Рацион питания ребенка в 10 месяцев на искусственном и грудном вскармливании

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения вводить прикорм в рацион ребенка необходимо с полугода. Возраст введения прикорма может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей, но рацион питания ребенка в 10 месяцев уже обязательно должен включать кисломолочные продукты, каши, овощи и фрукты.

Когда пора вводить прикорм

Средний возраст введения прикорма – шесть месяцев. Но существуют и другие, более объективные признаки того, что пора вводить прикорм:

  • ребенку не меньше, чем четыре месяца;
  • вес малыша стал вдвое больше, чем был при рождении;
  • исчез рефлекс выталкивания языком;
  • ребенок уже может сидеть, отвернуться от еды или отклонить голову назад;
  • он уже может что-либо взять в руку и поднести ко рту;
  • основной критерий готовности к прикорму – это интерес к новой пище.рацион питания ребенка в 10 месяцев

В случаях, когда есть сомнения относительно целесообразности введения прикорма, лучше отложить, чем поторопиться. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы продукты, которые получает ребенок, были высокого качества и только самые свежие. Появление в рационе разнообразной еды не обозначает, что нужно отменить грудное молоко или адаптированную смесь.

Правила введения прикорма

Кормить малыша следует ложкой, причем постепенно пища должна становиться все гуще. Нельзя вводить прикорм, если ребенок плохо себя чувствует. Порция новой пищи – не более 1-2 чайных ложек. Если все в порядке: нормальный стул, чистая кожа, малыш в хорошем настроении, хорошо спит - то доза постепенно увеличивается. Следующий вид прикорма можно вводить не ранее двух недель после предыдущего. При этом рацион питания ребенка в 10 месяцев на искусственном вскармливании ничем не отличается от рациона грудничка, за исключением того, что искусственник по-прежнему получает смесь в бутылочке, а ребенка на естественном вскармливании мама кормит грудью.рацион питания ребенка в 10 месяцев комаровский

Рацион питания ребенка в 10 месяцев

Перед тем как вводить новые виды прикорма, необходимо проконсультироваться с педиатром, который ведет этого ребенка и знает все его особенности. Рацион питания ребенка в 10 месяцев в граммах приблизительно следующий:

  • в первое утреннее кормление, 6-7 часов утра, ребенок получает смесь либо грудное молоко;
  • в 10-11 утра – кисломолочные продукты: 150 мл нежирного кефира и 30 г нежирного творога;
  • в обед, 14-15 часов – 200 г овощного пюре или супа;
  • на ужин, в 19 часов – снова смесь или грудное молоко;
  • перед сном, в 23 часа – 200 г молочной каши.



рацион питания ребенка в 10 месяцев на искусственном вскармливании

В своих книгах рацион питания ребенка в 10 месяцев Комаровский описывает именно так. Тем не менее каждая мама может самостоятельно подкорректировать это меню с учетом потребностей ее малыша. Например, на ужин накормить ребенка кашей, а перед сном покормить грудью или дать смесь, тем более что грудь или бутылочка действуют успокаивающе. Главное, чтобы рацион питания ребенка в 10 месяцев был разнообразным и уже включал основные группы продуктов: кисломолочные продукты, каши, овощи и фрукты.

Правила введения овощей

Всегда следует отдавать предпочтение сезонным овощам, которые растут в той местности, где живет семья. Не существует никакой дополнительной пользы от заморских овощей и фруктов. Абсолютно все витамины ребенок может получить из привычной моркови, свеклы, картофеля, капусты, репы, тыквы, лука, чеснока. Нет никакой необходимости покупать детские пюре в баночках, но если такой вариант удобнее, то следует обязательно читать состав пюре. Там не должно быть крахмала, соли или сахара, а только овощи или фрукты и вода.

Правила введения фруктов

Первыми в рацион питания ребенка в 10 месяцев вводят те фрукты, которые реже всего вызывают аллергические реакции, а именно: зеленые яблоки, белые черешня и смородина, крыжовник, слива. Затем, когда ребенок привыкнет к этим фруктам, можно добавить персики, абрикосы, бананы, красную смородину. И в последнюю очередь в рацион питания ребенка в 10 месяцев на грудном вскармливании или на искусственном вводят высокоаллергенные апельсины, лимоны, мандарины, малину, клубнику, землянику, виноград, гранаты, дыни.рацион питания ребенка в 10 месяцев на грудном вскармливании

Фрукты вводят очень осторожно, постепенно. Сначала порция не превышает четверти чайной ложки. Постепенно увеличивая порцию, ее нужно довести до 100 мл. При появлении различных кожных реакций или же отрицательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта нужно немедленно отменить фрукт, который их вызвал. Именно поэтому не нужно давать ребенку смеси фруктов, которые он еще не пробовал. Если вводить фрукты по одному, мама будет точно знать, что именно вызвало аллергию или расстройство желудка.

Правила введения каш



По словам врачей-педиатров в последнее время среди пациентов появилось много детей с непереносимостью глютена. Поэтому, даже если в семье не было случаев аллергии на глютен, первые каши в жизни ребенка должны быть безглютеновыми. Это рис, гречневая или кукурузная каши. Если у ребенка бывают запоры, то рис нежелателен. Такие популярные каши, как овсяная, манная или пшенная, лучше вводить в рацион позже. Тем детям, которые находятся на грудном вскармливании, каши можно варить на грудном молоке. Детям на искусственном вскармливании каши варят на тех адаптированных молочных смесях, к которым они привыкли. Главное, не использовать коровье или козье молоко. Если ни грудное молоко, ни смеси не доступны, то лучше приготовить кашу на воде. Столь привычная и знакомая нам с детства манная каша не несет никакой пользы ребенку, поэтому она либо не нужна ему совсем, либо возможно ее введение в рацион малыша после года.рацион питания ребенка в 10 месяцев на неделю

Кормить кашей ребенка можно только с ложки. Пусть у него пока не очень получается, но постепенно он научится. Этот момент принципиально важен, так как пища должна быть обработана слюной, чего не произойдет, если ребенок будет есть из бутылки.

Традиционно каши вводятся в прикорм уже после кисломолочных продуктов и овощей, но если ребенок плохо набирает вес, то лучше в первую очередь вводить каши как наиболее энергетически ценный продукт. Если теплую сытную кашу ребенок получит на ужин, то он быстрее заснет и с большой вероятностью проспит до утра. Но поначалу кашей лучше кормить ребенка с утра, чтобы в течение дня отследить возможные негативные реакции.

Правила введения кисломолочных продуктов

Первая порция творога – не более четверти чайной ложки в день. Постепенно увеличивая дозу, нужно довести ее к 10 месяцам до 50 г. Что касается кефира, то его порция в течение месяца должна быть увеличена с 1 чайной ложки до 150 мл. И творог, и кефир очень легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Не стоит кормить ребенка творогом или кефиром, которым больше двух дней. Идеальное время для кисломолочных продуктов – завтрак или полдник.рацион питания ребенка в 10 месяцев в граммах

Видео: Меню 11 Месячного Ребенка Рецепты

Планируя рацион питания ребенка в 10 месяцев на неделю, маме следует позаботиться, чтобы малыш получал как можно более разнообразную пищу: различные каши, фруктовые соки и пюре, овощные пюре и супы, кисломолочные продукты и, конечно, мамино молоко или адаптированную смесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рацион питания ребенка в 10 месяцев на искусственном и грудном вскармливании