Как лечить насморк у новорожденного ребенка?

Видео: Насморк у детей раннего возраста

Насморк — довольно распространенное явление, которым могут страдать детки любого возраста, в том числе и совсем маленькие. Однако далеко не все родители знают, как лечить насморк у новорожденного. Но избавиться от такой неприятности необходимо как можно скорее, потому как длительный насморк может привести к хроническим заболеваниям слизистой оболочки носа. Кроме того, из-за слизи, скопившейся в носовых ходах, малышу трудно дышать. Детки, которые находятся на грудном вскармливании, не могут питаться полноценно, так как им приходится дышать через рот. Из-за этого у ребенка появляется раздражительность, он часто и подолгу плачет, становится беспокойным его сон и, что самое важное, малыш плохо набирает или даже теряет вес. Прежде чем ответить на вопрос о том, как лечить насморк у новорожденного, необходимо установить причины его появления.как лечить насморк у новорожденного

Причины насморка

У малышей до двух месяцев наличие выделений из носа не всегда свидетельствует о каком-либо заболевании. В этот период может быть так называемый физиологический насморк. В этом возрасте слизистая носоглотки еще не может полноценно выполнять свои функции, поэтому может выделяться в незначительном количестве слизь.

Конечно, в большинстве своем насморк появляется по причине простуды, вирусной инфекции или гриппа. Это всегда вызывает отек слизистой, и малышу становится трудно дышать.




Аллергены, такие как шерсть животных, пыль, цветочная пыльца, также могут вызвать у новорожденного ребенка насморк. Поэтому по возможности малыша следует оградить от потенциально опасных объектов.

Насморк у новорожденного: как лечить?насморк у новорожденного как лечить

В первую очередь необходимо создать в помещении определенный микроклимат. Воздух должен быть влажным и прохладным, а температура — не выше 22 º-С. Кстати, такая атмосфера в детской комнате должна быть постоянно, а не только в период болезни. Это поможет не допустить высыхания слизи в маленьком носике.

Видео: лечение насморка , ребенку 6 месяцев, цвето-акупунктура

Кроме того, увлажнять следует не только воздух в комнате, но и слизистую носа. Для этого лучше всего подойдет простой физраствор — вода и соль. Таким раствором следует закапывать носик малышу каждые 30 минут (по 3-4 капельки).

Безусловно, лучший вариант — это обратиться к педиатру. Он проведет осмотр и даст рекомендации относительно того, как лечить насморк у новорожденного. Также для устранения проблемы можно использовать определенные лекарственные препараты, предназначенные специально для детей. Однако самостоятельно назначать лекарства не стоит, пусть это сделает доктор.

Возможные осложненияу новорожденного ребенка насморк



Устранять насморк у новорожденного необходимо сразу же после обнаружения симптомов. Не до конца вылеченный, он может дать серьезные осложнения. Самым опасным из них является пневмония. Также при неправильном или несвоевременном лечении может развиться синусит, гайморит, бронхит, фарингит.

Не стоит также слишком усердно и часто вытирать носик малышу. От этого могут появиться язвочки на крыльях носика, которые будут доставлять крохе болезненные ощущения, что только усилит его раздражительность.

Конечно же, любое заболевание гораздо легче предотвратить, чем потом длительное время лечить. Поэтому укрепление иммунитета малыша должно стать основной задачей родителей. Но, тем не менее, о том, как лечить насморк у новорожденного, должен знать каждый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить насморк у новорожденного ребенка?