Режим дня ребенка в 4 месяца: питание, сон, прогулки

С первых недель жизни малыши растут достаточно быстро. В четырехмесячном возрасте младенец начинает различать образы людей. Особенно он выделяет свою маму. Скорей всего, родители уже заметили, что время сна сократилось, а бодрствования - увеличилось. Это означает, что режим дня ребенка в 4 месяца изменился.

Младенец может быть активным на протяжении 2 часов. За время своей активности ребенок изучает окружающие его звуки и предметы. Ему неинтересно лежать без дела.

Теперь малыш отличает день от ночи и просыпается для кормления все реже.

Эмоциональное и физическое развитие

Когда малышу исполняется четыре месяца, родители замечают, что их карапуз подрос, а его волосы и глаза стали изменять цвет. Волосы, с которыми появился на свет младенец, начинают выпадать, а вместо них растут новые. Со временем глаза становятся такого же цвета, как у мамы или папы.

Так как грудной ребенок (4 месяца) раньше двигался достаточно мало, теперь он стремительно укрепляет свои мышцы. Благодаря тому, что мышцы стали крепче, младенец научился к этому возрасту держать головку самостоятельно. Малыш постоянно вертит ею, стараясь как можно лучше рассмотреть окружающие его вещи. Ребенку нравится наблюдать за реакцией родителей на его действия.

За 4-й месяц малыш наберет от 600 до 750 грамм веса. Рост ребенка изменится на 2,5 сантиметра.

режим дня ребенка в 4 месяца

Чему научился ребенок к 4 месяцам

В этом возрасте малыш достаточно активный и любопытный. Раньше ему было достаточно все рассмотреть, но теперь появилось желание потрогать каждую вещь.

Видео: Режим дня - ребенку 8 месяцев - сон, питание, игры

Если положить младенца на животик, он будет подниматься на предплечьях. Некоторые дети могут перевернуться на спинку, оттолкнувшись своей ручкой от кровати.

Поставив ребенка на столик, родители заметят, как малыш начинает подпрыгивать. Так как ребенок в этом возрасте обыно очень активен, его нужно крепко придерживать за подмышки.

Стоит быть внимательными с мелкими предметами, так как малыш старается засунуть в свой рот все, что попадет ему в ручки. Когда исполняется 4 месяца ребенку, Комаровский советует родителям купить резиновые игрушки. Это необходимо для того, чтобы карапуз мог разрабатывать десны.

Малыш очень сильно удивится, а иногда даже испугается, если облик его родителей изменится. Например, увидев отца в куртке или маму в шапке. Это связано с тем, что он запомнил их изначальный внешний вид.

Еще одной новой способностью малыша становится разговор слогами. Он говорит «агу», «ам» и тому подобное.

режим ребенка в 4 месяца

Сон ребенка

Режим ребенка в 4 месяца изменился, поэтому уменьшилось и время его сна. За сутки карапуз может проспать не более 15 часов. При этом за дневной промежуток времени малыш спит три раза по 2 часа. В четырехмесячном возрасте уже можно определить, «жаворонок» он или «сова».

Часть детей просыпается очень рано, и это продолжается и в старшем возрасте. Другие же малыши засыпают вместе со своими родителями, а иногда и позже. Такие дети просыпаются не раньше 9 часов утра.

Жаворонки доставляют маме больше хлопот, так как засыпают они раньше ее. После того как карапуз заснул, мама принимается за домашнюю работу. Закончив все дела, она ложится спать. К сожалению, долго она поспать не сможет. Это связано с тем, что ее «жаворонок» встает очень рано.

ребенок 4 месяца: сколько спит

Питание малыша

Как и раньше, в питание ребенка в 4 месяца входит смесь или материнское молоко. В том случае, если у кормящей матери уменьшилось количество молока, ей необходимо сделать все, чтобы увеличить лактацию. Не нужно забывать об отдыхе, обильном питье и качественном питании.

Ребенка лучше всего кормить через 3-4 часа, не более шести раз в сутки. В ночное время интервал между кормлениями составляет 7 часов. Первый прикорм начинают давать с 3,5-4 месяцев. В качестве дополнительного питания выступают фруктовый сок или пюре. Когда будет введен прикорм, интервал между кормлениями увеличится до четырех часов. В ночное время он составляет 8 часов. Первое кормление начинается сразу, как только малыш проснется.

Чтобы проще было осуществлять правильное питание ребенка в 4 месяца, педиатры составили примерную таблицу.

Таблица времени кормления ребенка

Время кормления

Меню

Количество разовой дозы в мл.




6 ч. 00 мин.

молоко матери (смесь)

165-170

9 ч. 30 мин.

Видео: ПРИКОРМ. Меню ребенка в 4-10 месяцев. РЕЖИМ ДНЯ (Франция) - Narine Arakelov

молоко матери (смесь)

165-170

фруктовый сок

20,0

13 ч. 00 мин.

молоко матери (смесь)

165-170

фруктовое пюре (груша или яблоко)

25,0

16 ч. 30 мин.

молоко матери (смесь)

165-70

сок из фруктов

20,0

20 ч. 00 мин.

Видео: Режим дня ребенка до года

молоко матери (смесь)

165-170

Видео: Режим дня,сна и питания ребенка в 9 месяцев!!!

23 ч. 00 мин.

молоко матери (смесь)

165-170



Конечно, время кормления может немного отличаться от того, что указано в таблице. Лучше всего проконсультироваться со своим участковым педиатром, который наблюдает за ребенком. Кормление будет зависеть от общего развития младенца.

Распорядок дня

Как только малышу исполнилось 4 месяца со дня рождения, можно приступить к организации его распорядка дня. Например, после сна карапуз должен покушать, затем поиграть, и только потом в очередной раз лечь спать. Чтобы аппетит был хорошим, необходимо соблюдать интервалы между сном и кормлением.

питание ребенка в 4 месяца

Лучше всего составить график, по которому будете жить вы и ваш ребенок в ближайший месяц.

Примерный график:

  • Как только малыш проснулся, его необходимо покормить.
  • Сытый ребенок готов немного поиграть. Время бодрствования равняется 2 часам.
  • Устав от игр, малыш должен поспать. Первый сон длится приблизительно 2 часа.
  • Проснувшись, малыш захочет трапезничать, поэтому нужно покормить его во второй раз.
  • Наевшись, карапуз будет бодрствовать не менее 2 часов.
  • В обед ребенка нужно еще раз уложить спать.
  • Через 2 часа он проснется и снова захочет трапезничать.
  • После трапезы нужно поиграть с малышом приблизительно 2 часа.
  • Теперь стоит положить ребенка спать.
  • Проснувшись, ребенок должен покушать в четвертый раз.
  • И снова бодрствование на протяжении полутора часов.
  • Приступаем к последнему кормлению.
  • Сытый малыш готов лечь спать. Он проспит до самого утра.

    кормление ребенка в 4 месяца

Это не руководство, так как каждая мать знает, чего в настоящий момент хочет ее малыш. Некоторые мамы интересуются, какое количество времени должен спать ребенок (4 месяца). Сколько спит карапуз, будет зависеть от его настроения и состояния здоровья.

Прогулки

Чтобы ребенок хорошо развивался, он должен не только трапезничать и спать, но еще и гулять на свежем воздухе. Ему будет очень интересно посмотреть на деревья, проходящих мимо людей и движущиеся машины. Если ребенку что-то понравилось, это необходимо прокомментировать. Например, малыш обрадовался проезжающему автомобилю, нужно сказать ему, что это машина. Подышав свежим воздухом, ребенок будет крепче спать, да и аппетит у него улучшится.

К сожалению, режим ребенка в 4 месяца может включать минимальное количество прогулок в том случае, если на улице температура упала ниже -10 градусов. Холодный воздух может навредить здоровью вашего малыша.

ребенок в 4 месяца

Малыш должен с раннего возраста знакомиться с окружающим миром, чтобы в дальнейшем ему было проще влиться в обыденную жизнь.

Закаливание

Очень важной частью детского воспитания является закаливание. Оно должно быть систематическим, чтобы малыш был всегда здоровым. Закалять ребенка можно независимо от времени года. Очень хорошим способом закаливания является прогулка на свежем воздухе.

Также хороши воздушные ванны. Их рекомендуется проводить два раза за один день по 10 минут при температуре +22 градуса. Кормление ребенка в 4 месяца будет протекать лучше после того, как он подышит свежим воздухом, у него разыграется аппетит.

Очень полезно протирать ребенку кожный покров сухой варежкой, изготовленной из махровой ткани. Делать это нужно до появления небольшого покраснения. Не забывайте, что кожа малыша достаточно нежная.

Через 1-1,5 недели можно обтирать малыша мокрой варежкой. Махровая варежка смачивается водой, после чего немного отжимается. Вода должна быть не горячее +36 градусов. Через каждые три дня температуру нужно снижать на 1 градус. Продолжительность обтираний составляет не более 2 минут.

Игры и гимнастика

Во время бодрствования малыш должен не только играть, но и заниматься. Именно по этой причине режим дня ребенка в 4 месяца должен включать в себя гимнастику. Это необходимо потому, что малыш в скором времени начнет сидеть, ползать, а затем и ходить. Разминать мышцы и суставы ребенка необходимо по 5 минут 3 раза в день. Занятия гимнастикой карапузу должны нравиться. Ни в коем случае не допускайте переутомления ребенка.

Во время игр малыш старается познавать окружающий его мир. В первую очередь он начинает изучать игрушки, которыми играет. Сначала малыш трогает их руками, а потом тащит в свой ротик. Ребенок в 4 месяца должен играть резиновыми игрушками. Они помогут прорезаться зубкам.

Также очень важно, чтобы взрослые люди играли с малышом, потому что он получает от них опыт.

грудной ребенок 4 месяца

Здоровье

Зубки появятся еще нескоро, но они уже могут начать беспокоить вашего ребенка. Зубы пока еще находятся глубоко, но вызывают дискомфорт, а порой и боль, поэтому ребенок в 4 месяца может часто капризничать.

Чтобы облегчить страдания карапуза, необходимо:

  • купить игрушки, способствующие легкому прорезыванию зубов - они должны отличаться друг от друга плотностью, при этом быть разной формы и цвета, чтобы привлечь к себе внимание малыша;
  • проконсультироваться с педиатром, который выпишет мазь для обезболивания при прорезывании зубов.

Заключение

Итак, теперь понятно, что режим дня ребенка в 4 месяца должен состоять из прогулок на свежем воздухе, закаливания, гимнастики, игр, хорошего сна, а также из кормления.

В таком возрасте детишкам нравится, когда с ними играют и разговаривают, так как они познают окружающий мир. Также младенец любит, когда ему дают новую пищу. Например, фруктовое пюре или сок. Необходимо следить за дозировкой, так как большое количество прикорма может плохо отразиться на пищеварении. Желудок малыша только начинает приспосабливаться к пище, отличающейся от смеси или материнского молока.

Чтобы обеспечить малышу хорошее настроение, режим дня ребенка в 4 месяца должен соблюдаться родителями постоянно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режим дня ребенка в 4 месяца: питание, сон, прогулки