Новый взгляд на мир или когда ребенок начинает держать голову

В первый год жизни Ваш малыш нуждается в особой заботе и внимании. В этот период происходит стремительное нейрофизиологическое развитие крошечного организма. Важнейшим его этапом является умение ребёнка держать головку. Именно эта способность младенца позволяет ему научиться сидеть, ползать и ходить, а также, является признаком нормального роста и развития крохи.

Видео: Развитие ребенка в 1 месяц (Часть 2) Развивающие игры с ребенком 1 месяца MNOGOMAMA

Мышцы новорожденных детей ещё очень слабо развиты, скелет состоит, в основном, из мягкой хрящевой ткани, а движения плохо скоординированы. Поэтому, в первые месяцы жизни, головку малыша нужно очень бережно поддерживать. Кроме того, основной особенностью организма младенца является особое мышечно-суставное чувство, которое называется мышечным тонусом. Эта характеристика – своеобразный толчок для таких сознательных движений крохи, как поднятие головки, умение переворачиваться, тянуться за игрушкой или садиться. К сожалению, довольно часто мышечный тонус младенцев не соответствует норме. Причиной тому могут служить плохая экология, различного рода стрессы и ещё множество неблагоприятных факторов. Различают несколько основных типов нарушений: гипотонус, гипертонус, асимметрия мышечного тонуса и другие. Именно эти отклонения от нормы и есть основанием таких случаев, когда ребёнок плохо держит голову в 4-5 месяцев, или, наоборот – хорошо с самого рождения.

В идеале же, малыш к 4-й недели жизни, лёжа на животе, способен ненадолго поднимать головку и даже поворачивать её в разные стороны. Ежедневная практика позволяет крохе к концу 2-го месяца держать головку и в положении на спине, в течение 30-60 секунд. Но шейные мышцы при этом напряжены до предела – так, что Вы можете почувствовать их дрожание. 3-й и 4-й месяц – период, когда ребёнок начинает держать голову уже довольно продолжительное время, находясь не только на животе, но и на спине или на ручках у мамы. Полугодовалые дети должны уверенно поднимать и держать голову в любом положении. Итак, на вопрос: когда ребёнок начинает держать голову, можно ответить следующим образом: в среднем, это происходит на 3-м – 4-м месяце жизни.

Видео: УРАГАН УЖЕ ЗДЕСЬ - LOST #4




Соответствовать норме, конечно, хорошо. Но не стоит забывать о том, что каждый малыш – индивидуален, а значит, у него вполне могут быть собственные сроки развития. Поэтому, не стоит переживать, если Ваше чадо в 2,5 месяца уже свободно держит головку. Просто внимательно следите за поведением и движениями крохи, а также, регулярно посещайте квалифицированного педиатра, который сможет вовремя диагностировать нарушения в развитии и посоветовать необходимые процедуры. Поводом для беспокойства может служить тот факт, что в 3 месяца Ваш ребёнок не предпринимает попыток поднять головку или не может удержать её хотя бы несколько секунд. В таком случае, следует обратиться к неврологу.

Многие родители задают вопрос: как научить ребёнка держать голову? Конечно, специальных методик обучения не существует. Да они и не нужны – этот процесс должен проходить естественно. А вот ускорить его с помощью упражнений, тренирующих соответствующие мышцы, особого массажа или развивающих приспособлений вполне можно и даже нужно.

Видео: Max | Новая игрушка малютки 3 месяца ! Как учить ребенка держать голову !



Чем чаще Вы кладёте малыша на живот, тем раньше он сможет поднимать головку. Большинство детей с удовольствием лежат на животике, но некоторые категорически отказываются находиться в этом положении. В таком случае на помощь приходят игрушки, отвлекающие внимание крохи на себя, фитболы или специальные развивающие коврики. Кроме того, когда ребёнок начинает держать голову, его можно носить на руках особым способом: вытянутая мамина рука находится под животом карапуза, а вторая – поддерживает его под ручки и грудь.

Когда ребёнок начинает держать голову, мышцы шеи всё ещё нуждаются в укреплении. Для этого подойдут упражнения, при выполнении которых Вы будете осторожно приподнимать кроху за плечи, поддерживать ладонью затылок и учить его сгибать ручки в локтях.

Видео: 7 летний украинский школьник отжался 4000 раз

Безусловно, массаж и гимнастика очень важны, но они не смогут заменить Вашей искренней заботы, участия и любви, чувствуя которые, Ваш малыш будет развиваться и расти здоровым и счастливым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новый взгляд на мир или когда ребенок начинает держать голову