Развитие и питание ребенка в 10 месяцев. Правильный уход за ребенком в 10 месяцев

10 месяцев ребенку – это особенная дата, как для родителей, так и для малыша. Многие дети в этом возрасте начинают ходить, а также стремительно быстро развиваться и совершенствовать другие навыки. Если раньше ваш ребенок играл на полу или в манеже и ему этого вполне хватало, то теперь вам необходимо обустроить больше места, где малышу будет удобно и комфортно. Ведь сейчас он тратит много энергии.

развитие и питание ребенка в 10 месяцев

Почему этот возраст так важен?

Развитие и питание ребенка в 10 месяцев играют немаловажную роль в его правильном воспитании и восприятии жизни в целом. Режим дня в таком возрасте практически не меняется, но теперь малыш с большим интересом познает окружающий мир, изучает новые игрушки, контактирует с другими детками.

Важно начать прививать ребенку определенные умения. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок учился повторять конкретные звуки и слоги. Когда достигает ребенок 10 месяцев, развитие его стремительно прогрессирует. Он заинтересован в познании окружающего мира и приобретении новых навыков.

Как правило, в 10 месяцев ребенок уже умеет сидеть, поэтому было бы не лишним начать приучать малыша к горшку. Если ему не понравится ваша идея, не стоит повышать голос, пытаться заставить сесть силой. Пусть он поиграет, познакомиться и, возможно, подружится с ним, так будет проще в дальнейшем при очередной попытке приучить его к самостоятельности.

Развитие и питание ребенка в 10 месяцев должны быть под контролем мамы, так как это особенный этап в жизни малыша. Старайтесь покупать для него как можно больше развивающих игрушек. Это может быть детское пианино, которое при нажатии клавиш издает определенный звук, мячики, шары и другие развлечения, помогающие познавать ему окружающий мир.

ребенок 10 месяцев развитие

Достижения и навыки

Каждая мама переживает о том, достаточными ли навыками обладает ребенок в 10 месяцев. "Что умеет делать малыш?" - это главный вопрос, который её беспокоит.

К необходимым физическим навыкам малыша относится:

  • увеличение роста на пару сантиметров;
  • увеличение веса на 400-450 г.

К сенсорно-моторным навыкам:

  • имеет навыки хождения;
  • самостоятельно садится с положения «стоя»;
  • самостоятельно становится на ножки;
  • держит игрушку двумя руками;
  • активно ползает.

К интеллектуальным навыкам:

  • повторение нескольких слов подряд;
  • проявление интереса к новым игрушкам (кубики, колечки);
  • исследование окружающего мира становится всё более увлекательным – малыш всё чаще трогает ручками посторонние предметы, открывает баночки и ящички, исследуя, что же находится внутри.



К социальным навыкам:

  • игры с водой во время купания;
  • малыш реагирует на музыку, начинает танцевать;
  • отвечает на вопросы «на своем языке»;
  • может имитировать чужой смех или выражение лица.

10 месяцев ребенку

Рацион малыша

Развитие и питание ребенка в 10 месяцев требует особого внимания. Рацион в 10 месяцев остается неизменным в режиме и в количестве. Ребенок по-прежнему нуждается в полноценном пятиразовом кормлении. В таком возрасте деток потихоньку переводят на общий стол. Теперь карапуз может, конечно, с некоторыми исключениями, есть то же, что и вы.

Постарайтесь по максимуму сбалансировать питание в 10 месяцев для малыша. Оно должно быть калорийным, разнообразным и полезным, содержать витамины, белки, углеводы и жиры. Но имейте в виду, что давать деткам жареное в таком возрасте категорически запрещено. Пищу отваривайте или готовьте на пару.

Если 10 месяцев ребенку, необходимо включать в рацион не только пюре из фруктов и овощей, но и небольшие кусочки. У большинства детишек этого возраста уже есть примерно 6 зубиков, поэтому они с легкостью могут жевать банан, абрикос, отварные овощи, хлеб.

Видео: Уход за новорожденным малышом

Питание малыша пока еще должно включать в себя грудное молоко или молочную смесь. Но количество за один прием необходимо уменьшить до 200-250 мл.питание в 10 месяцев

Меню ребенка в 10 месяцев должно выглядеть примерно так:

  • 1 кормление: молочко мамы или смесь, 50 грамм пюре из фруктов.
  • 2 кормление: молочная каша, 50 грамм творога.
  • 3 кормление: суп из овощей с белым хлебом (10 грамм), овощное пюре, паровая котлета, фруктовый сок или кисель (50 мл).
  • 4 кормление: кефир (100-150 мл) детское печенье (10-15 грамм), сырые тертые овощи (50 грамм), пюре из фруктов.
  • 5 кормление: кефир.

Распорядок дня

Распорядок дня 10-месячного ребенка должен включать в себя сон, кормление и игры. Как правило, днем малыш должен спать не менее 2 часов. Ночной отдых должен быть около 11 часов. Будьте внимательны, приучайте ребенка к установленному распорядку. Укладывайте его спать в определенные часы.

Когда ваш ребенок бодрствует, займите его развивающими играми. Пусть это активное время продлится у него 2-3 часа. Необходимо часто проветривать комнату малыша (до 5 раз), при этом температурные значения должны быть не менее 20 градусов.

В 10 месяцев ребенку, как и в любом другом возрасте, обязательно нужны прогулки на свежем воздухе, купание в ванночке, гимнастические упражнения – все эти рекомендации помогут сочетать приятное с полезным.мальчик 10 месяцев

В комплекс массажа можете включить следующие упражнения:

  • спины;
  • живота;
  • сгибание и разгибание ножек;
  • движения ручками по кругу;
  • приседания (конечно, не без помощи мамы).

Игры и развлечения

Для возраста 10 месяцев подойдут практически все виды занятий, как спокойные игры, так и активные.



Попробуйте развлечь ребенка одной из полезных забав:

  • Мультфильмы. Подойдет любой развивающий ролик, который поможет малышу научиться разговаривать.
  • Рисование. Пальчиковые краски – как раз то, что нужно.
  • Красочные издания. Картонные изделия помогут оставить книгу целой и невредимой, а яркие картинки завлекут ребенка в сказочный мир.
  • Игрушки. Лучше выбирать те, которые двигаются. Это может быть заводная кукла или машинка.

Видео: Развитие ребенка по месяцам. 4 месяца

Так постепенно кроха приучится играть некоторое время самостоятельно, чтобы иногда давать маме заняться собственными делами.

10 месяцев что умеет

Рост и вес 10-месячного ребенка

Рост и вес ребенка в этом возрасте достигает 74-76 см и примерно 10 кг. Эти показатели у мальчиков и девочек разные. Если у вас барышня, то весить в этом возрасте она будет примерно 9 кг, а рост ее составит около 73 см. Вес 10 кг в сочетании с ростом приблизительно 75 см – когда у вас мальчик.

10 месяцев для малыша – это очень активный период его роста. Хоть темпы для каждого ребенка индивидуальны, родителям нужно быть очень внимательным к параметрам малыша. Ведь не всегда активное увеличение массы тела является плюсом и показателем зрелости.

Если отклонение от средних показателей 600-700 грамм – это нормально. В случае, когда 1,5-2 кг – свидетельствует о том, что у ребенка перевес или недовес. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если заметили отклонения.

Видео: Массаж для ребенка от 1 до 3 месяцев ВИДЕО

Здоровье

Ребенок начал ходить - значит, родители будут переживать по поводу развития плоскостопия у малыша. Необходимо приобретать для него обувь с анатомической стелькой. Это поможет избежать плоскостопия в будущем. Выбирайте удобную и «дышащую» обувь с крепким задником, нескользкой подошвой. Также необходимо следить, чтобы она не слишком сжимала ножку, а даже была немного свободна.

Рекомендации для мам и пап

Обезопасьте малыша, убирая на его пути различные предметы, которые могут нанести вред. Это касается острых и тяжелых предметов, огня.

Не забывайте заниматься развитием ребенка, делайте ему массаж, чаще играйте и гуляйте на свежем воздухе. Общую тенденцию отмечают многие мамы, у которых есть ребенок 10 месяцев. Развитие малыша идет ускоренными темпами: активный исследователь стремится познать неизведанное, узнать всё больше и больше нового.

Способствуйте первым шагам малыша. Покупайте удобную обувь для формирования стопы. Возможно, он не сразу захочет надеть туфельки или ботиночки. Пусть карапуз немного привыкнет к ним, поиграв заранее.

Итак, развитие и питание ребенка в 10 месяцев – это период особенный и очень важный не только в жизни малыша, но и его родителей. Чем самостоятельнее он становится, тем больше времени должны посвящать ему взрослые. Развивающие игры, прогулки, режим дня и правильное питание – всё это поможет малышу в формировании его личности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие и питание ребенка в 10 месяцев. Правильный уход за ребенком в 10 месяцев