Чем кормить ребенка в 9 месяцев. Рацион ребенка в 9 месяцев

Видео: Как кормить ребенка в возрасте 9-12 месяцев. Советы родителям - Союз педиатров России.

Рацион ребенка в 9 месяцев уже достаточно разнообразен. Малыш уже попробовал кисломолочные продукты, каши, яичный желток, мясо, некоторые фрукты и овощи. Меню детей, находящихся на искусственном или грудном вскармливании, ничем не отличается. Некоторые мамы предпочитают покупать уже готовые овощные, мясные, фруктовые пюре, растворимые каши и соки. В этом случае необходимо обращать внимание на компоненты, срок годности и возрастные ограничения. Такая информация указывается на упаковках. Практически все блюда для ребенка, входящие в меню в 9 месяцев, несложно изготовить самостоятельно.

Видео: Чем НАКОРМИТЬ РЕБЁНКА 9-18 мес? Что Я ГОТОВЛЮ ребёнку?

чем кормить ребенка в9 месяцев

Секреты детской кухни

Большинство педиатров считают, что цельное молоко не стоит давать детям младше одного года. Не спешите баловать малыша этим продуктом. Он может вызвать аллергию и проблемы с пищеварением. Чем кормить ребенка в 9 месяцев, если большинство каш основываются на молоке? Для детского питания лучше всего использовать привычную молочную смесь. Выбирая мясо, отдавайте предпочтение курице, индейке и телятине. Этот продукт должен быть непременно свежим. Кормление ребенка в 9 месяцев предполагает тщательное перетирание и перемалывание крупных и твердых кусочков. Это же касается и мяса. Его превращают в кашицу при помощи кофемолки или блендера. Так надо поступать и с овощами. Молодая мама может значительно сэкономить время, сварив одновременно суп и овощное пюре. Все ингредиенты режутся на небольшие кусочки и варятся до готовности. Некоторое количество овощей можно достать и приготовить из них пюре. Все остальное выкладывается в блендер и перемалывается. Таким образом, вы сразу получаете два блюда. Рацион ребенка в 9 месяцев не может содержать блюд с добавлением соли и сахара. Организм малыша в этих продуктах просто не нуждается. Овощи и фрукты подаются тоже в виде пюре.

Видео: Меню ребенка в 9-10 месяцев




рацион ребенка в 9 месяцев

Как вводить новые продукты

В этом возрасте вы все еще продолжаете пробовать новые блюда. Не стоит забывать о том, как вводить прикорм в 9 месяцев. Меню необходимо составлять таким образом, чтобы в один день не дать малышу двух новых продуктов. Все новое пробуется небольшими порциями. В течение минимум недели за ребенком следует наблюдать. Если никаких реакций не последовало, можно увеличивать дозу. Если же вы заметили высыпания на коже, расстройство стула, то прием данного продукта следует прекратить. Кроме того, непременно проконсультируйтесь с врачом. Девятимесячный малыш ест примерно шесть раз в день.

прикорм в 9 месяцев меню

Примерное меню ребенка 9 месяцев

  • Понедельник. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: безмолочная каша овсяная и яблочное пюре. На обед: куриный суп-пюре с овощами. Полдник: сок морковный. Ужин: пюре из капусты (цветной) и сухарик. Второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.
  • Вторник. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: безмолочная каша рисовая и половина яичного желтка. На обед: куриный суп с овощами и сок. Полдник: яблоко запеченное. Ужин: картофельное пюре со шпинатом. На второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.
  • Среда. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: безмолочная каша пшенная и сухарик. На обед: овощное пюре и куриные паровые котлеты. Полдник: сок яблочный. Ужин: фрукты и творог (это прекрасный ответ на вопрос, чем кормить ребенка в 9 месяцев, ведь он сытный и практически всегда под рукой). Второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.
  • Четверг. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: безмолочная каша гречневая с тыквой и ягодный сок. На обед: пюре из телятины и котлеты из тыквы на пару. Полдник: сок и сладкие сухарики. Ужин: овощное пюре. Второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.
  • Пятница. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: каша овсяная и сок. На обед: каша рисовая, рыба на пару, компот из сухофруктов. Полдник: кисель. Ужин: протертое овощное пюре. Второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.
  • примерное меню ребенка 9 месяцевСуббота. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: каша манная с половиной желтка куриного яйца. На обед: отварная телятина, кабачки на пару, компот из сухофруктов. Полдник: яблочное пюре. Ужин: творожная запеканка. Второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.
  • Воскресенье. На первый завтрак: адаптированная смесь либо материнское молоко. Второй завтрак: безмолочная каша рисовая и пюре из фруктов. На обед: картофельное пюре и суп с фрикадельками из мяса птицы. Полдник: яблочный или морковный сок. Ужин: нежирный кефир. Второй ужин: адаптированная смесь либо материнское молоко.

Видео: Развитие ребенка в 9 месяцев / Режим дня / Питание

Рецепты для ребенка 9 месяцев

Одно из основных блюд, которое обязательно дается малышу, – это куриный суп с овощами. Готовить его просто. Прежде всего, вам понадобятся куриная грудка и свежие овощи. Это могут быть картофель, морковь, капуста (цветная, белокочанная, брокколи), репчатый лук, зелень. Список ингредиентов можно менять в зависимости от предпочтений ребенка или просто для разнообразия. Все продукты нарезаются крупными кубиками и варятся в маленькой кастрюльке до готовности. Напомним, что соль и любые специи добавлять не надо. Когда все готово, бульон, овощи и мясо немного остужаются и хорошо перемалываются в блендере. Обязательно проверьте, чтобы не было крупных кусков. Суп-пюре готов.



кормление ребенка в 9 месяцев

Каша манная с фруктами

Чем кормить ребенка в 9 месяцев, как не кашей. Это вкусное и полезное блюдо рекомендуется включать в меню каждого ребенка независимо от возраста. Для приготовления каши вам потребуются манная крупа, яблоко и вода. Варить обычным образом. В данном случае можно не применять блендер, так как каша сама по себе практически однородная. Из фруктов можно взять яблоко. Его надо помыть, почистить и нарезать на мелкие кусочки. Затем яблоко надо тушить в течение 10 минут. После чего его разминают и смешивают с манкой. В рацион ребенка в 9 месяцев можно добавить маленький кусочек сливочного масла.

Видео: Ребенок в 9 месяцев: развитие, питание, что умеет

Мясное пюре

В этом блюде может быть использовано мясо говяжье, куриное либо индейка. Его надо хорошо вымыть и очистить от сухожилий. Затем необходимо его порезать на небольшие кусочки и отварить. Готовое мясо надо пропустить через мясорубку. В полученное пюре желательно добавить немного оставшегося бульона и прокипятить все несколько минут. Если вы еще думаете, чем кормить ребенка в 9 месяцев, то помните одно простое правило: чем проще блюдо, тем лучше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить ребенка в 9 месяцев. Рацион ребенка в 9 месяцев