Что такое здоровьесберегающие технологии в доу?

Вопросам здоровья в детском саду должно посвящаться достаточное количество времени. Известно, что очень многие дети, посещающие ДОУ, имеют определенные проблемы со здоровьем. Это может быть и плохое зрение, и сколиоз, и плоскостопие, не говоря уже о более серьезных отклонениях. Поэтому воспитателям так важно учитывать, что существуют специальные здоровьесберегающие технологии в ДОУ, которые как раз направлены на укрепление и сохранение здоровья ребенка.здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Виды здоровьесберегающих технологий в детском саду

В соответствии с современным планированием выделяются следующие здоровьесберегающие технологии в ДОУ:

Видео: Здоровьесберегающие технологии в детском саду

занятие здоровьесберегающие технологии в ДОУ

  1. Позволяющие сохранить и стимулировать здоровье. К этой группе относятся: ритмопластика, стретчинг, подвижные игры, прогулки, релаксация, пальчиковая, дыхательная, бодрящая, ортопедическая гимнастики, упражнения для глаз.
  2. Обучающие здоровому образу жизни: занятия физкультурой, игротерапия, игротренинг, коммуникативные игры, беседы на тему «Здоровье».
  3. Коррегирующие технологии: сказкотерапия, арттерапия, технология музыкального воздействия и воздействия цветом, психогимнастика, логопедическая ритмика.



Воспитатель должен так организовать воспитательно-образовательный процесс, чтобы здоровьесберегающие технологии в ДОУ гармонично вплетались в план занятия. Одной из продуктивных технологий можно назвать режим динамических поз.

Образовательные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Сели-встали!

Технология динамических поз подразумевает частую (каждые 10-13 минут) смену поз детей. В основном чередуются позы «сидя» и «стоя», но можно добавить положение «лежа» (при использовании ковриков). Доказано, что при свободном стоянии дети избавляются от напряжения, нагрузка равномерно распределяется на обе ноги (нужно следить за тем, чтобы ребенок не «падал» на одну ногу), предплечья и углы лопаток симметричны. Если вы не знаете, какие здоровьесберегающие технологии в ДОУ выбрать для вашей группы, начните с режима динамических поз. Чередование будет благотворно влиять на центральную нервную систему ребенка, его работоспособность улучшится.

Видео: Презентация на родительское собрание в детском саду "Современные здоровьесберегающие технологии"

уроки здоровья в доу

Поморгаем!



Зрительная гимнастика – одна из важнейших в детском саду, поэтому хотя бы пять минут упражнений для глаз должны быть включены в каждое физ. занятие. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ предполагают зрительные упражнения с использованием офтальмотренажеров. Такие занятия помогают улучшить зрение, они интересны и увлекательны для детей. Офтальмотренажер может быть сюжетным, графическим, модульным, выполняются они в виде плакатов. Схемы размещаются чуть выше уровня глаз детей. Суть упражнений в том, чтобы проследить глазами разнообразные линии: горизонтальные, вертикальные, спирали и т. д. Предложите детям «пройтись» по линии, а затем – «пробежаться». Можно использовать игровой сюжет, например, «Давайте найдем дорогу в лесу» или «Пойдемте в гости по дорожке!». Голова при выполнении упражнений должна оставаться неподвижной.

Пальчиковая гимнастика

Образовательные здоровьесберегающие технологии в ДОУ – это не только физические упражнения, но и закрепление определенного материала. Можно использовать следующие упражнения:

Видео: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

  1. «Сухой дождь». Воспитатель развешивает разноцветные атласные ленты, задание ребенка – прикрепить к ленте определенного цвета прищепку такого же оттенка. Закрепляются знания о цветах и тренируется мелкая моторика рук.
  2. «Футбол». Пальчиками водим и ловим маленький мяч. Можно из картона сделать футболистов и надеть их на пальчики-ноги.
  3. «Веселые узелки». Вам понадобятся веревки, на которых дети будут завязывать 12 узлов. На каждый узел малыши должны называть месяцы года по порядку.

пальчиковая гимнастикаИспользуйте данные технологии, пополняйте список своими - и детки в вашей группе будут здоровыми и сильными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое здоровьесберегающие технологии в доу?