Что будет, если проглотить жвачку? Ребенок проглотил жвачку - что делать?

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПРОГЛОТИТЬ ЖВАЧКУ?

Все знают, что у любой мамы маленького ребенка, который уже начал ходить, поводы для волнений появляются по сто раз на дню. За непоседливым чадом нужен глаз да глаз. Мама знает – если в комнате, где находится малыш, больше двух минут царит подозрительная тишина, значит, он уже нашел себе занятие по душе и шкодит вовсю. Так, стоит родителям на секунду отвлечься, как ребенок уже пробует на вкус папины кроссовки для пробежки, украшает акварельными рисунками новые дорогие обои в гостиной, превращает в летающие по всему дому клочки мамину записную книжку или наводит порядок в кухне, бодро высыпая на пол крупы из десятка банок.

что будет если проглотить жвачкуОднако если подобные забавы не наносят ущерба здоровью, это еще полбеды. Мама погрозит любопытному малышу пальцем, отбирая игрушку, и на том успокоится. Гораздо хуже, если ребенок сунул себе в нос или в ухо мелкую детальку от киндер-сюрприза. Или, к примеру, проглотил жвачку. Вот это уже повод для паники – ведь родители сразу представляют себе самое худшее и начинают суматошно бегать по квартире, не зная, что предпринять.

Ребенок проглотил жвачку: что делать?

Конечно же, в этот момент в голове мамы и папы мечутся тревожные мысли. Но, как это ни странно прозвучит, как раз в такой ситуации необходимо сохранять спокойствие и трезвость ума, действовать быстро и уверенно. Итак, что будет, если проглотить жвачку? Об этом и пойдет разговор ниже.

что делать если проглотил жвачкуВ принципе, случай типичный. Малыш уже научился открывать сумки, выворачивать карманы, выдвигать ящики, хватать все, что плохо лежит, и тут же тащить это в рот. Вполне мог он добраться и до жевательной резинки, даже если она была надежно спрятана в шифоньере. Тем более что ароматные подушечки почему-то всегда манят детей чуть ли не магическим образом. Скорее всего, ранее он уже неоднократно просил дать ему жвачку, а мама каждый раз отвечала твердым отказом. И тут такое чудо – вожделенные, вкусно пахнущие резинки лежат без присмотра, никому не нужные! Как их не пожевать? В общем, так или иначе, дело сделано – ребенок проглотил жвачку.

Решение проблемы




Корить себя за неосмотрительность уже поздно – надо принимать меры. Первым делом стоит проверить, не съел ли малыш всю пачку. Если нет – можно выдохнуть спокойно, ничего страшного не произойдет. Что будет, если проглотить жвачку в количестве одной-двух штук? Бабушка, ахая и охая, наверняка, тут же примется причитать, что теперь несчастному дитяти непременно вырежут аппендицит. Или, хватаясь за сердце, расскажет байку о том, что такая химическая гадость, как жвачка, будет находиться в организме в течение семи лет, нанося вред здоровью ребенка. Но не спешите этому верить – обычно резинка просто выходит естественным путем.

Видео: ЧТО БУДЕТ,ЕСЛИ ПРОГЛОТИТЬ ЖВАЧКУ?

ребенок проглотил жвачку что делать Самое главное, что малыш не подавился, а остальное ерунда. В желудке жвачка не переварится – стало быть, она попадет в кишечник и уже оттуда покинет организм ребенка. Так что делать, если проглотил жвачку? Получается, ничего? Если малыш бодр, весел и готов к новым шалостям – то да, все в порядке, жевательная резинка никак ему не навредила.

Совет

Впрочем, понаблюдать за чадом будет нелишним. И если возникают какие-то странные симптомы вроде вялости, покраснения, сыпи, тошноты, затрудненного дыхания или отечности – стоит немедленно вызвать врача. Мало ли какие химикаты использовались при изготовлении этих жвачек – может быть, они вызвали у ребенка аллергию или же просто его организм не воспринимает какой-либо из компонентов, входящих в состав резинки. Такое тоже бывает. И здесь, конечно, понадобится помощь квалифицированного специалиста – самолечением заниматься ни в коем случае не стоит!

Что будет дальше с ребенком? Как случившееся отразится на его жизни?

Для того чтобы успокоить мам окончательно, поговорим о том, что будет, если проглотить жвачку, с точки зрения физиологических процессов. По сути, что собой представляет жевательная резинка? Это некая тягучая субстанция, набитая подсластителями, ароматизаторами, красителями и усилителями вкуса. Состоит она из смол, жиров, воска и эмульсии. Неудивительно, что желудок не может ее переварить. Но это вовсе не значит, что она будет оставаться там годами. Наша пищеварительная система – штука хитрая и тонкая, она непременно найдет способ избавиться от нежеланного предмета.

ребенок проглотил жвачкуЕсли вдуматься, бывает, что человек может случайно проглотить не только жвачку, но и вишневую косточку, скорлупку от семечек, кусочек ореховой кожуры и тому подобные несъедобные вещи. Однако еще ни у кого в желудке не проросло вишневое дерево и не зацвел подсолнух. Да, жвачка липкая, и несведущие люди вполне могут допускать, что она пристанет к стенкам желудка и останется там на долгое время. Но, работая, данный орган постоянно сокращается и расслабляется, и при помощи этих действий все равно заставит злосчастную резинку продвинуться в кишечник. А уж оттуда она, так и не переварившись, выйдет естественным путем максимум через пару дней.

Итоги



Итак, давайте подведем итоги. Что делать, если проглотил жвачку? Уже ничего. Разве что в следующий раз лучше прятать пачку с подушечками от любознательного малыша. А идеальный вариант - чтобы он вообще не знал, что это такое. В его возрасте это совершенно ни к чему.

Видео: Что будет, если проглотить жвачку?

проглотил жвачкуЧто будет, если проглотить жвачку? Если у ребенка нет аллергии или индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав жвачки, то ничего страшного не произойдет. Гораздо хуже, если, не дай Бог, сия цепкая субстанция попадет в волосы и запутается там. Особенно если у вас девочка с длинными густыми локонами.

Тогда уж точно пиши пропало, придется вырезать целый клок. Однако если малыш съел чересчур много резинки, все же лучше обратиться к врачу – слишком большое количество жвачки, попав в желудок, может привести к запорам или даже закупорке пищеварительной системы.

Небольшое заключение

Вот, собственно, и все, что можно сказать. Как видите, особого повода для паники нет – как говорится, с кем не бывает! Осталось только пожелать крепкого здоровья вашему ребенку, а его маме – терпения, внимательности, неиссякаемой энергии и как можно меньше стрессовых ситуаций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что будет, если проглотить жвачку? Ребенок проглотил жвачку - что делать?