Ребёнок и конструктор: дома творческая мастерская

Развитие современного ребёнка трудно представить без конструктора. Он нравится и мальчикам, и девочкам. Играть с ним могут дети, начиная с полугодовалого возраста. Огромный ассортимент позволяет выбрать любой состав, размер и вид.

В чём польза конструктора?

О том, что игры с конструктором полезны, знают все. Ребёнок действует, соединяя между собой блоки, при этом развиваются мелкие мышцы руки, ведь нужно удерживать детали, прилагать усилия, чтобы соединить их. Процесс строительства из деталей конструктора развивает ещё и координацию, ведь нужно точно совмещать детали, попадая шипами одного блока в пазы другого.

Поскольку блоки для конструктора выпускаются, как правило, разноцветные, развивается ещё и цветовосприятие ребёнка, который запоминает и различает красные, синие, жёлтые и другие детали.

Части конструкторов бывают разных размеров, что способствует закреплению у самых маленьких умения различать размер, узнавать и находить большие и маленькие блоки.

Видео: Собираем конструктор Lego Friends Творческая мастерская Эммы

конструктор дома

Универсальный компонент любой игры




Темы детских игр бывают довольно разнообразными, сложно найти игрушку, которая бы пригодилась в любой игре. Однако существует редкий случай проявления универсальности: если у малыша есть конструктор, дома можно создать любые модели – транспорт, здания и даже животных.

Видео: Конструктор БРИСТЛ Bristle Blocks Распаковка Строим Машинку и Дом Bristle Blocks review unboxing

Например, играя в машинки, ребёнок не только использует части конструктора для создания автомобилей, но и как «груз» для самосвала, как кирпичи для строительства гаража и дороги. В ситуации чаепития, разыгрываемой с куклами, детали могут стать «печеньем», при игре в магазин - выполнять роль денег, товаров. Интересным и увлекательным может стать процесс строительства, ведь огромное множество различных зданий способен создать конструктор: дома, колодцы, башни, гаражи, дворцы и другие.

ЛЕГО и другие производители: покупать дешевое или качественное?

Современная индустрия предлагает потребителям огромный выбор детских развивающих наборов. Одним из наиболее распространенных и качественных является конструктор ЛЕГО. Дома может быть несколько разных наборов, но желательно, чтобы они были совместимы друг с другом. Приходя в детский магазин, покупатель первым делом отмечает, что наборы ЛЕГО чуть дороже, чем подобные игрушки других фирм-производителей. Конечно, родители могут приобрести ребёнку и конструктор подешевле, но, купив легосовместимые блоки, нужно быть готовым к тому, что они не всегда ровно состыковываются. Ребёнок будет нервничать по причине того, что блоки неплотно прилегают, и вместо радости от творчества получит огорчение от встречи с трудностями.

Видео: Ребенок строит дом. Украинская деревянная игрушка

конструктор лего дома

Маленький архитектор и дома из конструктора



Можно ли использовать для детского строительства обычный конструктор? Дома и другие здания вполне можно создать путём соединения блоков между собой. Однако гораздо интереснее ребёнку будет играть со специальным строительным конструктором. Сегодня их можно найти огромное множество, на любой вкус, возраст и кошелёк. Производители предлагают маленькие деревянные, пластмассовые или керамические кирпичики, окна, двери и даже специальный цемент. Операции и манипуляции с таким конструктором максимально приближены к настоящим условиям и позволят усвоить новые знания о процессе строительства, попробовать их на практике. Малыши очень любят в своей деятельности подражать взрослым. Получив такую игрушку, ребёнок ощутит себя самым настоящим архитектором, который может спроектировать и построить всё что угодно, проявляя своё творчество. Назовём ещё одно преимущество, которым отличается такой конструктор: дом для детей оставляет право на ошибку, то есть всегда можно разобрать и переделать созданное строение, погрузив его на некоторое время в воду.

Все дети любят разбирать по частям разные предметы и игрушки. Без этого не проходит их развитие. Это не просто разрушительные действия, так ребёнок познаёт мир. Обеспечить малыша возможностью разбирать и собирать поможет приобретение конструктора.

Как лучше хранить?

Многие родители боятся, что, если ребёнок сядет за конструктор, дома по всему полу будет рассыпана масса деталей. Эту проблему можно решить, правильно организовав хранение. Коробки должны быть прочными и удобными, чтобы малыш мог с лёгкостью доставать и собирать частички. Лучше использовать невысокие, но широкие ёмкости, чтобы обеспечить больше доступа к деталям, тогда детям не придётся высыпать содержимое на пол, чтобы подобрать нужную часть.

Видео: Конструктор Lego "Дом Эммы" 41095

конструктор дом для детей

Конструктор развивает фантазию ребёнка, а её направление подсказывают различные серии и коллекции. Это полицейские, доктора, повара, роботы и фантастические персонажи. В рамках заданной набором темы дети могут импровизировать, проявляя смекалку и фантазию. Для детей, увлекающихся машинками, есть технические наборы, для маленьких архитекторов – строительные, для любителей приключений – пиратские, а также многие другие сюжеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребёнок и конструктор: дома творческая мастерская