Игрушки неваляшки - символ детства

Современная детская индустрия игрушек производит невероятное количество развивающих и обучающих товаров для малышей. Приходя в магазин, молодые родители часто теряются в многообразии представленного ассортимента.

На полках красуются веселые погремушки, музыкальные игрушки, неваляшки, современные электронные автомобили. Как тут не растеряться. Но есть среди игрушек одна, к которой неравнодушны почти все родители.

игрушки неваляшки

Кто не знает неваляшку

Несомненно, любому маленькому ребенку необходимы манипуляции с предметами. Для этого люди и придумали детские игрушки. Младенец, только что появившейся на свет, как чистый лист. Он познает мир с помощью тактильных ощущений, получаемых от родителей и различных ощущений от предлагаемых предметов.

Видео: Советские игрушки из детства моих родителей Ну, погоди Электроника Паровозики машинки и телефон Дуэт

Каждый советский малыш имел среди игрушек простенькую на вид пухлую куклу. Она состояла из двух шаров и как бы ребенок ее ни толкал, всегда возвращалась в исходное положение. Это неваляшка. Даже имя у игрушки какое-то ребячье, детское, уютное.

неваляшка игрушка

Почему неваляшка не падает

Как интересно, вот ребенок толкнул, слегка качнул или даже подбросил неваляшку, а она покачалась и снова встала ровно. И как бы ни играл малыш с игрушкой, она все равно будет принимать прежнее положение, при этом издавая мелодичный звук.

Почему? Все просто. Нижний шар неваляшки полый и имеет в своем основании грузило. Соответственно, если игрушку покачать, центр тяжести стремится поставить игрушку ровно.

неваляшка надувная игрушка

Игрушка – родом из Японии

Наверно, многие думают, что неваляшка – исконно русская игрушка. Оказывается, это не так. В Японии делали куклы, состоящие из двух шаров, и называли их Дарума. Японцы верили, что эта игрушка приносила удачу и исполняла желания.

Интересный обычай продажи Дарума с нераскрашенными глазами. Когда владелец загадывал желание, и оно исполнялось, то счастливчик раскрашивал один глаз. Когда же исполнялась еще одна заветная мечта, раскрашивали второй глаз.




Никогда не падающая неваляшка олицетворяет собой стойкость духа и умение всегда подниматься, независимо от ударов судьбы.

Видео: Мультик про Кротика и рабочие машинки - Деревянные игрушки - Игрушечные машинки

Игрушки-неваляшки появились в России только в XIX веке. Тогда их изготавливали из дерева и раскрашивали вручную. Они бренчали, кувыркались, поэтому русский народ назвал их «ванька-встанька».

Игрушки-неваляшки для развлечения карапуза

Ваш малыш уже умеет сидеть? Тогда самое время покупать ему неваляшку. Ребенок будет в восторге от красочной игрушки, которая никогда не падает. Классическая неваляшка (фото) – игрушка для мальчиков и девочек. Она соединяет в себе множество функций. Это и погремушка, потому что в ней, как правило, есть звуковые эффекты и интересная развлекалочка.

детская игрушка неваляшка

Детская игрушка-неваляшка могла быть совершенно различной формы и расцветки. А вот в советское время местная промышленность стала выпускать всем знакомую неваляшку в виде девочки, "одетой" в красно-белую шубку. Такая игрушка для многих стала символом детства. Современные производители возобновили выпуск подобной игрушки-неваляшки, и она сейчас пользуется большой популярностью.

Игры с неваляшкой

Неваляшка – игрушка универсальная, и с ней можно придумать множество игр для разного возраста.

В первые месяцы жизни малыша игрушку можно использовать как погремушку. Ребенку очень нравится, когда от прикосновения к неваляшке она движется и снова занимает прежнее положение. К тому же издает при этом мелодичный звук.



неваляшка фото игрушкаПо словам психологов, лицо неваляшки очень правильное для рассматривания ребенком, а волнообразная форма будет привлекать его внимание.

Яркие, контрастные цвета в виде красного и белого, полезны для цветовой восприимчивости детских глаз. А постоянное положение игрушки, которая не падает, очень интересно для ребенка.

Игры до 9 месяцев

Неваляшка – игрушка, подходящая для любого возраста. Когда ребенок еще мал, учите его искать взглядом знакомые предметы. Покажите малышу игрушку и скажите, что это Ляля. Потом поставьте ее в другое место и спросите: где Ляля? Озвучивайте все действия, так вы закладываете предпосылки речи.

В дальнейшем ребенок не только будет показывать пальчиком на игрушку, но и пытаться сказать, кто это. Очень интересны игры, когда неваляшка прячется под платочком и мама спрашивает, где игрушка. Малыш просто визжит от восторга, когда платочек убирается и Ляля появляется.

неваляшка фото игрушкаНеваляшка для годовасика

В возрасте около года активно формируется речь ребенка. Сначала малыш учится понимать обращенные к нему слова. В этом очень помогают ролевые игры. Неваляшка отлично подходит для постановки маленьких сценок.

Видео: УпоратыйАшот #6 "ИГРУШКИ ДЕТСТВА"

Особенно интересно укладывать игрушку спать. Возьмите куклу, покачайте ее, а потом положите спать. Конечно, кукла будет лежать. Теперь повторите все действия с неваляшкой. Естественно, спать она не хочет. Все действия желательно сопровождать незатейливыми стишками или песенкой.

Неваляшка надувная – игрушка, подходящая для игр в ванне или на пляже. Обычно ребенок очень радуется, когда вдруг дома появляется надувное чудо. Такая игрушка почти невесомая, ее легко поднять или толкнуть. А красочные цвета придают ей дополнительной привлекательности.

Видео: Физические игрушки. Неваляшка

неваляшка надувная игрушкаВыбирая игрушки для ребенка, всегда обращайте внимание на безопасность. Любые мелкие детали исключены, а материал не должен нанести вред. Погремушки, неваляшки, пирамидки и кубики должны быть у каждого ребенка. Ведь эти незамысловатые игрушки помогают малышу познавать мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игрушки неваляшки - символ детства