Часто чихают новорожденные: причины и способы их устранения

Видео: https://mama.ru/ Видео массажа при коликах

Когда у женщины рождается младенец, она начинает беспокоиться по каждому поводу. Так, новоиспеченную мамочку волнует питание, сон и здоровье крохи. Бывает так, что новорожденный часто чихает. Каждая женщина при этом начинает беспокоиться. О причинах такого симптома вы узнаете из статьи. Почему новорожденный ребенок часто чихает? Что нужно делать с этим и стоит ли обращаться к врачу?

часто чихают новорожденные

Часто чихают новорожденные

Сразу после появления малыша на свет его организм начинает приспосабливаться к условиям окружающей среды. Так, кроха может икать, чихать и кашлять. Чаще всего это не является симптомом какой-либо патологии и не требует лечения. Однако бывают случаи, когда новорожденный часто чихает, и это признак болезни. При этом необходимо как можно скорее начать коррекцию, однако прописать лечение должен врач.

Почему новорожденный часто чихает? Рассмотрим основные причины появления данного симптома и разберемся со способами устранения.

Физиологический насморк

Часто чихают новорожденные детки из-за того, что в их носике выделяется большое количество слизи. Все это имеет довольно простое объяснение. Находясь в утробе матери, малыш пребывает в жидкости. Его легкие плотно склеены и не вдыхают воздух. Носик крохи может втягивать амниотическую жидкость и выпускать ее обратно. Слизистые оболочки органов дыхания постоянно увлажнены.

Видео: Задача 1: плохая работа двигателя, правый цилиндр чихает в трубу Днепр 11, МТ, Урал.

Когда кроха появляется на свет, он делает первый вдох. Легкие расправляются, а дыхательная система начинает работать иначе. Слизистые оболочки начинают постепенно высушиваться, и внутри носика образуются небольшие корочки. Они могут раздражать дыхательные проходы. Следствием этого является то, что новорожденный ребенок часто чихает.

новорожденный часто чихает

Евстахиева труба и ее незрелость




Причиной того, что часто чихают новорожденные, может быть несостоятельность евстахиевого прохода. Эта трубка соединяет ушки младенца с носоглоткой. Сразу после рождения она короткая и широкая. С возрастом она удлиняется и становится более тонкой.

Если чихание у малыша начинается сразу после кормления, то, скорее всего, причина кроется именно в этом. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Уже через несколько недель состояние крохи изменится.

почему новорожденный часто чихает

Сухой воздух

Часто чихают новорожденные из-за того, что их окружает пересушенный воздух. Стоит отметить, что и организм взрослого человека аналогичным образом реагирует на такую обстановку.

Сухой воздух воздействует на слизистые оболочки. Они лишаются необходимой влаги и становятся очень чувствительными. Малейший раздражитель может вызвать приступ чихания.

Болезнь

Почему новорожденный часто чихает? Это может быть симптомом того, что кроха болеет. Если помимо чихания у малыша появился насморк или обильное отделение слизи из носика, а также кашель с температурой, то речь идет о простуде.

Стоит отметить, что чихание может возникнуть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. Лечение в обоих случаях сильно отличается. Именно поэтому стоит посетить специалиста для осмотра и получения назначений.



новорожденный ребенок часто чихает

Аллергия

Если человек начинает часто чихать в определенной обстановке, то первое, что приходит в голову, – это аллергическая реакция. Внимательно понаблюдайте за младенцем. Возможно, его чихание имеет определенную закономерность.

Часто малыши реагируют подобным образом на бытовую химию, шампуни или крем. Постарайтесь исключить все отдушки из контакта с ребенком и посмотрите, изменится ли его поведение.

Внешние раздражители

Маленькие дети могут сильно реагировать на любые внешние раздражители. Кроха часто начинает чихать из-за того, что мамочка воспользовалась парфюмом. Также любые косметические средства, которые имеют отдушку, могут вызвать подобную реакцию.

Если папа недавно покурил и после этого взял малыша на руки, то он также может начать чихать. Все это является защитной реакцией на внешние раздражители. Часто в таком случае начинается обильное отделение слизи из носика.

Что делать, если новорожденный малыш часто чихает?

Если вы заметили, что кроха чихает очень много, то обязательно стоит проконсультироваться со специалистом. Только педиатр может осмотреть малыша и поставить верный диагноз. Лечение будет зависеть именно от причины раздражения носовых проходов.

  • Если в носу образовались мелкие корочки, которые раздражают слизистую оболочку, то стоит их извлечь. Делайте это при помощи ватных тампонов, смоченных в вазелине или масле.
  • Чаще увлажняйте воздух. Чихание младенца, вызванное пересушиванием слизистых оболочек, сразу прекратится. Увлажнить воздух можно при помощи влажного белья, кипящей жидкости или использования специальных устройств.
  • Старайтесь не пользоваться парфюмом с резким запахом и косметикой с отдушками. Перед контактом с ребенком мойте руки и принимайте душ.
  • Если чихание вызвано болезнью, то стоит начать лечение. Чаще всего медики назначают противовирусные или антибактериальные средства.

почему новорожденный ребенок часто чихает

Подведение итогов

Вам теперь известно, почему новорожденный ребенок часто чихает и как с этим бороться. Если симптом возникает по физиологическим причинам, то медики рекомендуют просто ждать. Со временем чихание уменьшится и вовсе пройдет. Никогда не закапывайте в носик малышу грудное молоко по совету бывалых подруг. Это может привести к воспалению и развитию инфекции у здорового малыша. Здоровья вам и вашему крохе!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часто чихают новорожденные: причины и способы их устранения