Режим дня детей в 8 месяцев. Распорядок кормления ребёнка в 8 месяцев

С самого первого дня своей жизни малыш начинает познавать мир. Каждый месяц, день и час он впитывает новую информацию. Растет и развивается. Так, например, режим дня детей в 8 месяцев значительно отличается от малышей 2 или 3 месяцев. В основном чада в этот период начинают проявлять огромный интерес абсолютно ко всему. Теперь роль играют не только внутренние инстинкты, заложенные природой, но и та информация, которую они получили за прожитые месяцы.

Средний вес

Чем взрослее становится малыш, тем медленнее он начинает набирать рост и вес. И в эти периоды не стоит мамочкам подстраиваться под какие-то определенные рамки нормативных таблиц. Необходимо помнить, что развитие каждого малыша индивидуально. Вес ребенка в 8 месяцев зависит от многих показателей.режим дня детей в 8 месяцев

Одни детки худенькие, другие – полненькие. Кто-то, возможно, переболел в предыдущем месяце какой-либо вирусной инфекцией. Соответственно, это может привести к потере веса. Но не стоит расстраиваться. При хорошем уходе и соответствующем питании малыш быстро наберет недостающий вес.

Вес ребенка в 8 месяцев зависит и от его роста. В среднем при 70 сантиметрах детки обычно весят около 8.5 килограммов. Соответственно, если малыш меньше, то и вес его будет соизмерим росту. А вот набирают дети в течение этого месяца приблизительно 500 грамм. Опять же это зависит и от питания, и от здоровья малыша.

Видео: Алиса в 8 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет. Nikalisa

Безопасность и любознательность

Когда ребенку 8 месяцев, он начинает познавать мир особенно активно, постоянно ползая и перемещаясь по комнатам. Он ищет что-то интересное и новое. И главной задачей родителей в это время становится не только помогать чаду знакомиться с окружающим миром, но и обеспечить его полную безопасность. Розетки, какие-либо лекарственные препараты, тяжелые предметы, чистящие и моющие средства – все это необходимо надежно спрятать в недоступных для ребенка местах.режим дня ребенка 8 месяцев

Исполнилось ребенку 8 месяцев, и родители заметили, что он уже начинает проявлять свой характер. Ему интересно не только исследовать пространства комнат, но и пробовать все на вкус. Попытайтесь отвлечь любознательного путешественника от его занятия. Настроение малыша резко переменится. Он сердится, капризничает, может даже обидеться. Но стоит ему продолжить свои интересные исследования, как улыбка вернется.

Малыш тоже устает, или Как правильно организовать отдых

Режим дня детей в 8 месяцев, конечно, начинает отличаться от более раннего периода. Не стоит забывать, сколько энергии малыш теперь тратит на постоянные поиски интересующей его информации. Можно попробовать самостоятельно провести эксперимент и побродить по комнатам в течение нескольких часов. Каждый почувствует усталость. Поэтому режим дня детей в 8 месяцев необходимо организовать правильно.




Обычно в этом возрасте малыши спят два раза в день, приблизительно по 2 или 2.5 часа. Очень полезно, чтобы дневной сон малыша проходил на свежем воздухе.

Встречаются дети, которые могут спать и один раз. Но при этом время сна увеличивается. Опять же все зависит от индивидуальных особенностей малыша. Ночной отдых должен начинаться около восьми часов и продолжаться до 6 или 8 утра. Получается около 12 часов.ребенку 8 месяцев

Свежий воздух и банные процедуры

Для того чтобы сон ребенка был не только более комфортным, но и полезным, помещение необходимо проветривать. Свежий воздух всегда оказывает благотворное влияние на любой организм. Температура в комнате тоже играет важную роль. Многие родители заблуждаются, думая, что их ребенок мерзнет больше, чем они, так как он маленький. Но не стоит перегревать малыша. Это в дальнейшем отрицательно скажется на его здоровье. Температура в комнате не должна превышать двадцать одного градуса.

Еще один источник хорошего настроения для детей – это купание. Конечно, необязательно устраивать ежедневные банные процедуры, но через день это необходимо. Малыша всегда радуют такие веселые заплывы с любимыми резиновыми игрушками и мочалкой. И никогда нельзя бросать его одного в ванной, каким бы самостоятельным он уже ни казался.вес ребенка в 8 месяцев

Зарядка, гимнастика или массаж

Из чего еще должен состоять режим дня детей в 8 месяцев? Это обязательный комплекс упражнений, которые не только помогут ребенку быстрее развиваться, но и доставят удовольствие. Как и на первых месяцах жизни, ребенку необходимо продолжать делать массаж спинки и животика. Сгибать ножки сначала попеременно, а потом вместе. То же самое проделывать и с ручками.

Видео: Я МАМА - Режим дня 7-8 мес. малыша, наш режим дня

Грудничок 8 месяцев по-прежнему испытывает процесс прорезывания зубов. Конечно, у большинства уже есть хотя бы один, но встречаются и такие детки, которые на этом месяце испытывают подобное чувство впервые. Поэтому к малышу нужно относиться с особым пониманием. Первый признак, что зуб начинает прорезаться, - припухшая десна, и в этот период будет полезно проводить успокоительные процедуры для воспаленных десен.питание в 8 месяцев

Чем питается повзрослевший малыш



Необходимо не только соблюдать правильный режим дня ребенка 8 месяцев, но и уделять особое внимание его питанию в этом возрасте. Даже если малыш до сих пор находится на грудном вскармливании, необходимо постепенно вводить и мясо. В меню нужно добавить яичный желток и продолжать давать фруктовые пюре и соки. Теперь их можно разнообразить.

Питание в 8 месяцев должно состоять из пяти приемов пищи. Первое кормление обычно состоит из молочной смеси или грудного молока, если оно еще есть. Затем малышу можно приготовить какую-нибудь кашу или творог. Третье кормление должно включать мясо. Можно и самостоятельно приготовить бульон из мяса или овощей. И обязательно давать малышу натуральные соки.

Гигиена и естественные инстинкты

Очень полезно приучить малыша мыть ручки перед приемом пищи. Следует знать, что вода – это сильный стимулятор нервных окончаний. Поэтому если каждый раз перед едой мыть руки, то через некоторое время этот процесс станет условным рефлексом, который будет способствовать выработке пищеварительного сока и, соответственно, скажется на повышении аппетита малыша.грудничок 8 месяцев

Видео: Режим дня и питание Софии в 1 год и 8 месяцев

И самое главное, о чем необходимо помнить, заключается в следующем: молоко не является для ребенка питьем. Оно не утоляет жажду, а лишь заполняет желудок и нарушает режим кормления. Малышу нужно давать не только фруктовые соки или сделанные самостоятельно отвары из фруктов, но и простую кипяченую водичку. Также можно использовать и специальный детский чай.

Развлечение и общение

Режим дня ребенка 8 месяцев необходимо разнообразить играми и рассматриваниями книг. В это период малышу уже нужно рассказывать, кто изображен на тех или иных картинках, при этом озвучивать характеристики предметов. Если предмет, то какой он, цвет и размер. Если животное, то какие звуки издает, что ест.

Видео: РЕЖИМ ДНЯ РЕБЕНКА Мой опыт и мое мнение

Используйте разнообразные игры для развития моторики, координации, мышления. Подойдут мячики различных размеров и очень популярные и знакомые с детства кубики.

Никогда не забывайте о простом общении с ребенком. Необходимо комментировать каждое свое действие, где бы малыш ни находился – в кухне во время приготовления пищи и ее употребления, в ванной или на прогулке. Нужно всегда проговаривать названия предметов, которые его окружают, или действия, которые вокруг него совершаются. Таким образом, малыш быстрее будет познавать мир, а также осваивать такие важные навыки общения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режим дня детей в 8 месяцев. Распорядок кормления ребёнка в 8 месяцев