Нужны ли занятия по математике в старшей группе детского сада?

Видео: Занятие по математике в подготовительной группе

Детский сад – это первое место, где ребенок начинает по-настоящему учиться. Конечно, получает знания он и дома, но в ДОУ обучение четко составлено методистами и спланировано. Так что если и говорят, что годы, проведенные в детском саду, - самые беззаботные, это только потому, что обучение там проводится в игровой форме. Если воспитатель сообщил вам, что в детском саду ребенка ждут занятия по математике (в старшей группе и средней это наиболее актуально), грамоте и даже английскому, не пугайтесь! Если говорить об арифметике, вашего ребенка просто-напросто научат считать в прямом и обратном порядке, различать цифры, понимать, что такое множество и т. д. В данной статье мы подробнее поговорим о том, что представляют собой занятия по математике в старшей группе, и приведем некоторые примеры.занятия по математике в старшей группе

Видео: Занятие в детском саду по развитию речи, старшая группа ЗПР

Особенности обучения математике в старшей группе

Ваш ребенок пошел в старшую группу, он уже на пороге школы, а значит, необходимо дать ему базовые навыки всех основных для первоклашек предметов. В ДОУ вводить математику начинают в средней группе, там ребята учатся считать до пяти и узнают азы арифметики. Занятия по математике в старшей группе, в первую очередь, предполагают повторение уже изученного (4-5 уроков) и расширение материала. Продолжительность занятия увеличивается незначительно (с 20 минут до 25), однако количество информации вырастает в несколько раз. Исходя из этого, воспитатель должен следить за тем, как дети воспринимают информацию, и обязательно вводить игровые упражнения в план занятия. Вообще, нужно помнить, что уроки проходят с маленькими детьми, даже если это старшая группа. Занятие по математике лучше всего целиком сделать игровым. Тогда ни один ребенок, будь он с аналитическим или гуманитарным складом ума, не заскучает.старшая группа занятие по математике

Видео: Открытое занятие по развитию речи в Детском Саду "Приметы Осени"

Занимательная математика в ДОУ




Старшая группа с радостью воспримет новый материал, оформленный в знакомые им реалии. Так, составляя план занятия, начните с интересного и увлекательного вступления. Мы приведем вам примерный план урока, который можно использовать не только для занятий в детском саду, но и дома.

Урок «Помоги мышатам»

математика в ДОУ старшая группа

Этот урок рассчитан на повторение счета до пяти и закрепление счета до десяти. Воспитатель делит группу на две команды и произносит вступление: «Сегодня я встретила двух мышат, они были очень голодными, а вы знаете, ребята, что мышата любят сыр. Давайте поможем им, я буду задавать вам задачки, а вы – отгадывать. За каждый правильный ответ команда получает кусочек сыра для своего мышонка». Воспитатель дает детям 5-6 задачек на счет. Вот примерные задания:

  1. «Четыре серых кошки сидели у дорожки // А у каждой кошки по &hellip- ножки».
  2. «Подарил мышатам ежик // Восемь золотых сережек // Кто мне скажет из ребят // Сколько было всех мышат?»
  3. «Над рекой летали птицы: ворон, щука, три синицы, два ежа, пять голубей // Сколько птиц, ответь скорей!»


Дайте ребятам время сосчитать нужные предметы. Если возникают трудности, попросите их нарисовать то, что вы говорите, а после – сосчитать. Так будет развиваться и зрительное внимание. Не забывайте давать за каждый правильный ответ приз команде-победителю. В конце желательно, чтобы обе «мышки» получили свой обед.

Видео: Использование интерактивной доски в детском саду №40

Заключение

Вы можете использовать пособия для ДОУ либо придумать веселые задачки самостоятельно. Главное, дать понять ребенку и родителям, что занятия по математике в старшей группе – это не страшно, а весело и познавательно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужны ли занятия по математике в старшей группе детского сада?