Ребенок перепутал день с ночью, что делать родителям?

Видео: Что делать если малыш перепутал день с ночью

Иногда случается, что малыш начинает вести активную ночную жизнь: играет, капризничает, просит кушать и всячески требует внимания. А днем кроха спит. Так происходит, если ребенок перепутал день с ночью. Что делать в такой ситуации? Для начала следует разобраться, почему это произошло.

Причины "перевернутого" режимаребенок перепутал день с ночью, что делать

На такой режим малыш перестраивается постепенно. Это происходит, если кроха в течение нескольких беспокойных ночей не смог полноценно отдохнуть. Чтобы решить проблему, прежде всего следует разобраться с тем, по какой причине ребенок перепутал день с ночью.

Причины могут быть следующие:

  • проблемы со здоровьем;




  • посторонний шум;

  • нездоровая эмоциональная атмосфера в семье.

Видео: Ребенок перепутал день с ночью

Хотя последний фактор не столь очевиден, как предыдущие, недооценивать его не стоит. Детки крайне чувствительны к эмоциям окружающих. Чем младше кроха, тем быстрее ему передаются эмоции от мамы, а это оказывает непосредственное влияние на его поведение и, в частности, сон.

Чем грозит "перевернутый" режим?младенец перепутал день с ночью

Если для малютки бодрствовать ночью и крепко спать днем не опасно, то для его родителей это превращается в настоящую проблему. Поначалу желание малыша поспать днем только радует родителей, ведь тогда появляется свободное время для собственных дел. Но с наступлением вечера у ребенка возникает желание поиграть, потом наступает ночь, а кроха и не собирается ложиться в кроватку. Как результат — недосып, истощение и нервное напряжение взрослых.

Ребенок перепутал день с ночью, что делать и как решить проблему?



Первое, что потребуется родителям — это запастись терпением, потому что выдержать капризы ребенка на фоне собственной усталости очень непросто. Процесс восстановления режима займет около 4-7 дней. Действовать необходимо постепенно, по часу-полтора в сутки смещая график ребенка. В первую очередь следует сделать так, чтобы к вечеру малыш был уставшим. Для этого нужно ограничить его дневной сон. Если кроха крепко заснул, необходимо мягко разбудить его. При последнем приеме пищи нужно постараться, чтобы малыш вдоволь наелся. Не стоит забывать и о вечернем купании, после водных процедур кроха расслабится и настроится на продолжительный сон. Для лучшего эффекта в воду можно добавить экстракт лаванды.

Если ребенок перепутал день с ночью, что делать, необходимо решать как можно скорее, пока малыш не привык к такому "перевернутому" режиму. Чем меньше времени ребенок жил в таком графике, тем быстрее восстановится нормальный режим. Процесс пройдет с меньшими энергетическими затратами, если подключить папу, бабушку, дедушку.ребенок перепутал день с ночью

Чтобы такая ситуация, когда младенец перепутал день с ночью, не повторилась, необходимо постараться подстроиться под индивидуальные особенности малютки. И если к вечеру малыш ведет себя более возбужденно, то следует ограничить вечерние посещения бабушек, дедушек и других родственников, не играть в активные игры и неукоснительно соблюдать режим.

Любую проблему гораздо легче предотвратить, чем устранить. Но если все-таки ребенок перепутал день с ночью, что делать и как быстро наладить правильный режим, вы теперь знаете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок перепутал день с ночью, что делать родителям?