Памятка юного пешехода: что должен знать каждый ребенок?

Видео: ПДД должен знать каждый

Жители любого населенного пункта должны знать правила дорожного движения и соблюдать их. Особенно это касается тех людей, которые проживают в больших городах, ведь там движение довольно оживленное. Дорожная грамота – предмет не менее важный, чем математика или правописание. Памятка юного пешехода поможет ребенку ориентироваться в мире водителей и пешеходов. Ее правила защищают его от опасностей на дороге и неприятных происшествий.памятка юного пешехода

Основные пункты памятки

Правила поведения на дороге довольно просты, но необходимо их четко знать и беспрекословно соблюдать. Тогда человек будет в безопасности и не пострадает в результате халатного отношения или нелепой случайности.

Видео: Пешеходу сломали руки

Главные правила памятки:

  • Пешеходам нельзя ходить по дорогам, они должны двигаться исключительно по тротуару. Проезжая часть предназначена для транспорта.
  • Если тротуара нет, необходимо продвигаться по краю проезжей части. Во избежание наезда следует держаться левой части дороги. Когда человек идет навстречу транспорту, он имеет возможность всегда его видеть и отойти в сторону, когда возникает такая необходимость.
  • Памятка юного пешехода учит детей тому, что перед тем, как переходить дорогу, человек обязан позаботиться о своей безопасности и посмотреть налево и направо. Если транспорт быстро движется или находится рядом, его нужно пропустить.
  • Ожидать автобус или маршрутку следует только в отведенных для этого местах, то есть на остановках. Если они отсутствуют, необходимо стоять на обочине или тротуаре.
  • Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу. При неожиданном появлении пешехода водитель может не сориентироваться вовремя, и произойдет авария. Поэтому лучше переходить проезжую часть шагом.
  • Если на остановке находится автобус или другое транспортное средство, надо обходить его сзади, чтобы видеть другой транспорт. Перед тем как переходить дорогу, нужно убедиться, что в непосредственной близости нет пешеходного перехода.
  • По проезжей части дети могут ездить на велосипеде только после того, как им исполнится 14 лет, а с подвесным двигателем – с 16 лет.
  • Памятка юного пешехода и пассажира гласит, что при выходе из общественного транспорта нельзя сразу же выбегать на дорогу. В первую очередь необходимо убедиться, что отсутствуют машины. Переходить проезжую часть следует на ближайшем пешеходном переходе.
  • В том случае, когда приближаются транспортные средства с включенным синим маячком и специальным звуковым сигналом, пешеходы должны их пропустить и не перебегать дорогу. Необходимо уступить транспорту место и освободить проезжую часть.

Видео: Сеня: безопасность в автомобиле

памятка юного пешехода и пассажира

Где может идти пешеход?




Пешеходом принято считать человека, который идет пешком. Ему запрещено разгуливать по проезжей части и выходить навстречу транспортным средствам. Двигаться нужно по тротуару или, если такового нет, по краю дороги. Тогда и пешеход сможет вовремя заметить машины, и водители увидят его.

Где переходить дорогу?

Памятка юного пешехода гласит о том, что для перехода улицы существуют специально обозначенные места. Они выделены дорожным знаком и разметкой на дороге, которая называется «зеброй». Если таковые отсутствуют, перейти дорогу можно на перекрестках по линиям обочин или тротуаров.

Ни в коем случае нельзя переходить дорогу, если нет уверенности в полнейшей безопасности. Необходимо остановиться у края проезжей части и оценить ситуацию слева, а затем - справа. Если машин нет, можно переходить дорогу под прямым углом. Лучше делать это в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается.памятка юного пешехода для детей

Для чего нужен светофор?

Памятка юного пешехода для детей учит малышей, как правильно пользоваться светофором. Если горит красный свет, переходить дорогу нельзя, нужно пропустить транспортное средство. Желтый свет означает, что необходимо приготовиться, а зеленый – можно переходить проезжую часть. Ни в коем случае не стоит рисковать и двигаться по дороге на красный свет, даже если поблизости нет машин.

Видео: Из блокнота журналиста



Но даже тогда, когда загорелся зеленый свет, нельзя резко выбегать на тротуар. Сначала нужно убедиться, что проезжая часть свободна.

Не перебегай!

Родители обязаны объяснить ребенку, что машины представляют большую опасность. Водитель не сможет остановить транспортное средство мгновенно, поэтому не стоит переходить дорогу в последний момент. Ситуация будет намного безопасней, если пешеход и водитель будут видеть друг друга издалека.памятка юного пешехода помни что дорога

Видео: Правила дорожного движения как самый первый урок!

Памятка юного пешехода является доказательством того, что главное правило – предвидеть опасность. Нужно быть предельно внимательным всегда, даже если участок кажется вполне безобидным. Иногда автомобиль появляется в самых неожиданных местах, а водитель не всегда может своевременно среагировать, увидев человека.

Ответы на все вопросы, касающиеся дорожного движения, которые могут возникнуть у ребенка, даст памятка юного пешехода. «Помни, что дорога таит в себе много опасностей!» - вот чему должны научить детей родители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятка юного пешехода: что должен знать каждый ребенок?