Увлекательные развлечения для детей

Малыши через игровую деятельность познают окружающий мир. Развлечения для детей, которые проводятся в дошкольных учебных заведениях и дома с родителями, должны быть не только веселыми, но и увлекательными. Игра должна развивать у ребенка психологические процессы (память, восприятие, воображение), физическое здоровье и умственные способности. В данной статье представлена подборка мероприятий, которые можно проводить с детьми дошкольного возраста дома и на природе в любое время года. Эта информация будет полезна всем мамам и папам, а также воспитателям учебных заведений.развлечения для детей

Во что поиграть с малышом от 1 года?

Крохе исполнился уже годик. В этом возрасте малыш очень активен и любознателен. Какими могут быть детские развлечения? Рассмотрим некоторые из них.

  • Лепка из соленого теста. Хоть малыш в этом возрасте и не сможет слепить полноценную фигурку, но манипулировать мягкой эластичной массой будет с удовольствием. Сжатие и выпрямление пальчиков, отрывание мелких кусочков теста, выкладывание их на столе - эти действия будут способствовать развитию мелкой моторики рук. Родителям важно не допустить, чтобы малыш соленый лепной материал брал в ротик.
  • Водные развлечения. Очень любят детишки в возрасте от 1 года купаться вместе с игрушками. В ванной во время водных процедур должны быть емкости разных размеров и цветов (ведерочко из песочного набора, кукольная посуда, обычные пластиковые стаканчики и тарелочки). Годовалый карапуз будет увлеченно набирать в них водичку, переливать ее из одной тары в другую. Такие развлечения для детей помогают им быстрее усвоить понятия "размер", "объем".
  • Игры с мячом. Именно этот спортивный атрибут является одним из самых любимых у детишек от 1 года. Они учатся его пинать, бросать, ловить, догонять, что очень положительно влияет на развитие физических данных. Кроме того, манипуляции с мячом развивают у ребенка чувство ориентации в пространстве.
  • Пальчиковые игры. Потешки (а точнее, их проигрывание) стимулируют нервные окончания на маленьких ручках. А это очень важно для развития всех психических процессов ребенка.развлечения для детей летом

Развлекаем двухлетнего малыша

В период от 2 до 3 лет у детей уже закрепляются навыки ходьбы, бега, лазанья. Координация движений становится более четкой. В этот период родителям и педагогам нужно особое внимание уделить развитию дифферинцированным движениям. Подбирайте развлечения и игры таким образом, участие в которых заставляло бы ребенка побольше манипулировать пальчиками. Это может быть нанизывание колец на пирамиду или шнурок, расстегивание больших и маленьких пуговиц, рисование пальчиками, перебирание круп и макаронных изделий.

Что касается физического развития, то уже в этом возрасте можно вовлекать кроху в подвижные игры. Они должны мотивировать ребенка бегать, догонять, приседать, переступать или перелазить через невысокие барьеры. Очень любят дети в этом возрасте танцевать. Включайте им ритмичную музыку и учите элементарным ритмичным движениям: хлопками, притопам, ритмическим шагам. Эти развлечения помогают развивать не только физические данные, но и музыкальный слух.

Речь двухлетнего малыша развивается очень быстро. К началу третьего года жизни ребенок уже может говорить небольшими фразами. Важно в этот период стимулировать его к общению. Игры должны провоцировать ребенка повторять слова, называть предметы своими именами, составлять предложения. Методов проведения таких развлекательных занятий масса: беседа по картинкам, просмотр мультфильмов и комментирование их, игра "Вопрос-ответ", игры-инсценировки, участие в кукольном театре.детские развлечения для детей

Видео: ЧУМОВЫЕ Развлечения Детей 90х! #8

Развлечения для детей 3 лет

На третьем году жизни у малышей проявляется интерес к познанию окружающего мира. Именно с этого возраста обязательно нужно, чтобы кроха как можно больше находился среди людей. Рекомендуется отдать его в детский сад, где он сможет общаться со сверстниками. Походы в зоопарк, цирк, кукольный театр, выставки благоприятно влияют на адаптацию маленького человека в социуме. Обязательно включайте подобные мероприятия в программу своих будней и выходных.

В период от 3 до 4 лет речь ребенка продолжает развиваться. Разговаривайте с ним побольше, провоцируйте его не только к повторению слов и фраз, но и к самостоятельному составлению законченных предложений.

В этом возрасте уделяйте особое внимание развитию умственных способностей крохи. Включайте в досуг малыша игры, помогающие изучать цвета, размер, форму предметов. Вот некоторые примеры подобных развлечений:

  • "Построй игрушки в ряд: от маленькой до большой";
  • "Поставь чашечку в тарелочку того же цвета";
  • "Сортируем кубики по размеру и цвету";
  • "Собираем пирамиду" и другие.



Какими должны быть спортивные развлечения для детей этого возраста? Подвижные игры с элементами бега, прыжков, ловли мяча, попадания им в цель. Подобные мероприятия способствуют и укреплению физического здоровья, и развитию ловкости, моторики, выносливости.

Игры и развлечения для детей 4-6 лет. Обучаемся, играя

Малыш в этом возрасте способен очень быстро усваивать новый материал. Родителям и воспитателям важно не упустить этот момент в развитии крохи. Включайте как можно больше обучающих моментов в игры и детские развлечения. Для детей детского сада программа воспитания и развития предполагает проведение подобных мероприятий в виде занятий, утренников, спектаклей. В домашних условиях мамы и папы могут самостоятельно организовать интересный досуг. Организуйте домашний концерт, для которого предварительно выучите с детишками стихи, песенки, танец. Хорошо, если движения для последнего придумают сами маленькие артисты. Это развивает творческие способности, развивает слух и голос, помогает поднять самооценку, развивает лидерские качества.развлечения для детей в москве

Развивать логическое мышление, память, воображение, восприятие дошкольникам 4-6 лет помогают игры, включающие в себя элементы сравнения, классификации, установления причинно-следственных связей. В качестве примера назовем некоторые из подобных развлечений: "Сложи картинку из частей", "Что лишнее?", "Назови одним словом". Такие игры проходят всегда весело и увлекательно, если в них принимают участие несколько человек, будь то взрослые или дети. Их можно проводить как викторины или конкурсы. Дети с удовольствием принимают участие в сюжетно-ролевой игре "Школа". Здесь педагогам и родителям нужно просто грамотно подбирать задания для малыша. А выполнять их он будет очень старательно, подражая друзьям старшего возраста. Подобное развлечение является отличнейшим стимулом для крохи в вопросе подготовки его (психологически) к обучению в школе.

Развлечения для ребенка 4 лет (и более) спортивного плана уже должны носить соревновательный характер. Ребенок, принимая участие в игре, должен не просто выполнять физические упражнения, но и думать, стремиться выиграть, принимать решение. Соревнования (как индивидуальные, так и командные) можно проводить и в учебном заведении, и дома, и на игровой площадке с соседними ребятишками.

Детские развлечения по сезонам

Какого бы возраста ни были ваши детишки, лучшим досугом для них станут игры на свежем возрасте. В любое время года, при благоприятной погоде, малышей нужно выводить на прогулку. В дошкольных учреждениях это мероприятие является обязательным режимным процессом. В течение дня в детском саду ребят выводят на улицу дважды: до обеда и после полдника. Такой же режим должны соблюдать и родители в выходные дни. О том, как развлекать маленьких непосед на свежем воздухе, поговорим дальше.развлечения для детей 3 лет

Теплое время года

Развлечения для детей летом, осенью, весной - это в первую очередь пешие прогулки. Их нужно проводить с целью ознакомления с природой, окружающим миром. Например, это могут быть, наблюдения за птицами, за изменениями в природе, за транспортом и пешеходами.

Спортивные развлечения на улице - это разнообразные подвижные игры с атрибутами и без них, соревнования, гонки на самокатах и велосипедах на стадионе.



На свежем воздухе можно организовать и своеобразную сцену, где малыши смогут показывать свои таланты. Протянув ширму от дерева до дерева, вы за несколько минут организуете основу для кукольного театра, что тоже приведет в восторг маленьких артистов.

Песочница - это еще одно место для проведения интересного досуга. В этом месте можно проводить конкурсы на лучшие скульптуры или замки из песка.

развлечения для детей детского сада

Зимние развлечения с ребенком

Когда выпадает снег, детской радости нет предела. Здесь и выдумывать в плане развлечений родителям и педагогам особо ничего не нужно. Ребятишки охотно участвуют в таких традиционных мероприятиях, как катание на санках, лепка снеговиков, игра в снежки. Задача взрослых правильно организовать проведение таких развлечений, чтобы все проходило дисциплинированно и безопасно для ребят.

Видео: ВЛОГ Ярослава в Игровом Центре Развлечения для детей Игровая Комната Монстр Хай Monster High Dolls

Опыты со снегом и льдом также имеют место быть в обучающей и развлекательной программе детского досуга. При проведении подобных занятий малыши получают новые знания и массу эмоций.

Семейный досуг

Как проводить с пользой выходные дни? Лучшим отдыхом для взрослых и детей является совместное времяпрепровождение всех членов семьи. Развлечения для детей (в Москве или другом городе) могут быть самыми разнообразными. Практически в каждом городе сегодня есть цирк, аквапарк, детские городки, выставки и ярмарки, кинотеатры, спортивные площадки. Посещение этих и других мероприятий благотворно отразится не только на развитии ребенка, но и на отношениях всех членов семьи. Даже совместный поход за покупками или прогулка по парку всей дружной компанией может превратиться в веселое времяпрепровождение.

Видео: ЧУМОВЫЕ Развлечения Детей 90х! #12

В теплое время года лучшим мероприятием является, несомненно, поездка на море, в лес или горы. Свежий воздух, природа способствуют и развитию и оздоровлению крохи. Ну а развлечений там можно придумать много: соревнования, аттракционы, экскурсии, походы и другое.развлечения для ребенка 4 лет

Заключение

Организовывая развлечения для ребенка, важно учитывать его возраст и индивидуальные особенности. Грамотный подход к планированию и проведению подобных мероприятий обязательно принесет свои положительные результаты: малыш будет не только играть, но и получать и "впитывать" знания, обретать умения и закреплять навыки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Увлекательные развлечения для детей