Как научить ребенка кататься на коньках? Как быстро кататься на коньках. Где можно кататься на коньках

Физические нагрузки имеют немаловажное значение в любом возрасте. Но особое внимание следует уделять спортивной подготовке наших детей. Чем раньше мы займёмся физическим воспитанием ребёнка, тем большая вероятность вырастить здоровых, умных и всесторонне развитых людей. Поскольку наряду с нагрузками на мышцы мы начинаем следить за правильным питанием, режимом, учим ставить цели и достигать их, тем самым делаем огромный вклад в счастливое будущее наших детей.

как научить ребенка кататься на коньках

Выбор в пользу катания на льду

Когда встаёт вопрос, какому виду спорта отдать предпочтение, следует учитывать много факторов. Это и место проживания, и природные особенности вашей местности или расположение ближайших стадионов, площадок с определёнными направлениями в спорте, и наличие детских спортивных организаций и так далее.

Видео: Учимся кататься на коньках. Первые уроки на катке. Тренер Анастасия Гребенкина. StarMediaKids

Но можно смело назвать счастливчиками тех, кто живёт рядом с ледовым катком или у кого недалеко от дома есть открытая секция, где обучают детей кататься на коньках. Даже достаточно самой простой ледовой площадки, чтобы стать на лёд и начать скользить по нему. Как научить ребёнка кататься на коньках? Вы можете смело задумываться над этим с первых лет малыша.

Привлекаем детей к спорту

Поверьте, дети получат незабываемые впечатления, а принимая в расчёт физическую нагрузку при скольжении и выполнении разных фигур, катание на коньках становится просто неоценимым видом спорта.

Если вы оказались одним из счастливчиков, которые могут привлечь своего ребёнка к фигурному катанию, хоккею или же просто умению кататься на коньках, тогда не надо откладывать это на долгое время и ждать, пока ребёнок немного повзрослеет, поскольку у каждого родителя свой порог понимания в готовности и зрелости детей к спорту.

Ранний возраст - не помеха, а преимущество

научить ребенка кататься на коньках

Не стоит бояться слишком раннего возраста малыша, многие родители уже с полутора лет задумываются о том, как научить ребёнка кататься на коньках.Это не сумасбродство, а вполне объяснимое желание родителей в раннем возрасте суметь укрепить мышцы малыша, научить его держать равновесие.

Когда стоит обучать ребёнка

Тем более важно как можно раньше обучить ребёнка кататься на льду, если вы планируете его отдать в спортивную секцию. Это может быть как хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт и тому подобное. Принимают малышей в спортивные группы уже с 3-4 лет, а вот уже после 8-9 перед вашими детьми могут закрыться многие двери спортивных кружков.

Если в вашем городе имеют большую популярность зимние виды спорта, стоит поискать информацию о том, где и как научить ребёнка кататься на коньках. Для начала вы должны объективно суметь оценить физическое состояние вашего ребёнка, насколько он крепко стоит на ногах, как ходит, как развиты мышцы живота и спины.




учим ребенка кататься на коньках

Первая подготовка дома

Если ребёночек слабенький, не стоит отчаиваться и тем самым отказываться от спортивных нагрузок. Попробуйте сначала дома делать несложные упражнения, постепенно осваивая их и набираясь сил. Базовыми упражнениями будут приседания, пружинящие прыжки, гусиная ходьба, передвижение боком стопа к стопе. Затем эти упражнения проделываются уже с коньками на ногах и на льду. Можно ребенку дать для упора перевернутую табуретку, чтобы он прочувствовал всю прелесть скольжения по льду. Можно также для начала повозить его на буксире.

Желательно родителям еще и проконсультироваться у детских тренеров, как научить ребёнка кататься на коньках самостоятельно. Ведь именно любящие родители смогут терпеливо и ненавязчиво приучить ребёнка к любому виду спорта, а потом уже можно подросшего малыша, который хорошо адаптируется среди своих сверстников, отдать в спортивную секцию.

как быстро кататься на коньках

Видео: Как быстро и правильно научиться кататься на коньках | Ice skating | HealgiZemp | #1

Тренируемся падать

Родители, не забывайте о том, что при всей вашей заботе и предусмотрительности дети всё равно будут падать на льду. Поэтому вашей главной задачей будет научить ребёнка правильно падать и уметь группироваться при падении. Ещё дома проведите ряд упражнений, чтобы научить малыша держать правильный наклон вперёд, предупреждая тем самым падение на спину или на бок. Постелите одеяло или плотный тренировочный коврик, предусмотрите все возможные случаи и потренируйтесь, чтобы ребёнок не испугался своей неустойчивости на льду, а неприятное ощущение от падения не отбило желания кататься.

Уделяем внимание тренировке

Не надо акцентировать своё внимание на том, как быстро кататься на коньках. Всему своё время, пускай малыш неспеша освоит базовые движения, чтобы правильно скользить по льду, научится отталкиваться одной ногой и тормозить. При постоянной тренировке и моральной поддержке родителей результат появится очень скоро. А радость малыша, когда он будет показывать выученные фигуры, компенсирует все переживания и затраченное на них время.

Но не переусердствуйте с тренировками, придерживайтесь определённого временного отрезка. Сначала пускай это будет 10 минут, потом постепенно увеличивайте время. Конечно же, в первый раз, когда ребёнок поймёт, что у него всё получается, он будет скользить по льду до тех пор, пока у него не останется сил. Но на следующий день боли в мышцах могут отбить дальнейшее желание постигать азы катания. То, как быстро кататься на коньках, ребёнок поймет в ходе тренировок, в зависимости от того, как получается у него движение вперёд, правильное вхождение в поворот и умение вовремя тормозить.

как задом кататься на коньках

Как задом кататься на коньках

Вот уже ваш ребёнок может с успехом кататься по льду, совершать разные движения, показывать интересные фигуры. Теперь он может показать вам, как задом кататься на коньках. Это несложно, если он знает все правила передвижения на льду. Всё точно так же, как и вперёд, только маленький фигурист скользит назад. Отталкиваясь одной ногой, второй скользит, соответственно переходит на другую ногу. Начинать движение назад стоит с той ноги, с какой ребёнок привык отталкиваться, чтобы не путать его в движении. Передвигаться следует немного дугообразно, но при движении малыш сам поймёт и выберет наиболее удобное скольжение.

Но если сразу не получается такое движение, следует уделить немного больше внимания тому, как задом кататься на коньках, впоследствии такое умение может пригодиться в спорте. Повторимся, если малыш уже умеет с лёгкостью скользить вперёд, правильно перебирая ножками и отталкиваясь, то при скольжении назад никаких сложностей не возникнет, необходима лишь привычка и постоянные тренировки.

Подбираем правильные коньки

Если вы взялись научить ребёнка кататься на коньках, тогда серьёзно подойдите к выбору самих коньков. От этого будет зависеть успех вашего мероприятия. Начнём с простейших двухполозных коньков. Они состоят из двух металлических платформ, которые прикрепляются непосредственно к верхней обуви. Они устойчивы и удобны в применении, но для более профессионального скольжения не совсем подходят. Зато для маленьких новичков они будут в самый раз, так как наиболее устойчивы на льду.

Видео: СпоРТ: как научиться кататься на коньках



как кататься на фигурных коньках

Основные коньки, используемые на катках – это однополозные. Они могут бывают фигурные и хоккейные. На фигурных коньках имеются небольшие зубчики, которые помогают легко отталкиваться на льду и тормозить. Хоккейные не имеют никаких зазубрин, они абсолютно гладкие. Начинающим малышам будет не совсем удобно удерживать равновесие, поскольку отталкиваться приходится ребром лезвия коньков.

Подходящий материал для ботинок на коньках

Также следует учитывать и материал ботиночек на детских коньках. Многое зависит от того, насколько интенсивно занимаются дети катанием на льду. Если на постоянной основе в спортивной секции, то коньки выбирают с кожаными ботинками. Они дают наибольшую возможность дышать ножкам вашего ребёнка. Но следует учитывать и то, что они самые холодные, поэтому постарайтесь утеплить ножки малыша шерстяными носочками. Обязательно учитывайте этот факт при выборе размера коньков. Желательно также не покупать коньки на вырост.

Видео: Как научиться кататься на коньках...!

Можно купить коньки с ботинками из кожзаменителя. Они всегда утепляются искусственным мехом, но если мы учим ребёнка кататься на коньках, а тренировки затягиваются на длительное время, лучше всё же сделать выбор в пользу натуральных материалов.

как быстро кататься на коньках

Обрели популярность сегодня и пластиковые коньки. Сами ботиночки выполнены из лёгкого пластика, а внутри обязательно находятся валенки, что делает эти коньки самыми тёплыми. Застёгиваются при помощи клипс. Дополнительно такие коньки могут быть раздвижными, это означает, что они увеличиваются на два-три размера с ростом ноги малыша. Единственный минус в том, что нога слишком свободно располагается в ботинке, ведь это препятствует удобному катанию на льду и может привести к травмам.

Любые из предложенных вариантов предусматривают все способы выполнения упражнений на льду (в том числе можно легко кататься на коньках задним ходом). Хороши будут и хоккейные коньки, особенно если вы собираетесь отдать малыша в секцию хоккея. В других случаях делайте предпочтение фигурным конькам, так как на них ваш малыш быстрее научиться выполнять разного рода задания.

Где можно кататься на коньках

Может быть такое, что в вашем городе не окажется катка, специализированного для зимних видов спорта. И тогда встаёт вопрос о том, где можно кататься на коньках. В таком случае не стоит отчаиваться, с приходом зимы обязательно образуются импровизированные уличные катки, которые с успехом можно использовать как для тренировок, так и просто для развлечения. Хотя следует отметить, что уличные катки не совсем удобны, так как во льду обязательно присутствуют разного рода примеси, которые препятствуют лёгкому скольжению. Но при большом желании кататься это не будет служить помехой.

Видео: Как быстро и правильно научиться кататься на коньках

где можно кататься на коньках

Если ваш ребёнок ещё не посещает спортивных кружков, где преподают все основы катания на льду, а вы не можете самостоятельно его обучить, тогда лучше нанять тренера, который сможет правильно объяснить все тонкости этого искусства и покажет, как кататься на фигурных коньках вашему малышу. Эти уроки будут просто неоценимы в дальнейших занятиях спортом, они принесут ребёнку настоящую пользу не только в плане здоровья, но и подарят море эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка кататься на коньках? Как быстро кататься на коньках. Где можно кататься на коньках