Как успокоить новорожденного, когда он плачет: способы, рекомендации

Женщина, которая несколько часов назад стала мамой или же готовится к этому, еще не представляет, с каким сложностями ей придется столкнуться. Как успокоить новорожденного, когда он плачет? Этим вопросом, пожалуй, задавался каждый родитель. На самом же деле нет единственного верного способа. Все зависит от того, чем вызвано такое поведение малыша.

как успокоить новорожденного когда он плачет

Данная статья расскажет вам о том, как устранить плач новорожденного, как успокоить кроху во время крика.

Почему ребенок может плакать?

В отличие от взрослых детишек, которые могут капризничать и требовать выполнения своей прихоти, новорожденный малыш не может плакать без причины. Возбужденное и беспокойное состояние крохи могут спровоцировать многие факторы. Педиатры разделяют их на три основных типа: голод, недомогание или дискомфорт.

как можно успокоить новорожденного чтобы не плакал

Как успокоить новорожденного, когда он плачет? На самом деле все очень просто. Нужно просто устранить причину. Сделайте так, чтобы кроха начал чувствовать себя комфортно. Стоит отметить, что способы, которые подходят одним деткам, совершенно не могут успокоить других малышей. Итак, как успокоить плачущего младенца?

Переоденьте ребенка

Как успокоить новорожденного ребенка, когда он плачет? Довольно часто причиной недовольства крохи становится дискомфорт, который вызывают мокрые пеленки. Если вы не используете впитывающие подгузники, то менять ползунки или трусики малышу нужно после каждого испражнения. В противном случае нежная кожа новорожденного будет сильно раздражаться. Из-за этого малыш сильно беспокоится и плачет.

В самом начале младенец выражает недовольство обычным кряхтением. Постепенно интонация меняется, и ребенок переходит на тревожный плач. Если не обратить на это внимания, то начнется сильный и требовательный крик.

как успокоить младенца если он плачет

Видео: Почему плачут новорожденные? | Что делать и как успокоить???

При использовании впитывающих подгузников хорошего качества нежная кожа малыша остается сухой даже после нескольких опорожнений мочевого пузыря. Однако это не говорит о том, что подгузники не нужно менять в течение дня. Переодевайте ребенка по мере необходимости.

Покормите малыша

Как можно успокоить новорожденного, чтобы не плакал? Зачастую недовольство ребенка вызывается голодом. Маленький желудок крохи еще не может вместить достаточное количество пищи. Именно поэтому ребенок просит кушать часто и употребляет малые порции. Так, в первые дни после рождения малыш нуждается всего в 20 миллилитрах молока. Со временем эта доза увеличивается и к концу первого месяца достигает 50-90 миллилитров.




Если вы кормите кроху грудью, то предоставлять ему очередную порцию пищи нужно по требованию. Когда же речь идет об искусственном вскармливании, то тут стоит соблюдать режим. Перерыв между приемами пищи в этом случае будет 3-4 часа.

Плач ребенка при голоде больше похож на требование. Он пронзительный, звонкий и резкий. Ребенок при этом пытается ухватить ротиком все, что оказывается возле его лица: уголок одеяла, ручку, пальчик. Как только вы покормите малыша, он моментально успокоится.

Покачайте кроху

Если новорожденный плачет, как успокоить его? Многие детки привыкают к укачиванию. Новоиспеченные мамочки так радуются своему новому статусу, что просто не хотят спускать ребенка с рук. Это приводит к тому, что кроха привыкает к подобным условиям. Малыш больше не желает самостоятельно засыпать в своей кроватке и просится на руки. В этом случае новорожденный может громко кричать, размахивать своими ручками, зевать. Однако как только мама возьмет его к себе, младенец моментально успокаивается.

плач новорожденного как успокоить

Безусловно, это очень приятно, когда малыш засыпает у вас на ручках и сладко сопит. Однако такое поведение может потом вам очень сильно помешать. Ребенок будет все время проситься на руки и не захочет спать самостоятельно. Вы же будете вынуждены выполнять прихоти маленького командира.

Дайте лекарство

Как успокоить новорожденного ребенка? Постоянно плачет малыш нередко из-за колик. При этом чаще всего дискомфорт появляется в вечернее время. Многие медики связывают такой недуг с питанием матери. Если в течение ночи женщина не ест ничего запрещенного, то днем не может удержаться. Из-за этого к вечеру ребенка начинает беспокоить животик. Однако и те детки, которые питаются только смесью, часто страдают от колик.

как успокоить новорожденного постоянно плачет

Помочь малышу в таких случаях можно многими способами. Стоит отметить, что педиатры выделяют именно медикаментозный метод. В настоящее время вы можете выбрать множество средств. Это могут быть разнообразные чаи, порошки для приготовления напитков и суспензии. Среди всех препаратов можно выделить следующие: «Плантекс», «Боботик», «Смекта», «Саб Симплекс» и так далее. Все они должны использоваться строго по инструкции.

Уделите внимание ребенку

Как успокоить новорожденного? Постоянно плачет малыш из-за недостатка внимания. Если в первые дни после появления на свет ребенок преимущественно спит и ест, то уже к концу первого месяца жизни все меняется. Режим дня малыша в ближайшие месяцы перестроится еще несколько раз. При этом кроха с каждым днем будет требовать все больше внимания.

Если ребенок сыт, сух и не желает спать, то, возможно, ему просто нужно ваше внимание. Позанимайтесь с новорожденным. Положите его на спину и сделайте легкую гимнастику. Также можно взять ребенка на руки и показать ему ваше жилище. Абсолютно все сейчас для малыша будет ново и интересно.

Со второго месяца жизни новорожденному можно делать массаж. Если вы самостоятельно не справляетесь с такой задачей, то можете обратиться к специалистам. Разговаривайте с малышом. Это очень хорошо сказывается на его развитии.

Искупайте малыша

Как успокоить новорожденного, когда он плачет? Большинство детишек любят принимать ванну. В этой среде малыши чувствуют себя максимально комфортно. Ведь у мамы в животике ребенок долгие девять месяцев находился в жидкости. Наберите ванну с температурой воды +36-38 градусов. При желании можно добавить в нее отвары успокаивающих трав или специальную детскую соль. Поместите ребенка в воду и поиграйте с ним в течение пяти или десяти минут. Не стоит отставлять новорожденного в воде долго. Ребенок может переутомиться, и плач после водных процедур только усилится.



как успокоить плачущего младенца

В качестве альтернативного метода можно использовать обычное умывание. Такой способ поможет успокоить ребенка, плач которого перешел в истерику. Вода не должна быть очень теплой. Используйте жидкость комнатной температуры.

Недомогание новорожденного

Как успокоить новорожденного, когда он плачет? Возможно, причина беспокойства вашего малыша заключается в его плохом самочувствии? Покажите ребенка педиатру. Если малыш все время капризничает и плачет, то это ненормально. Очень редко, но все же бывает так, что новорожденные детки болеют. Наиболее частые патологии, которые развиваются у детишек этого возраста – стоматит, молочница, отит.

Если малыш начинает сосать грудь или бутылочку, но тут же бросает и плачет, то, скорее всего, у него отит или стоматит. Лечение этих болезней должно проводиться обязательно. Рекомендации по коррекции всегда дает педиатр. Любое самолечение может привести к неожиданным последствиям и реакциям со стороны организма ребенка.

Нередко новорожденные малыши страдают от внутричерепного давления. При этом малыш чувствует себя вполне хорошо в вертикальном положении у мамы на руках, но начинает сильно плакать, как только его кладут в горизонтальное положение. С такой патологией необходимо обратиться к неврологу. Стоит отметить, что наиболее часто внутричерепное давление беспокоит малышей, рожденных посредством кесарева сечения.

Успокойтесь сами

Как успокоить младенца, если он плачет? В большинстве случаев новоиспеченные родители начинают паниковать, когда не могут угомонить своего разбушевавшегося младенца. В этом случае ребенок чувствует беспокойство мамы и папы. Из-за этого кроха может плакать еще громче и интенсивнее. Нередко такая ситуация заканчивается истерикой.

Постарайтесь выдохнуть и немного переключиться. Отвлекитесь от своей главной цели – успокоить малыша. Возьмите кроху на руки и походите с ним по комнате. Погладьте новорожденного по голове, расскажите, как вы его любите. Скорее всего, он почувствует ваше спокойствие и станет вести себя несколько иначе. Помните, что такой метод работает только в том случае, когда малыш не голоден и не имеет никакой патологии.

как успокоить новорожденного ребенка постоянно плачет

Некоторые мамочки в послеродовой период испытывают сильнейшую эмоциональную перестройку. Зачастую она переходит в депрессию и постоянное раздражение. Чтобы этого не произошло, необходимо принимать успокоительные препараты. К их выбору нужно подходить осторожно, особенно если вы кормите грудью.

Как успокоить ребенка, когда он плачет?

Как помочь малышу во время крика? Если вы накормили, переодели, искупали ребенка, а также поиграли с ним, но он по-прежнему недоволен, то что делать в этом случае? Как можно успокоить новорожденного? Существует несколько практических советов. Помните, что не все они действуют на каждого ребенка. Попробуйте найти что-то свое. Наверняка один из способов покажется вам полезным.

  • Возьмите плачущего младенца на руки и поднесите к включенному крану. Нередко новорожденных малышей успокаивает шум текущей жидкости. Именно такой звук детки слышат в утробе матери.
  • Положите ребенка в кроватку и включите фен. Подобный шум, как это ни странно, очень быстро успокаивает новорожденных малышей. Стоит отметить, что данная рекомендация не подходит деткам более старшего возраста.
  • Многие мамочки советуют пеленать плачущего новорожденного. Действительно, этот способ может помочь в некоторых случаях. Новорожденные дети привыкли к тесноте. Все дело в том, что в утробе матери было очень мало места. Попадая в подобные условия, ребенок чувствует себя более защищенным. Возьмите обычную пеленку и заверните в нее малыша так, чтобы ручки и ножки были плотно прижаты к телу. Эмбриональная поза обязательно поможет успокоиться вашему ребенку.
  • Положите ребенка на кровать и расположитесь рядом с ним. Спойте своему малышу спокойную песенку. В первый месяц детки не очень четко отличают изображения, но достаточно хорошо слышат. Мамин голос и спокойная песня смогут успокоить взволнованного и плачущего малыша.

новорожденный плачет как успокоить

Подведение итогов

Вам теперь стало известно множество способов того, как успокоить новорожденного малыша. Помните, что с маленьким ребенком необходимо регулярно посещать врача. В этом случае вы будете застрахованы от развития многих патологий. Здоровый новорожденный малыш не будет плакать без причины. Беспокойство ребенка обязательно имеет некоторую закономерность. Научитесь слушать и понимать своего малыша, который еще не может говорить. Здоровья вам и вашему крохе!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как успокоить новорожденного, когда он плачет: способы, рекомендации