Современные образовательные технологии и методики в доу: краткое описание

Видео: Требования стандарта (ФГОС) дошкольного образования к организации предметно-пространственной среды

Что такое современные образовательные технологии и методики в ДОУ? Для чего они нужны? В первую очередь каждая технология направлена на реализацию образовательных госстандартов в дошкольном образовании.

Немного теории

современные образовательные технологии и методики в доу

Видео: "ШКОЛА" Школа 21 века / телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

Что значит слово «технология»? Толковый словарь сообщает, что это совокупность методов и приёмов, которые применяются в каком-либо мастерстве, деле, искусстве. А педагогическая технология по Б.Т. Лихачёву – это совокупность психологических и педагогических установок, которые определяют набор и компоновку различных методов, форм, приёмов, а также способов обучения, в том числе и воспитательных средств, то есть это непосредственно методический инструментарий педпроцесса. На данном этапе выделяют множество технологий. Мы рассмотрим самые популярные направления, по которым распределяются образовательные технологии в ДОУ. Они получили признание как педагогов, так и родителей.

Современные образовательные технологии и методики в ДОУ

К ним относят следующие:

1. Здоровьесберегающие. Цель – обеспечить малышу все возможности для сохранения здоровья, также формировать у него необходимые знания, умения, навыки по ЗОЖ.




2. Технология исследовательской деятельности.

3. Личностно-ориентированная технология. современные образовательные методики в доу

4. Технология «ТРИЗ» Т.С. Альтшуллера (расшифровка: теория решения изобретательских задач).

5. Методика обучения чтению по кубикам Н.А. Зайцева.



6. Технология проектной деятельности. Цель – развивать и обогащать социально-личностный опыт детей посредством их включения в сферу межличностного взаимодействия.

Видео: Электронный учебник на уроке истории, особенности изучения предмета с применением ЭОР

7. Педагогическая технология М. Монтессори.

Также выделяют многие другие современные образовательные технологии и методики в ДОУ.

Видео: Лекция: Разработка и внедрение механизмов эффективного контракта с пед. работниками организаций ДО

Немного о ТРИЗ

образовательные технологии в доуИзначально эта технология была разработана Т.С. Альтшуллером для работы в университете радиотехники. Но, как выяснилось позже, некоторые элементы этой методики можно с успехом использовать и в дошкольном учреждении. Известно, что современные образовательные методики в ДОУ направлены на развитие логики, воображения, сообразительности. ТРИЗ сочетает в себе все необходимые для этого элементы. Технология творчества, как её ещё называют, направлена на управление подсознательными процессами при развитии творчества и логики дошкольников. Кстати, многим известный приём рисования «Монотипия» тоже берёт своё начало в ТРИЗ. Выделяют множество приёмов, которые с успехом используются педагогами на занятиях: девятиэкранка, метод мозгового штурма (ММШ), метод «подзорной трубы» и так далее.

Если рассматривать современные образовательные технологии и методики в ДОУ, то с уверенность можно сказать, что ТРИЗ является одной из самых эффективных и разнообразных по своей наполняемости. Использовать её в своей работе нетрудно, к тому же эта технология всегда даёт положительные результаты, ведь все элементы и приёмы являются игровыми, а значит, обучение детей идёт в процессе их ведущей деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современные образовательные технологии и методики в доу: краткое описание