Перспективное планирование в старшей группе: основные моменты

перспективное планирование в старшей группеВ условиях изучения и внедрения учебной программы в дошкольное образование необходимо обратить внимание педагогов на перспективное планирование в старшей группе и органи­-зацию образовательного процесса с позиции со­-временных научных подходов: деятельностного, культурно-исторического, личностного. Ребенок знакомится с окружающей действительностью посредством участия в разнообразных видах деятельности (познавательной практической, общения, игровой, художественной, трудовой и элементарной учебной деятельности). Предварительный подбор педагогами основных тем обеспечивает систем­-ность и культуросообразность организации обра­-зовательного процесса. Реализация темы проходит в комплексе разных видов детской деятельности, предусматривающих взаимодействие взрослого и ребёнка с позиции партнёрства.

Задачи ДОУ при составлении планов

тематическое перспективное планирование старшая группа

Видео: «По тропинке в мир искусства». Интервью с Лыковой И. А., автором программы «Цветная тропинка»

Первостепенной задачей дошкольных учрежде­-ний является выстраивание системы планирования для организации образовательного процесса, кото­-рая включает:

  1. Разработку учебного плана учрежде­-ния дошкольного образования, утверждённого ру­-ководителем учреждения.
  2. Расписания специально организованной деятельности (т. е. занятий) воспитанников по образовательным областям.
  3. Перспективное планирование в старшей группе, которое составляет педагог. В нём, кроме специально-организованной, может отражаться нерегламентированная деятельность (игра и другие виды деятельности в распорядке дня), реализация образова­-тельных услуг сверх содержания образовательных областей (кружки).

Видео: Открытия года в Орле

Что такое план и планирование




План – заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работы.

Планирование – процесс трудоёмкий и твор­-ческий, требующий от педагога глубоких знаний учебной программы, её дидактических принципов, возрастных возможностей и особенностей воспи­-танников, требований, предъявляемых к организации образовательного процесса. Тематическое перспективное планирование (старшая группа) должно предусматривать конечные и промежуточные цели и задачи, средства и способы достижения результатов.



Подходы к планированию:

Видео: Проектная деятельность. Урок 1

  1. старшая группа перспективное планирование васильеваИнтеграция содержания образовательных областей и интегрированность видов детской деятельности.
  2. Тематическое перспективное планирование в старшей группе включает в себя орга­-низацию разных видов деятельности, подчинённых одной теме и интегрирующих все образовательные области.
  3. Использование в планировании метода про­-ектов, позволяющего реализовать цели в рамках определённой темы.
  4. Широкое использование научно обоснованных методик, информационных и образовательных тех­-нологий.
  5. Реализация регионального компо­-нента.

Структура ежедневного плана работы

Перспективное планирование в старшей группе включает в себя следующие разделы:

Видео: Налимоны.Триз занятие в детском саду

  1. Годовые задачи учреждения дошкольного образования на учебный год.
  2. Научно-методическое обеспечение, источ­-ники планирования (если это старшая группа, "Перспективное планирование", Васильева М. А., Гербова В. В., Комарова Т. С. (ред.) - наиболее подходящий материал для использования).
  3. Список детей по подгруппам.
  4. Циклограмма.
  5. Взаимодействие с семьёй.
  6. Индивидуальная работа с детьми.
  7. Специально организованная деятельность.

Также перспективное планирование в старшей группе может включать и другие разделы, например закаливание и двигательную активность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перспективное планирование в старшей группе: основные моменты