Дворец «малютка» в санкт-петербурге - особый отдел загса

Появление на свет маленького человечка – это событие, которого с нетерпением ждут все будущие родители. Оно в любом случае запомнится им на всю жизнь. Через несколько дней родителям предстоит получить свидетельство о рождении ребенка. И только в Санкт-Петербурге малышу, которому лишь несколько дней от роду, могут вручить медаль. Это делают сотрудники такого учреждения, как Дворец регистрации «Малютка». Где он находится, какую имеет историю и когда можно туда обращаться? Читайте – и вы обо всем узнаете!

Итак, Дворец «Малютка» - это особый отдел Петербургского ЗАГСа. Более того, учреждений такого типа в России больше нет нигде. Адрес Дворца: ул. Фурштатская, д. 58. Это здание – бывший особняк Спиридонова.

дворец малютка

Видео: Дворец «Малютка», Торжественная регистрация рождения

История здания

Н. В. Спиридонов, коллежский советник, приобрел участок земли, на котором сейчас стоит роскошный особняк, практически не тронутый временем, в 1894 году. Лишь скромное строение в один этаж и небольшой сад располагались здесь. Они явно не соответствовали этому району Петербурга, который уже в те годы был довольно престижным. Да и сам Спиридонов мечтал об особняке, который бы ни в чем не уступал соседним домам.

Уже в 1895-1896 годах было построено здание, в котором сейчас находится Дворец «Малютка». Архитекторы, которые трудились над ним, - это А. Н. Померанцев, В. Ф. Свиньин и И. С. Китнер.

Описание особняка




Фасад особняка выполнен в эклектическом стиле, детали которого переплетаются с элементами барокко, ренессанса и немецкого классицизма. Строгая симметрия хорошо уравновешивает роскошный вид. Центральный ризалит украшен широким балконом, который надежно удерживают могучие атланты.дворец малютка в спб

Видео: Дворец бракосочетания 3

Планировка дворцового типа особняка Спиридонова продумана архитекторами досконально. Главная лестница окружена парадными гостиными, в центре которых уютно расположился танцевальный зал. Особые узловые переходы обеспечивают возможность просмотреть здание насквозь. На втором этаже последовательно, друг за другом, расположены парадные помещения. В их интерьере можно угадать детали различных архитектурных направлений. Здесь есть элементы изящного рококо, высокого классицизма, роскошного ренессанса и живописного мавританского стиля. О том, что это дом, созданный для семейной жизни, не лишенной скромных праздников и просто тихих вечеров у камина, говорят небольшие детали, поддерживающие, однако, его атмосферу. Наборные паркеты, зеркала, отделка мрамором, богатая лепка, живопись – все это делает особняк уютным и особенно привлекательным.

Чуть более 20 лет семье Спиридоновых принадлежал этот дом. В 1916 году его приобрел купец И. А. Маликов. Но уже после Октябрьской революции здесь расположился детский дом. Середина 20-х годов ознаменовалась открытием в стенах особняка института, который готовил зубных техников и просуществовал здесь до войны. Даже Всероссийское общество культурных связей работало в этом здании с 1956 года. И вот уже в 1965-м здесь открылось отделение ЗАГСа под названием «Малютка» - Дворец регистрации рождений.

Видео: Дворец бракосочетания 3 Пушкин

Вручение медалей

С момента подписания Санкт-Петербургским Правительством особого распоряжения (24.08.2006 г.) каждый малыш, появившийся на свет в северной столице России, являющийся гражданином РФ, может получить памятную медаль, если факт его рождения зарегистрирован в органах местного ЗАГСа. Никаких денег для этого не требуется. Кроме того, если родители пожелают, это может произойти в особой, торжественной обстановке. В момент вручения первого документа малыша в его честь звучит Гимн Великому городу.

Видео: Отдел ЗАГС Фрунзенского района

дворец регистрации малютка

Такой ритуал никогда не сотрется из памяти молодых родителей, ведь он представляет собой настоящий праздник. Ничего не скажешь – это, пожалуй, самое лучшее начало жизни маленького гражданина РФ. Сейчас ежемесячно сотрудники Дворца «Малютка» регистрируют более пятисот малышей, и эта цифра растет с каждым годом.

Порядок обращения



Кто может прийти во Дворец «Малютка», чтобы зарегистрировать здесь рождение ребенка? Это доступно любому жителю Санкт-Петербурга и не зависит от района северной столицы, в котором прописаны молодые родители. Если мама и папа ребенка – законные супруги, то одному из них нужно подать соответствующее заявление во Дворец еще до того, как малышу исполнится месяц. Если же родители официально в браке не состоят, то заявления должны быть написаны каждым из них.

Помимо этого, понадобятся еще такие документы:

  • Справка из медучреждения, в которой говорится, когда и где появился на свет ребенок. Если малыш родился в домашней обстановке, то нужен свидетель – человек, который может это подтвердить.
  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о браке родителей, если таковой заключен.

Видео: Дворец бракосочетания 4

Еще раз отметим, что регистрируют ребенка во Дворце и проводят торжественный ритуал абсолютно бесплатно. На данный момент Дворец «Малютка» в СПб позволяет подать заявление в электронном виде с помощью городского портала гос. услуг.

Для проведения торжественной регистрации предназначены 3 последних дня недели – пятница, суббота и воскресенье. Отметить это событие с родными и близкими можно прямо здесь, арендовав фуршетный зал.малютка дворец регистрации рождений

Часы работы и контакты

Дворец «Малютка» работает ежедневно с 10 до 18 часов, делая перерыв лишь на обед с 14 до 15. Телефон, по которому можно получить информацию о подаче заявлений: 272-83-78.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дворец «малютка» в санкт-петербурге - особый отдел загса