Картотека прогулок в старшей группе детского сада

картотека прогулок в старшей группеПрогулки для старшей группы детского сада – это один из важных элементов развития детей. Ведь во время прогулки ребёнок развивается как физически, так и психологически. Он познаёт окружающий мир путем наблюдения за ним, а также путем непосредственного взаимодействия. Задача педагога - сделать отдых на свежем воздухе по-настоящему полезным, а в этом ему поможет картотека прогулок в старшей группе, вооружившись которой, воспитатель не будет ломать голову: чем же занять ребят.

Для чего нужна картотека

Во-первых, что это такое? Картотека – это специально подобранный и оформленный материал, который педагог использует в своей повседневной работе. Могут быть картотеки подвижных игр, пальчиковой гимнастики и так далее. Мы предлагаем вам рассмотреть пример оформления и составления картотеки прогулок. Удобно, если она составлена по временам года и с учётом тематического планирования дошкольного учреждения. В карточке можно и нужно указать цель прогулки, подвижную игру, художественное слово, физические упражнения, направленные на укрепление здоровья детей, а также трудовую деятельность в природе. Хранятся такие карточки в ящичке, а перед прогулкой одну из них просто нужно взять с собой.

Пример составления карточки

картотека прогулок старшая группа лето

Картотека прогулок в старшей группе должна соответствовать возрасту детей и программному содержанию. Вот один из примеров составления карточки.

Беседа перед прогулкой. Наблюдение за неживым объектом природы – деревом березой. Березка стройная, у неё мелкие листочки треугольной формы, ствол белый с чёрными полосками. Какого цвета листья? Рисование березки на листе бумаги.




Пение песни и вождение хоровода: «Во поле береза стояла».

Использование художественного слова. Это может быть отрывок из рассказа, сказки, целое стихотворение, загадка или одна из форм народного фольклора, в которой отражена тема того предмета или явления, о котором будет идти речь на прогулке.

Подвижная игра на прогулке по выбору воспитателя с указанием целей.

Развивающие упражнения по ФИЗО, например, прыжки на двух ногах с передвижением вокруг березы.



Труд в природе: сбор листьев березы для гербария.

Сезонная картотека прогулок: старшая группа

Лето - прекрасное время года, в эту пору прогулка становится более продолжительной. Теперь дети могут гулять не только утром до обеда, но и вечером, в том числе и после ужина вплоть до ухода домой. В связи с этим картотека прогулок в старшей группе может стать более развёрнутой.

прогулки для старшей группы

Так, дети могут понаблюдать за тенью, за растениями, насекомыми, труд в природе становится самым разнообразным. Это и уход за огородом на участке, за цветниками, сбор различных растений для гербария. Также в этот период картотека прогулок в старшей группе пополняется такой приятной формой работы, как экскурсия или целевая прогулка в парк, на водоём, луг, в сквер, где дети могут значительно расширить свой кругозор. Экскурсия оформляется так же, как и другие формы работы, то есть с указанием темы, целей и задач, а также подвижных игр и физических упражнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картотека прогулок в старшей группе детского сада