комнате. Уже с первых дней жизни малыш может ее рассматривать и слушать ее звучание. Эта игрушка способствует развитию у ребенка слуха, зрения, концентрации внимания, моторики рук. Свои первые хватательные движения ребенок практикует именно на погремушках. У малыша должно быть несколько подобных игрушек разного цвета, размера, конфигурации и звучания.

Мобили

Малыш до полугода большую часть суток находится в лежачем положении. Поэтому очень хорошо, когда над кроваткой или коляской висит яркий мобиль. Эта конструкция имеет форму карусельки, на которой подвешены мелкие фигурки. Такая развивалка для самых маленьких обычно оснащена механизмом, с помощью которого игрушки вращаются, и этот процесс сопровождается звучанием приятных мелодий. Мобили могут быть нескольких разновидностей: подвеска, каруселька, гирлянда. Отличаются они способом крепления и размером. Но функция у всех них одна и та же – развлекать и развивать маленького человечка. Он с восторгом рассматривает их, слушает музыку, пытается дотянуться ручками, а часто и засыпает под звуки мелодий.

Видео: Развивающие игры для детей 2-3 лет Часть1 Игра "Собери слово"

Развивающий коврик




Этот предмет представляет собой мягкое полотно, к которому прикреплены дуги. На них подвешиваются разные игрушки. Малыш, лежа на коврике, а с полугодовалого возраста - сидя - рассматривает, ощупывает эти предметы, пытается их снять. Внешний слой коврика выполняется из разных по цвету и фактуре материалов, прикасаясь к которым, ребенок также развивает тактильные ощущения.

развивалки для самых маленькихГрызунки

Развивалки для маленьких этого вида предназначены для того, чтобы кроха их грыз во время прорезывания зубов. Они должны быть выполнены только из безопасных материалов: резина, дерево, силикон, ткань.

Видео: [ ЛЕГО мультфильм для ДЕТЕЙ на РУССКОМ все СЕРИИ ПОДРЯД ] Мультик про LEGO CITY- Лего Сити для детей

Пирамидка

Эту игрушку малыши очень любят. В чем ее смысл? Манипулируя этой развивалкой, ребенок изучает такие понятия, как цвет, размер, форма. Нанизывание колечек на стержень развивает моторику рук, координацию движений, усидчивость.

Видео: [ #2 ЛЕГО мультфильм для ДЕТЕЙ на РУССКОМ все СЕРИИ ПОДРЯД ] Мультик LEGO CITY- Лего Сити для детей

Игрушки для физического развития



К этой категории относятся разнообразные мячи и шарики. Игры с ними развивают в первую очередь сенсомоторику, умение ориентироваться в пространстве. Малыш толкает мяч и наблюдает глазками за его передвижением, а это требует концентрации внимания. С полугодовалого возраста кроху можно ставить на ножки и предлагать ему толкнуть мячик, догнать его. Таким образом развивается и закрепляется навык ходьбы.

Видео: [ #3 ЛЕГО мультфильм для ДЕТЕЙ на РУССКОМ все СЕРИИ ПОДРЯД ] Мультик LEGO CITY- Лего Сити для детей

К этой группе игрушек относятся и каталки. Это фигурки на колесиках с тростью-держателем. Манипулируя таким предметом, малыш учится ходить, держать равновесие, ориентироваться в пространстве.развивалки для маленьких

Ближе к году ребенку можно приобрести игрушку-прыгунок. Обычно это мячик с рожками, за которые нужно держаться ручками. Такие развивалки бывают еще в виде резиновых фигурок животных: зебра, коровка, собачка. Играя с ними, дети улучшают координацию, учатся держать равновесие, укрепляют мышцы ног и рук.

Теперь вы знаете, какой должна быть игрушка-развивалка для самых маленьких. Надеемся, что эти рекомендации помогут молодым родителям сделать правильный выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть игрушка-развивалка для самых маленьких? Подсказки молодым родителям